КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 27.06.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление АС Поволжского округа от 26.05.2016 по делу N А57-18885/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Покупатель вправе принять к вычету "входной" НДС по освобожденным от налога операциям. Суд сделал этот вывод, рассмотрев случай, когда за оказанные услуги продавец выставил счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Практика разрешения подобных споров неоднозначна. Большинство судов позволяют принять налог к вычету. Такая же позиция у Минфина и ФНС, хотя ранее они считали иначе.

 

Информация ФНС России

«Об уплате земельного налога индивидуальными предпринимателями»

Источник публикации: Документ опубликован не был

Индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога за 2015 год и представлять налоговые декларации

Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями в 2016 году на основании налоговых уведомлений, которые будут направлены налоговыми органами не позднее середины октября. Ранее индивидуальный предприниматель по истечении налогового периода был обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Данная норма утратила силу с 1 января 2015 года.

 

Приказ ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@"

Источник публикации: Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 44, 29.10.2012. По информации, опубликованной в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 44, 29.10.12, информация размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы по адресу: http://www.nalog.ru.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.06.2016.

Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42555. Внесены корректировки в документы, представляемые в регистрирующий орган при государственной регистрации ЮЛ, ИП и КФХ. Формы документов, применяемые при госрегистрации ЮЛ, ИП и КФХ, утверждены приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@. Используемый при госрегистрации Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) отменяется с 1 января 2017 года.

В целях обеспечения перехода на использование Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) внесены соответствующие замены в приложениях к названному приказу.

 

Определение ВС РФ от 01.06.2016 N 307-КГ16-5452

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: фирма предусмотрела выплаты за разъездной характер труда - взносы не начисляются. Спор касался оплаты проезда в городском транспорте. Суд отказал проверяющим в пересмотре дела. Он отметил: деньги перечислялись сотрудникам, чья работа носит разъездной характер. Кроме того, их должности и суммы выплат были указаны в локальных актах фирмы. ФСС высказывал то же мнение, что и суд.

Письмо ФНС России от 14.06.2016 N БС-3-11/2657@

«ФНС России даны разъяснения по вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ»

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ представляется налоговыми агентами ежеквартально. Расчет заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Разъяснено, в частности, следующее: по строке 070 раздела 1 указывается общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода; по строке 080 раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату, нарастающим итогом с начала налогового периода, с учетом положений пункта 5 статьи 226 Кодекса и пункта 14 статьи 226.1 НК РФ;

по строке 130 раздела 2 указывается обобщенная сумма фактически полученных работником доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату.

 

Постановление АС Уральского округа от 20.05.2016 по делу N А71-9313

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщик отделил склад от торгового зала витриной - ЕНВД не уменьшается. ИП не смог доказать, что использовал для обслуживания покупателей меньшую площадь. Из постановления суда следует, что перепланировку торгового зала нужно отразить в инвентаризационных или правоустанавливающих документах. Позиция контролирующих органов по вопросу о том, как определить площадь торгового зала, если данные инвентаризационных документов не соответствуют действительности, неоднозначна. Исход судебного спора зависит от обстоятельств дела. Налогоплательщику необходимо будет доказать фактическую площадь торгового зала. 2015

 

Постановление Правительства РФ от 02.06.2016 N 494

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2016,

"Собрание законодательства РФ", 13.06.2016, N 24, ст. 3533

Начало действия документа: Вступил в силу 15.06.2016.

С 15 июня изменились требования к переподготовке и повышению квалификации госслужащих. Одна из поправок предусматривает, что форму итоговой аттестации государственных гражданских служащих теперь определяет организация, которая занимается образовательной деятельностью по дополнительным профессиональным программам. Раньше профессиональная переподготовка госслужащих завершалась обязательной государственной итоговой аттестацией в виде экзамена и выпускной квалификационной (аттестационной) работы. По окончании краткосрочной программы повышения квалификации нужно было сдать экзамен в форме тестирования, а долгосрочной - еще и защитить итоговую работу. Вступило в силу 15 июня 2016 года

 

Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 N Д28и-841

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России разъяснен порядок применения профессиональных стандартов "Специалист в сфере закупок" и "Эксперт в сфере закупок" Сообщается, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Вместе с тем, в соответствии с частью 23 статьи 112 указанного Закона до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, до 1 января 2017 года работник контрактной службы или контрактный управляющий могут иметь профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Действие статьи 9 и части 23 статьи 112 Закона распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, в чьих должностных регламентах есть обязанности в сфере закупок, в части прохождения ими профессиональной подготовки или повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования в сфере закупок до 1 января 2017 года. С 1 июля 2016 года вступит в силу положение Трудового кодекса РФ, согласно которому, если нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Таким образом, учитывая, что законодательством РФ в сфере закупок установлены требования к квалификации, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

 

Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для педагогов профстандарты необязательны. Определяя должностные обязанности педагогических работников и наименования должностей, работодатель, по мнению Минобрнауки, вправе использовать как профстандарты, так и квалификационные справочники. Аналогичного подхода придерживается Минтруд. Минобрнауки отметило, что выбор работодателю предоставляется в том числе в случае, если профстандарт содержит несколько наименований должностей, по которым полагаются льготы и преимущества. Это объясняется тем, что реализация образовательной программы не связана только с одной определенной должностью педагога.

 

Письмо Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136

Источник публикации: Документ опубликован не был

Об основаниях для создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru