КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 30.05.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ПФ РФ от 07.04.2016 N 09-19/4844

"Об исчислении сроков при представлении работодателями сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении работающих у них лиц".

Источник публикации: "Официальные документы" (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), N 19, 24-30.05.2016.

Согласно позиции ПФР, последний день срока представления сведений персонифицированного учета переносится на ближайший рабочий день, если он совпадает с выходным или праздничным днем. Согласно дополнению в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..." страхователи обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения индивидуального (персонифицированного) учета. При этом законом не определен порядок переноса срока представления такой отчетности, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день. ПФР полагает возможным применение в данной ситуации положений, регулирующих представление ежеквартальной отчетности, предусматривающих порядок переноса последнего дня срока представления отчетности на ближайший рабочий день.

 

Приказ ФНС России от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.05.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.05.2016.

Утвержден формат передачи универсального корректировочного документа. Если стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав изменилась, продавец вправе выставить универсальный корректировочный документ. Ранее ФНС рекомендовала применять форму этого документа, а теперь утвердила и формат его передачи.

 

Письмо ФНС России от 19.05.2016 N СД-4-3/8903@

"О направлении письма Минфина России от 28.04.2016 N 03-11-09/25903"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок определения величины физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" в целях исчисления ЕНВД. Данный показатель применяется для определения величины вмененного дохода (налоговой базы) при исчислении ЕНВД. Сообщается, что под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц численность работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.  В части, касающейся развозной и разносной торговли, величина указанного показателя принимается равной средней за каждый календарный месяц налогового периода численности всех работников, непосредственно участвующих в данных видах деятельности.

 

Приказ Минтруда России от 13.04.2016 N 165н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по строительному контролю систем защиты от коррозии"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.05.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.05.2016.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по строительному контролю систем защиты от коррозии. Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является осуществление строительного контроля качества устройства систем защиты от коррозии зданий и сооружений в соответствии со стандартами и техническими условиями, проектной и технологической документацией. Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- строительный контроль систем защитных покрытий и электрохимической защиты;

- организация работ и руководство работами по строительному контролю устройства систем защиты от коррозии;

- управление подразделением строительного контроля, идентификация угроз и анализ рисков на объектах строительного контроля систем защиты от коррозии.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

 

Приказ Минтранса России от 18.04.2016 N 104

"Об утверждении Перечня документов, представляемых в целях проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений, в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.05.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.05.2016.

Определен перечень документов, представляемых для проверки сведений о лицах, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. К ним относятся: заявление о приеме (переводе) на должность, согласие на обработку персональных данных, фотография, паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и/или квалификации, документ о наличии (отсутствии) судимости, медицинское заключение об отсутствии психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и токсикомании, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, а также документ об отсутствии административного наказания за потребление наркотиков. Кроме того, в составе документов должна быть анкета, заполненная в соответствии с прилагаемой к Приказу формой.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru