КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 04.07.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.06.2016 N 164-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 2.06.2016, "Российская газета", N 121, 06.06.2016, "Собрание законодательства РФ", 06.06.2016, N 23, ст. 3288

Начало действия документа: Вступил в силу 01.07.2016.

С 1 июля МРОТ будет равен 7500 руб. Вступают в силу поправки, согласно которым показатель вырастет более чем на 20%.

 

Письмо ФНС России от 01.06.2016 N СА-4-7/9831

"О применении положений Федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлена информация об изменениях в налоговом законодательстве. Многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ. Основная часть изменений вступает в силу со 2 июня 2016 года, для отдельных положений законом предусмотрены иные сроки вступления в силу. Сообщается, в частности, о следующих новшествах: установлен срок вступления в силу нормативных правовых актов об утверждении новых форм налоговых деклараций (расчетов) - не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования; по общему правилу физлицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, документы от налоговых органов на бумажном носителе по почте направляться не будут; с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в статью 23 НК РФ, касающиеся представления в налоговые декларации (расчетов) в электронной форме; с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения, предусматривающие дополнительные основания для приостановления операций по счетам организации в банке и переводов ее электронных денежных средств;

налогоплательщики, обязанные представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, обязаны представить пояснения к ней также в электронной форме. За непредставление (несвоевременное представление) указанных пояснений, в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации с 1 января 2017 будет применяться ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 129.1 НК РФ; предусматривается совершенствование порядка проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и ознакомления лиц со всеми материалами налогового контроля; уточнены положения НК РФ о проведении налогового мониторинга; введена возможность направления налогоплательщиком жалобы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет.

 

Федеральный закон от 23.06.2016 N 187-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2016, "Российская газета", N 139, 28.06.2016

Начало действия документа: Вступает в силу 01.10.2016.

По 31 декабря 2020 года освобождены от НДС ввоз и реализация на территории РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов. Льгота применяется при наличии у налогоплательщика племенного свидетельства (при условии представления в таможенный орган разрешения), выданного в соответствии с Федеральным законом "О племенном животноводстве".

 

Информация ФНС России

"О переходе на новые коды ОКВЭД при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД. Соответствующие корректировки в документы, представляемые в регистрирующий орган при государственной регистрации ЮЛ, ИП и КФХ, связанные с переходом на применение нового ОКВЭД, были внесены приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@. В этой связи ФНС России рекомендует до 11 июля 2016 года использовать (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (ОКВЭД КДЕС Ред. 1). После 11 июля, сообщается в информации ФНС России, необходимо указывать коды из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)(ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2)

 

Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3

"Об упрощении ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и рядом иных организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России проинформировал о дополнении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета. Соответствующие изменения в нормативные акты по бухгалтерскому учету предусмотрены Приказом Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н, вступившим в силу с 20 июня 2016 года. Этими способами могут воспользоваться организации, определенные статьей 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете". В информации приведены способы отражения в бухгалтерском учете следующих, в частности, операций: оценка МПЗ по цене поставщика (ранее - только по фактической себестоимости); признание расходов по обычным видам деятельности (предусматривается возможность включения микропредприятием стоимости сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере приобретения запасов и осуществления затрат (ранее - до фактического расходования такие объекты подлежали учету в качестве МПЗ)); упрощенное списание МПЗ, предназначенных для управленческих нужд (малые предприятия вправе включать такие затраты в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере приобретения запасов и осуществления расходов (ранее - до фактического расходования подлежали учету в качестве МПЗ)); оценка основных средств по цене поставщика (малое предприятие может принимать приобретенные объекты ОС к бухгалтерскому учету по цене поставщика, а сооруженные объекты - по стоимости работ подрядчика (ранее - только в полной сумме фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление)); начисление амортизации основных средств (малое предприятие может начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные самой организацией (ранее - только ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы)); единовременное списание стоимости производственного и хозяйственного инвентаря; списание расходов на НИОКР (списываются в полной сумме по мере осуществления таких расходов (ранее - только в течение ожидаемого срока использования результатов работ)); признание расходов на приобретение (создание) НМА. Организация вправе принять решение о применении каждого из предусмотренных упрощенных способов ведения бухгалтерского учета в отношении бухгалтерской отчетности как за 2016 г., так и за любой последующий год.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.06.2016 по делу N А45-5796/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Допрос бывшего сотрудника налогоплательщика правомерен, даже если проверка приостановлена. Вывод следует из постановления суда. Он ссылается на позицию Пленума ВАС РФ: в период, когда выездная проверка приостановлена, инспекция не может допросить сотрудников налогоплательщика, но вправе вне территории налогоплательщика осуществлять действия, не связанные с истребованием у него документов.

 

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.06.2016 по делу N А32-13606/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Решение вынесено после даты рассмотрения материалов проверки - причины отменить его нет. Налоговый орган вынес решение после дня, когда были рассмотрены материалы проверки. О времени и месте принятия решения он налогоплательщика не уведомил. Тем не менее, по мнению суда, процедура не была существенно нарушена. К такому выводу приходили и другие суды

 

Постановление АС Московского округа от 27.05.2016 по делу N А40-116746/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компания, которая считала доплату к больничному пособию частью оплаты труда, проиграла суд. Организация выплачивала работникам разницу между фактическим заработком и пособием по больничному листу. НДФЛ с доплачиваемой суммы перечислялся в тот же срок, что и с зарплаты. Налоговый орган счел это неправомерным. Суд первой инстанции поддержал инспекцию. Из анализа его акта следует: доплата является частью пособия по временной нетрудоспособности, а не суммы оплаты труда. Добиться отмены решения суда фирма не смогла. Отметим, спор касался отношений, возникших до 1 января 2016 года. С этой даты установлено, что НДФЛ с пособий по больничному листу нужно перечислять не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены. Тем не менее, полагаем, подход суда к квалификации доплаты остается актуальным.

 

Постановление АС Северо-Западного округа от 08.06.2016 по делу N А56-36076/2013

Источник публикации: Документ опубликован не был

Подписи на накладных подделаны, но заверены печатью покупателя - получение товара доказано. Удостоверение подписей на накладных подлинной печатью покупателя, по мнению суда, подтверждает принятие товара. То, что подписи представителей фирмы были сфальсифицированы, не имеет значения. О подделке оттисков печати или ее утрате компания не заявила, документы первичного бухучета не представила.

 

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2016 по делу N А78-11495/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

При камеральной проверке по НДС инспекция не может запросить сводные документы бухучета. Налоговый орган запросил, в частности, оборотно-сальдовые ведомости. Компания сочла, что инспекция действует незаконно, поскольку подача сводных документов бухучета в рамках камеральной проверки по НДС не предусмотрена. Суд с этим согласился.

 

Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-06/35161

Источник публикации: Документ опубликован не был

Соглашение о расторжении трудового договора: уплата НДФЛ зависит от суммы выплаты. Выходное пособие и среднемесячный заработок, которые выплачены по соглашению о расторжении трудового договора, не облагаются НДФЛ в размере трехкратного среднемесячного заработка (для Крайнего Севера - шестикратного). Этот вывод следует из разъяснения Минфина. Оно касается обложения НДФЛ выплат по названному соглашению, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Аналогичное мнение министерство высказывало и ранее.

 

Федеральный закон от 23.06.2016 N 216-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 346.2 и 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2016, "Российская газета", N 139, 28.06.2016

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим право применять ЕСХН, отнесены организации и ИП, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Речь идет об услугах, которые относятся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции (посев сельхозкультур, обрезка фруктовых деревьев, уборка урожая, выпас скота и пр.). Доля дохода от реализации перечисленных услуг должна составлять не менее 70 процентов. Лица, соответствующие установленным условиям, и изъявившие желание перейти на применение ЕСХН с 1 января 2017 года, уведомляют налоговый орган о переходе на данный режим налогообложения не позднее 15 февраля 2017 года.

 

Информация Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016

"Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России обобщены вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета вправе применять следующие экономические субъекты (за исключением организаций, указанных в части 5 статьи 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете"): субъекты малого предпринимательства; некоммерческие организации; организации, получившие статус участников проекта "Сколково". Организация вправе самостоятельно избирать, какие упрощенные способы применять для ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования, величины организации и других факторов. Разъяснены требования к формированию учетной политики, применяемому рабочему плану счетов бухгалтерского учета, упрощенной системе регистров бухгалтерского учета, определению метода учета доходов и расходов и другие вопросы.

 

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584

"Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.06.2016

Начало действия документа: Вступил в силу 01.07.2016.

Профессиональные стандарты в ГВФ, государственных и муниципальных учреждениях и организациях с госучастием должны применяться поэтапно, согласно планам, утвержденным ими с учетом мнений представительных органов работников. Указанные планы должны включать:

- список профессиональных стандартов, подлежащих применению;

- сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников, полученные на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и кадрового состава указанных организаций, и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке;

- этапы применения профессиональных стандартов;

- перечень локальных нормативных актов и других документов, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, подлежащих изменению в связи с учетом положений профессиональных стандартов, подлежащих применению. Реализация мероприятий планов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года.

 

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2016

Начало действия документа: Вступил в силу 28.06.2016.

С 28 июня длительный отпуск предоставляется педагогам по новым правилам. Минобрнауки утвердило новый порядок, согласно которому педагогам предоставляется отпуск сроком до года. Эти правила значительно отличаются от действующих. Теперь на длительный отпуск вправе претендовать педагогические работники, которые по должности относятся к профессорско-преподавательскому составу или к иным педработникам. Для сотрудников, занимающих должности руководителей образовательных организаций, такое право не предусмотрено. Длительный отпуск по ТК РФ может предоставляться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Правила расчета продолжительности такой работы поменяются. Очередность предоставления отпуска и другие вопросы, не предусмотренные новым порядком, работодатель будет определять в коллективном договоре, а не в уставе, как сейчас.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru