КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 10.04.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 03.04.2017 N 56-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 169 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.04.2017, "Российская газета", N 71, 05.04.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 04.04.2017 (за исключением отдельных положений).

Счет-фактура дополняется еще одним обязательным реквизитом - идентификатором государственного контракта, договора (соглашения) при его наличии. Соответствующее дополнение внесено в статью 169 НК РФ. Кроме того, к доходам, не подлежащим налогообложению, отнесены доходы организаций в виде имущества (за исключением субсидий), полученного управляющей компанией, которая является акционерным обществом, 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, и деятельность которой предусмотрена Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".

 

Постановление Правительства РФ от 28.03.2017 N 341

"О внесении изменений в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.03.2017, "Собрание законодательства РФ", 03.04.2017, N 14, ст. 2075.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.03.2017.

Правительство разрешило продавцам и производителям применять ставку НДС 10% к большему числу товаров. Опубликованы поправки к льготному перечню продовольственных товаров. Изменения имеют обратную силу и касаются правоотношений, возникших с начала года. В перечень кодов видов продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% при реализации, в основном внесены дополнения. К примеру, в него включена товарная позиция "Шпикачки мясные" с классификационным кодом по ОКПД2 10.13.14.114 и "Шпикачки мясосодержащие" с кодом 10.13.14.124. Теперь ни у продавцов таких изделий, ни у производителей, ни у налоговых органов не будет сомнений, какую ставку НДС применять. Раньше в отношении товарной позиции "Шпикачки мясосодержащие" с кодом 10.13.14.124 Минфин указывал, что нужно применять ставку 18%. Ведомство объясняло это тем, что данной позиции нет в льготном перечне. Однако эта точка зрения была небесспорна. Логика рассуждений для обоснования другого мнения следующая: для продовольственных товаров установлены два льготных перечня: первый основан на ОКПД2, второй - на ТН ВЭД; по ТН ВЭД шпикачки могут классифицироваться по коду 1601 00 990 0 и подпасть под обложение НДС по пониженной ставке; Пленум ВАС РФ разъяснял, что применение пониженной ставки не может быть поставлено в зависимость от того, имела место реализация этого товара на территории России или товар был ввезен в РФ. Исходя из этого для применения ставки НДС 10% достаточно было, что товарная позиция предусмотрена в одном из перечней: основанном на ОКПД2 или на ТН ВЭД.

 

Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.03.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.03.2017.

Для зачета или возврата переплаты по налогам, сборам и страховым взносам нужно применять новые формы. C 31 марта юрлица подают в налоговую заявления по новым формам также при обращении за зачетом или возвратом излишне уплаченных (взысканных) пеней и штрафов. Новые формы теперь применяются и для возврата или зачета переплаты по пенсионным, медицинским взносам, взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также пеням и штрафам по таким платежам. Это связано с тем, что с января администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам. Внешне новые формы заявлений о возврате и зачете теперь напоминают налоговую декларацию: похоже оформлены поля, вверху страниц есть штрих-коды. Отметим, что если у компании есть переплата по страховым взносам (кроме взносов на травматизм), а также пеням и штрафам за периоды, окончившиеся до 1 января 2017 года, то обращаться за зачетом или возвратом таких сумм нужно в ПФР или ФСС (в зависимости от вида страхового взноса). При этом используются формы заявлений, которые были утверждены ФСС еще в 2015 году.

 

Приказ ФНС России от 20.03.2017 N ММВ-7-6/228@

"Об утверждении рекомендуемых форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Бухотчетность в электронном виде за 2016 год нужно направить в налоговую в новом формате. Изменение не касается тех организаций, чьи документы налоговая уже приняла. Остальным следует обновить программы, которые используются для подготовки и передачи отчетности. Документы в старых форматах сдать не получится, они отменены. Чтобы проверить, соответствует ли файл с отчетностью новому формату, можно воспользоваться бесплатной программой "Tester". Она доступна на официальном сайте ФНС www.nalog.ru в разделе "Программные средства". Напомним, последний день сдачи бухотчетности - 31 марта.

 

Приказ ФНС России от 25.01.2017 N ММВ-7-2/34@

"Об утверждении формы и формата уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.04.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.04.2017.

Уведомление о невозможности представления истребуемых налоговым органом документов в установленные сроки представляется по утвержденной форме (формату). Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней - при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе). Если проверяемое лицо не имеет возможности представить документы в течение установленного срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования, письменно уведомляет об этом проверяющих должностных лиц. ФНС России утвердила форму такого уведомления и формат его направления в электронной форме.

 

Приказ ФНС России от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@

"Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.03.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.04.2017.

Новая форма справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей теперь содержит также данные об уплате страховых взносов. Обновлена форма данной справки, порядок ее заполнения и формат представления справки в электронной форме. Утрачивает силу приказ ФНС России от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@, которым была утверждена ранее действовавшая форма справки.

 

Письмо ФНС России от 03.04.2017 N ЕД-4-20/6181@

"О мотивации налогоплательщиков к переходу на новый порядок применения ККТ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России информирует о преимуществах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Отмечается, в частности: возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика; отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы "КМ"); практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков; сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя; удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

 

Письмо Минтруда России от 03.03.2017 N 17-1/ООГ-314

"Об исчислении максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России представил расчет максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году. Пособие исчисляется исходя, в частности, из величины среднего дневного заработка, определяемого путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года (по общему правилу - предшествующих году наступления отпуска) на число календарных дней в этом периоде (в связи с тем, что 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015 - 2016 гг., равняется 731). Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС России. Средний заработок застрахованного лица определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (40% среднего заработка). Следовательно, по мнению Минтруда России, расчет максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году выглядит следующим образом:

(670000 + 718000) : 731 x 30,4 x 40% = 23089,00 руб.

 

Письмо Росприроднадзора от 27.03.2017 N АА-06-02-36/6198

"О формах документов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзором рекомендованы формы документов, применяемых при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предложены, в частности, формы следующих документов: требования о доначислении и довнесениии в бюджеты бюджетной системы РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду; требования о представлении лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, пояснений и (или) внесении исправлений в декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду; заявления о возврате излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду; заявления о зачете излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду в счет предстоящих платежей; заявления о проведении совместной сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду. Отмечено, что направленные формы не являются обязательными и носят рекомендательный характер.

 

Информация ФНС России от 03.04.2017

"О льготе по транспортному налогу для индивидуальных предпринимателей - владельцев грузовых автомобилей"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 03.04.2017.

Участники системы взимания платы "Платон" имеют право на льготу по транспортному налогу. ФНС России обращает внимание, что льгота применяется независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля - индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП. Если сумма платы в систему "Платон" равна сумме налога или превышает ее, налог не уплачивается. Если плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет. В этом случае транспортный налог уменьшается на сумму платы. Заявить налоговую льготу можно одним из следующих способов: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, представив заявление о налоговой льготе в любую налоговую инспекцию; направив заявление почтовым сообщением.

 

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N 305-КГ16-16245

Источник публикации: Документ опубликован не был

Нарушение налогоплательщиком сроков представления квартальных (полугодовых) расчетов по налогу на прибыль организаций не порождает право налогового органа на приостановление операций по счетам в банке. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке.  Оспариваемые решения вынесены в соответствии со ст. 76 НК РФ в связи с непредставлением налоговых деклараций (расчета) по налогам на прибыль организаций. Общество представило в инспекцию декларации (расчеты) по части налога на прибыль, составленные по неустановленной форме, налоговый орган отказал в их принятии на основании п. 3 ст. 80 НК РФ и п. 28 Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н. После повторного представления деклараций (расчетов) по налогу на прибыль, составленных по установленной форме, налоговый орган отменил решения о приостановлении операций по счетам. Судебная коллегия по экономическим спорам отменила все судебные акты по делу и признала решения о приостановлении операций по счетам в банке недействительными.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru