КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 14.03.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.03.2016 N 43-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2016, "Российская газета", N 47, 04.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.03.2016.

Фирмы смогут хранить часть документов по личному составу на 25 лет меньше. Сейчас до передачи в архив организация должна 75 лет хранить документы по личному составу, включаемые в Архивный фонд РФ. По новым правилам, если такой документ создан в 2003 году или позже, срок его хранения составляет как минимум 50 лет с момента оформления. Если же документ создан до 2003 года, он будет храниться в организации не меньше 75 лет. Для документов по личному составу, которые касаются прохождения госслужбы (кроме государственной гражданской) предусмотрены специальные правила.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 55-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.03.2016.

В случае банкротства организации выплата пособий по больничным листкам будет осуществляться органами ФСС РФ. Соответствующим основанием дополнен перечень случаев, при наступлении которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком вместо работодателя осуществляются территориальными органами ФСС РФ. Помимо этого отменена отчетность для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

 

Федеральный закон от 09.03.2016 N 53-ФЗ

"О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2016, "Российская газета", N 51, 11.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.03.2016.

Освобождена от госпошлины выдача паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации. Соответствующее дополнение внесено в пункт 1 статьи 333.35 НК РФ. Ранее в такой ситуации за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность граждане должны были уплатить госпошлину в размере 1 500 рублей.

 

Информация ФНС России от 04.03.2016

"О расчете суммы земельного налога на сайте ФНС России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На сайте ФНС России функционирует специальный сервис ( http://nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/ ) для расчета суммы земельного налога. Пользователю необходимо лишь ввести кадастровый номер земельного участка - остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта. По вопросам о характеристиках земельных участков и оспаривании их кадастровой стоимости необходимо обращаться в Росреестр по телефону 8 (800) 100-34-34. Уточнить информацию о кадастровой оценке можно на сайте Росреестра в разделе "Кадастровая оценка". Ранее уже были разработаны калькулятор по транспортному налогу (nalog.ru/rn77/service/calc_transport/) и калькулятор по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/).

 

Приказ ФСС РФ от 25.02.2016 N 54

"О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Внимание! В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России и до окончания регистрации размещен в информационном банке для предварительного ознакомления. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Для применения с 1 квартала 2016 года подготовлена обновленная форма 4-ФСС. В форму отчета (форма 4-ФСС) и порядок его заполнения внесен ряд поправок. Изменения внесены в титульный лист, таблицы 2, 3, 5 раздела I, а также таблицу 6 раздела 2 расчета. Так, например, на титульном листе добавлено поле "район", и исключены поля "работающих инвалидов" и "работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами". Данные поля теперь находятся перед таблицей 6 раздела 2 (данная таблица изложена в новой редакции и скорректированы требования по ее заполнению). При этом установлено, что в указанных полях отражается списочная численность работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, рассчитанная в соответствии с формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению на отчетную дату. В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru