КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 31.10.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2016 N 1060

"О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.10.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

На Минтруд России возложены полномочия по осуществлению мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации. Кроме того, Минтруд России уполномочен утверждать, в числе прочего:

- примерное положение о совете по профессиональным квалификациям и порядок его наделения полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, по определенному виду профессиональной деятельности;

- форму бланка свидетельства о квалификации и приложений к нему, технические требования к бланку, порядок заполнения бланка и выдачи дубликата свидетельства о квалификации, а также форма заключения о прохождении профессионального экзамена;

- требования к центрам оценки квалификаций и порядок отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации;

- положение о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации;

- порядок формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации, перечень сведений, содержащихся в указанном реестре, и порядок доступа к ним;

- порядок осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации.

 

Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.10.2016.

Начало действия документа:  с отчетности за 2016 год.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ за налоговый период 2016 года необходимо представлять с учетом внесенных в нее изменений. В форму налоговой декларации, утвержденную приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@, внесены изменения, предусматривающие приведение ее в соответствие с действующими положениями Налогового кодекса РФ. Так, в частности, в новой редакции изложены раздел 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке (001)", лист Б "Доходы от источников за пределами Российской Федерации...", лист Д2 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества", лист З "Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами...". Отдельные уточнения внесены в другие листы декларации. Например, в листе Е1 "Расчет стандартных и налоговых вычетов" цифра 280000 заменена на 350000, поскольку с 2016 года вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, превысит 350 000 руб.). Соответствующие изменения внесены в порядок заполнения декларации и формат ее представления в электронной форме.

 

Приказ Минтранса России от 22.09.2016 N 277

"Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.10.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.12.2016.

Установлены требования к знаниям, умениям и уровню профессионального образования экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств, а также требования к их профессиональной аттестации. Профессиональная аттестация проводится в целях подтверждения необходимых знаний, умений кандидата в эксперты-техники для осуществления независимой технической экспертизы транспортных средств и последующего включения сведений об эксперте-технике в государственный реестр экспертов-техников в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минюста России от 06.02.2013 N 8. Профессиональная аттестация экспертов-техников осуществляется Межведомственной аттестационной комиссией. Состав МАК утверждается Министром транспорта Российской Федерации. В частности, эксперт-техник должен уметь:

- использовать средства измерения, применяемые при диагностировании и ремонте транспортных средств;

- проводить фото- и видеосъемку транспортных средств;

фиксировать наличие, вид, характер, объем (степень) повреждений деталей (узлов, агрегатов) и систем транспортного средства, устанавливать необходимые методы, технологии их восстановления и определять трудоемкость необходимых работ;

- проводить расчет восстановительных расходов с применением программно-расчетных комплексов и др.

Для прохождения профессиональной аттестации кандидат направляет в ФБУ "Росавтотранс" (или его филиалы, расположенные по адресам, опубликованным на официальном сайте www.rosavtotransport.ru), осуществляющее организационно-техническое обеспечение работы МАК, заявление в произвольной форме о прохождении профессиональной аттестации с приложением необходимых документов. По истечении трех рабочих дней со дня проверки документов в целях подтверждения необходимых знаний и умений ФБУ "Росавтотранс" направляет кандидату контрольное задание. МАК рассматривает документы и принимает решение о профессиональной аттестации либо о непрохождении профессиональной аттестации в срок, не превышающий 45 рабочих дней с даты представления в ФБУ "Росавтотранс" кандидатом выполненного контрольного задания. Определены основания для принятия МАК решения о непрохождении кандидатом профессиональной аттестации и об аннулировании профессиональной аттестации эксперта-техника. Решения о профессиональной аттестации, о непрохождении профессиональной аттестации, аннулировании профессиональной аттестации принимаются на заседании МАК и оформляются протоколом заседания МАК. Приказ вступает в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования..

 

Письмо Минфина России от 30.09.2016 N 03-07-11/56905

Источник публикации: "Официальные документы", N 39, 18-24.10.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), "Экономика и жизнь" (Бухгалтерское приложение), N 41, 21.10.2016.

Заказчик получит вычет, даже если подрядчик приобрел не облагаемые НДС работы и услуги. Для выполнения строительно-монтажных работ подрядчик может приобрести у стороннего лица работы и услуги, не облагаемые НДС. Например, услуги страхования объекта строительства. Расходы учитываются в стоимости СМР, оплачиваемой заказчиком. В такой ситуации он принимает НДС к вычету как обычно. Заказчик заявляет к вычету НДС, который подрядчик отразил в счете-фактуре. Вычет возможен после принятия строительно-монтажных работ (СМР) на учет и при наличии первичных документов, например акта выполненных работ. Значит, никаких особенностей для заказчика нет, даже если подрядчик для выполнения СМР приобрел работы или услуги, не облагаемые налогом. Стоимость приобретенных подрядчиком работ и услуг, не облагаемых НДС, нужно учитывать в общей стоимости СМР. А она, в свою очередь, считается налоговой базой по НДС, с которой подрядчик исчисляет налог. Именно такая сумма НДС должна быть указана в счете-фактуре. Тот факт, что в стоимости СМР подрядчик учитывает стоимость не облагаемых налогом работ и услуг, не влияет на то, как заказчик принимает НДС к вычету. Значит, он вправе принять к вычету всю сумму налога, предъявленную подрядчиком, не опасаясь претензий со стороны инспекции.

 

Письмо ФНС России от 18.10.2016 N БС-4-11/19695@

"О налогообложении доходов физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В целях предоставления налогового вычета по НДФЛ право собственности на жилое помещение, зарегистрированное после 15 июля 2016 года, подтверждается выпиской из ЕГРП. Это связано с тем, что с указанной даты прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. На основании положений статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

 

Информация ФНС России

"О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Срок давности при привлечении к ответственности за неуплату или неполную уплату налога исчисляется с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. Налогоплательщик не уплатил налог на прибыль организаций за 2012 год, срок уплаты которого установлен до 28 марта 2013 года. По мнению ФНС России, правонарушение состоялось в 2013 году, а значит, срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с 1 января 2014 года. В этой связи по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика решение налогового органа от 30 мая 2016 года о привлечении к ответственности было признано правомерным. Отмечено при этом, что такое решение согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru