КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 08.08.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минфина России от 11.06.2016 N 111н

"Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 12)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приняты поправки к МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль"

МСФО дополнен положениями о вычитаемой временной разнице, в том числе включен пример, иллюстрирующий определение вычитаемой временной разницы в конце года.

Организации должны применять данные поправки для годовых периодов, начинающихся 1 января 2017 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. Поправки необходимо применять ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки".

 

Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 201н

"О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.08.2016, за исключением отдельных положений.

Скорректирован порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Внесенные в Правила финансового обеспечения предупредительных мер изменения касаются уточнения:

- перечня мероприятий, расходы страхователя на которые подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов;

- перечня документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер;

- перечня случаев, в которых территориальный орган ФСС РФ принимает решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, а также об отказе в нем;

порядка зачета расходов страхователя в счет уплаты страховых взносов.

 

Письмо ФНС России от 19.07.2016 N БС-4-11/12929@

"Об отчетности по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Со следующего года отчетность по страховым взносам будет объединена в один расчет. В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, подготовлен проект приказа, которым будет утверждена новая форма расчета по страховым взносам, которая заменит собой действующие в настоящее время 4 формы отчетности: ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, представляемый плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1); ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным взносам в ПФР, представляемый работодателями, уплачивающими взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3); годовой расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, представляемый главами КФХ (РСВ-2); ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (4-ФСС). В новой форме также оптимизирован состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя, и сокращены лишние и дублирующие показатели.

 

Письмо ФНС России от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС разъяснила порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате премии. У компаний могут возникнуть трудности при определении даты фактического получения дохода в виде премии. Ведомство отметило, что этой датой считается день выплаты денежных средств. Например, если премия в размере 10 000 руб. выплачена 18 марта этого года, раздел 2 расчета за I квартал нужно заполнить следующим образом: в строках 100 (дата фактического получения дохода) и 110 (дата удержания налога) указывается 18 марта 2016 года;

в строке 120 (крайний срок перечисления удержанного НДФЛ) - 21 марта 2016 года (так как применяются правила переноса); в строке 130 (сумма фактически полученного дохода) - 10 000; в строке 140 (сумма удержанного налога) - 1300.

 

Письмо ФНС России от 19.07.2016 N БС-4-11/12975@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Строка 080 формы 6-НДФЛ заполняется, только если налоговый агент не может удержать налог. Вывод можно сделать, проанализировав письмо ФНС. Она рассматривает случай, когда физлицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды. Общая сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом с этих доходов, отражается в строке 080, если иные доходы в денежной форме отсутствуют.

 

Письмо ФНС России от 01.07.2016 N БС-4-11/11886@

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2016, N 26

Если налог с зарплаты за март удержан в апреле, это не повод уточнять 6-НДФЛ за I квартал. Вывод ФНС связан с тем, что в строке 070 раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату (нарастающим итогом с начала налогового периода). Полагаем, подход ведомства касается и сдачи уточнений за иной период, если налог с зарплаты удержан после того, как этот период завершился.

 

Определение ВС РФ от 15.07.2016 N 306-КГ16-5324

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компания добилась вычета по счетам-фактурам, выставленным от имени недействующего юрлица

Поставщик, с которым несколько лет работала компания, был реорганизован в форме присоединения, но от его имени продолжали выставляться счета-фактуры. Вычет НДС по этим документам стал предметом спора. Апелляция и кассация поддержали фирму, ВС РФ в пересмотре дела отказал.

При проверке инспекция установила, что стороны совершали хозяйственные операции, но сочла недостоверными счета-фактуры, выставленные от имени недействующего юрлица. В суд не были представлены доказательства того, что налогоплательщик знал о реорганизации поставщика в периоде выставления спорных счетов-фактур. Они содержали необходимые реквизиты и подписи. По вопросу о том, отказывать ли в вычете по счету-фактуре, выставленному от имени реорганизованного юрлица, практика судов неоднозначна. Часть из них приходила к выводу, что получить вычет нельзя. Передавать такие дела для пересмотра в порядке надзора ВАС РФ отказывался.

 

Постановление АС Поволжского округа от 28.06.2016 по делу N А06-8439/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Агент не включает в базу по НДС полученные для покупки товара в интересах принципала суммы. Полученные для совершения покупки в интересах принципала суммы, за вычетом агентского вознаграждения, не являются доходом агента. Суд отметил, что такие средства не увеличивают капитал агента, поскольку не становятся его собственностью.

 

Постановление АС Поволжского округа от 04.07.2016 по делу N А72-14847/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

При камеральной проверке по НДС инспекция вправе истребовать книги покупок и продаж. Инспекция выявила, что в декларациях фирмы и иного лица сведения об операции не совпадают, и запросила в том числе книги покупок и продаж. Поскольку содержащиеся в них данные отражены в отчетности, документы переданы не были. Суд счел это неправомерным. Практика разрешения таких споров неоднозначна.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.05.2016 по делу N А27-8705/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Доначисленный по результатам проверки НДС можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Это допустимо, если налог к стоимости реализованных товаров не предъявлен покупателям и не может быть с них взыскан. В таком случае продавец за свой счет уплачивает НДС. Его разрешено включить в расходы налогового периода, к которому относится доначисление. Вывод следует из постановления суда. Кассация поддержала суды предыдущих инстанций, которые указали следующее. Расходы в виде доначисленного НДС соответствуют критериям обоснованности и документального подтверждения. Неправомерные действия организации послужили для инспекции основанием законно доначислить налог. Он базируется на фактических хозяйственных операциях фирмы. Следовательно, НДС можно учесть в составе прочих расходов по налогу на прибыль. Иной подход помешал бы установить реальный размер налоговых обязательств. Суды рассматривали ситуацию, когда НДС доначислили в связи с неправомерным применением продавцом ЕНВД.

 

Постановление АС Московского округа от 04.07.2016 по делу N А40-143307/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоги, доначисленные по результатам проверки, включаются в расходы. Размер налога на прибыль, начисленного по результатам выездной проверки, должен соответствовать действительным налоговым обязательствам в проверяемом периоде. Значит, инспекции необходимо учесть в прочих расходах доначисленный налог на имущество. К этому выводу пришла кассация. У большинства судов, в том числе у Президиума ВАС РФ, сходное мнение: инспекция должна пересчитать базу по налогу на прибыль, если в ходе выездной проверки доначисляются иные налоги. Однако, с точки зрения некоторых судов, налоговый орган не обязан пересчитывать базу, а организация вправе подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.

 

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.07.2016 по делу N А01-638/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Предоплата и отгрузка были в одном квартале - НДС с суммы аванса допустимо не исчислять. Кассация пришла к такому выводу, указав: авансовыми признаются платежи, поступившие в кварталах, которые предшествуют отгрузке. Эту точку зрения разделяют большинство судов. Компетентные органы считают, что НДС нужно исчислить с аванса, а потом с выручки от реализации.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru