КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 03.10.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, "Собрание законодательства РФ", 04.07.2016, N 27 (Часть I), ст. 4205,"Российская газета", N 149, 08.07.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.10.2016.

За взысканием долга по зарплате работник сможет обратиться в суд в течение года. Годичный срок будет исчисляться со дня, когда работник должен был получить зарплату или иные выплаты. Изменения вступают в силу 3 октября. Сейчас сотрудник, перед которым у работодателя есть задолженность, может обратиться в суд в течение трех месяцев. Началом срока считается день, когда сотрудник узнал или должен был узнать, что его право нарушено.

 

Постановление Правления ПФ РФ от 09.09.2016 N 849п

"Об утверждении форм заявлений об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса и об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса, Порядка их рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации и принятия по ним решений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.09.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.10.2016.

Обновлены формы заявлений об отказе от финансирования накопительной пенсии и об их отзыве. Заявление подлежит рассмотрению ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом его подачи.. При подаче застрахованным лицом в течение года более одного заявления об отказе и (или) заявления об отзыве заявления об отказе ПФР рассматривает и принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления с самой поздней датой поступления в ПФР. В случае подачи застрахованным лицом заявления об отказе позднее 31 декабря текущего года указанное заявление оставляется без рассмотрения. Утратившими силу признаются Постановление Правления ПФ РФ от 31.01.2014 N 13п "Об утверждении формы заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса" и Постановление Правления ПФ РФ от 20.05.2014 N 126п "Об утверждении формы заявления об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса".

 

Постановление Правления ПФ РФ от 09.09.2016 N 850п

"Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, Порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений, уведомления и инструкций по их заполнению"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.09.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.10.2016.

ПФР актуализировал формы заявлений о смене пенсионного фонда. Постановлением утверждены новые формы заявлений:

- о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании);

- о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

- о досрочном переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

- о переходе из НПФ в ПФР;

- о досрочном переходе из НПФ в ПФР;

- о переходе из одного НПФ в другой НПФ;

- о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ.

Кроме того, утверждены: форма уведомления застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе, и инструкция по заполнению такого уведомления; Порядок доведения до сведения застрахованных лиц форм заявлений застрахованных лиц о переходе и заявлений застрахованных лиц о досрочном переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, из НПФ в ПФР, из одного НПФ в другой НПФ, уведомления застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе, а также инструкций по заполнению указанных форм заявлений и уведомления. Утратившими силу признаются Постановление Правления ПФ РФ от 21.01.2015 N 9п "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)"; Постановление Правления ПФ РФ от 12.05.2015 N 157п "Об утверждении инструкции по заполнению формы заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)"; Постановление Правления ПФ РФ от 12.05.2015 N 158п "Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, Порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений и инструкций по их заполнению".

 

Постановление Правления ПФ РФ от 01.06.2016 N 473п

"О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.09.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 08.10.2016.

 Обновлены формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В частности, утверждены новые:

-"Анкета застрахованного лица (АДВ-1)";

-"Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (АДИ-1)";

-"Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (АДИ-7)";

-"Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица (СЗВ-1)";

-"Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица (СЗВ-3)";

-"Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица (СЗВ-4-1)";

-"Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица (списочная форма) (СЗВ-4-2)";

-"Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-5)";

-"Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-6-1)";

-"Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-2)" и иные формы. Актуализируется перечень документов, являющихся документами индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Постановлением также вводится новая Инструкция по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, устанавливается, что бланк документа "Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования" (АДИ-7) является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

 

Приказ Минтруда России от 06.06.2016 N 279н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.09.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 08.10.2016.

Утвержден новый регламент установления ПФР страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы России

В Регламенте, в частности, уточнено, что данная государственная услуга предоставляется гражданам РФ, выехавшим на постоянное жительство за пределы России и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ. Положения регламента не распространяются на граждан из числа гражданских служащих, обращающихся за пенсией за выслугу лет. Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 26.09.2014 N 662н, которым был утвержден ранее действовавший регламент предоставления данной госуслуги.

 

Приказ ФНС России от 16.09.2016 N ММВ-7-8/494@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сумма в заявлении о зачете и данные инспекции расходятся - юрлицу лучше попросить о сверке. Это касается и заявления о возврате излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов. Если сведения в заявлении о зачете (возврате) не соответствуют данным учета инспекции, ФНС рекомендует налоговым органам возвратить копию заявления без исполнения. До 15 сентября включительно вместе с копией представленного налогоплательщиком заявления о зачете (возврате) инспекции следовало направлять юрлицу сальдо расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также предлагать провести сверку расчетов. Теперь налогоплательщику, который получил копию заявления о зачете (возврате) без исполнения, целесообразно самому обратиться за сверкой. После того как составлен акт сверки, организация может попытаться зачесть или вернуть переплату, подав соответствующее заявление.

 

Письмо Минфина России от 30.08.2016 N 03-07-11/50432

Источник публикации: Документ опубликован не был

В счет погашения недоимки по НДФЛ зачесть переплату по другому федеральному налогу нельзя. К такому выводу можно прийти, проанализировав письмо Минфина. Хотя оно касается зачета сумм излишне уплаченного НДС, полагаем, отраженный в письме подход применяется и к переплате по другим федеральным налогам. Точка зрения ведомства не является бесспорной. Как отметил Минфин, допустимо зачесть сумму переплаты по одному федеральному налогу в счет погашения недоимки по другому. При этом указано, что в п. 9 ст. 226 НК РФ установлен запрет уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента. Разъяснение можно трактовать так: работодатель должен перечислить в бюджет именно те средства, которые были удержаны из дохода сотрудника, значит, в счет недоимки по НДФЛ нельзя зачесть переплату по другому федеральному налогу. Вывод о том, что зачет невозможен, следует и из другого разъяснения ведомства. Если организация решит в счет недоимки по НДФЛ зачесть переплату по другому федеральному налогу, есть риск, что возникнет спор с проверяющими. Налогоплательщик может попытаться отстоять свою позицию в суде, опираясь на другие разъяснения Минфина и постановления арбитражных судов. В них подтверждается правомерность зачета в подобной ситуации.

 

Информация ФНС России

"О предоставлении документов при ликвидации юридического лица"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъясняет, что ликвидационный баланс может быть представлен по форме бухгалтерского баланса. Ликвидационный баланс утверждается участниками (учредителями) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица после расчетов с кредиторами.

ФНС России напоминает, что полный список документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица содержится в статье 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пункт 1.

 

Письмо ФНС России от 21.09.2016 N БС-4-11/17680@

 "О порядке учета уплаченных индивидуальным предпринимателем сумм торгового сбора при исчислении налога на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДФЛ на сумму уплаченного в налоговом периоде торгового сбора, а также на суммы фактически уплаченных авансовых платежей. При исчислении по итогам налогового периода суммы НДФЛ налогоплательщик в первую очередь вправе уменьшить ее на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде, и только затем на суммы фактически уплаченных авансовых платежей. При этом отмечено, что возможность возврата суммы торгового сбора в части, превышающей исчисленную по итогам налогового периода сумму налога, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru