КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 25.01.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Росстата от 13.01.2016 N 6

"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С отчета за январь 2016 года вводятся обновленные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений". Форму федерального статистического наблюдения N С-1 предоставляют юридические лица (кроме малых предприятий, в том числе микропредприятий). Сведения предоставляются респондентами (организациями-застройщиками) всех видов экономической деятельности, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительство и ввод объектов в эксплуатацию, в том числе филиалами, представительствами и подразделениями действующих в РФ иностранных организаций. Форма предоставляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

 

Решение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N АКПИ15-1253

"О признании частично недействующим пункта 19 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Положение о невключении в заработок работника Крайнего Севера вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год признано недействующим. Заявитель обратился с административным исковым заявлением о признании пункта 19 "Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, недействующим в той части, в какой предусмотрено, что в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по единовременному вознаграждению за выслугу лет и вознаграждение по итогам работы за год. Суд указал, в частности, что исходя из содержания статьи 423 ТК РФ пункт 19 Инструкции в оспариваемой части не подлежал применению как противоречащий требованиям ТК РФ. Кроме того, еще до введения в действие ТК РФ решениями Верховного Суда РФ было установлено, что положение пункта 19 Инструкции в части невключения в заработок вознаграждения за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы за год, предусмотренных системой оплаты труда, в настоящее время не применяется в связи с принятием Закона N 4520-1 и Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 210, которым были сняты ограничения на заработную плату. Между тем, учитывая доводы административного истца о применении работодателем оспариваемых предписаний, в целях исключения их применения на практике, суд пришел к выводу о признании их не действующими со дня вступления решения в законную силу.

 

Письмо ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@

"О направлении судебной практики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России представлен обзор судебных актов по налоговым спорам за второе полугодие 2015 года. На основании конкретных судебных решений разъясняются, в частности, следующие вопросы:

- налоговая выгода может быть признана необоснованной в случае формального разделения (дробления) бизнеса (схема уклонения от налогообложения была создана путем формального заключения между ООО и ИП взаимных договоров поручения, по условиям которых указанные лица от имени друг друга оформляли сделки купли-продажи в целях распределения полученной выручки и минимизации своих налоговых обязательств);

- независимо от места, где состоялся переход права собственности на спорный товар - в России или за рубежом, операция по его реализации облагается НДС по ставке 0 процентов, если товар был помещен под таможенный режим экспорта в соответствии с таможенным законодательством;

- установление законом субъекта РФ дифференцированных ставок транспортного налога на основании мощности двигателя, определяющей, в частности, стоимость автомобиля и расходы на его содержание, не является дискриминационным;

- возмещение НДС возможно и за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока, если реализации соответствующего права налогоплательщика препятствовали объективные и уважительные причины;

- вычеты по НДФЛ не применяются при совершении сделки купли-продажи квартиры между взаимозависимыми физическими лицами;

- допустимость исчисления налогов расчетным путем, предусмотренная пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, обусловливается неправомерными действиями (бездействием) налогоплательщика;

- затраты в виде уплаченных сумм упущенной выгоды являются расходами налогоплательщика, учитываемыми в составе внереализационных расходов;

 

Информация ФНС России

"Об изменении законодательства о регистрации с 1 января 2016 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России информирует об изменениях в порядке регистрации ЮЛ и ИП с 2016 года. В информации приведены, в частности, следующие разъяснения. Госрегистрация ИП и ЮЛ (при его создании) осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления необходимых документов. Заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению, являются:

- удостоверивший соответствующую сделку (договор) нотариус, который подписывает заявление по форме N Р14001 и направляет его в регистрирующий орган;

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества, которое представляет заявление по форме N Р14001 и нотариально заверенное заявление участника общества о его выходе из ООО.

При принятии решения об изменении места нахождения (адреса) юридического лица, влекущего изменение места его нахождения, ЮЛ обязано в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001. Документы для госрегистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято соответствующее решение. Сообщается также о необходимости представления документов, подтверждающих наличие права пользования в отношении объекта недвижимости (его части), расположенных по новому адресу ЮЛ (за исключением случаев нового места нахождения юридического лица по адресу места жительства участника, владеющего не менее чем 50 процентами голосов, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ЮЛ).

 

Письмо Росстата от 14.01.2016 N 03-03-1/1-СМИ

"О сплошном федеральном статистическом наблюдении малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год"

Источник публикации: "Официальные документы" (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), N 3, 19 - 25.01.2016

Росстат напомнил об обязательности представления отчетности по сплошному федеральному статистическому наблюдению малого и среднего предпринимательства за 2015 год. Согласно закону об официальном статистическом учете, все малые предприятия (включая микропредприятия) и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить отчетность по формам сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год в территориальные органы Росстата.

Непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных, а равно представление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно необходимо предоставить эти данные органам статистики. В отдельных случаях возможен обход и обзвон субъектов малого предпринимательства, уклонившихся от участия в наблюдении. Если по результатам этих мероприятий респондент представит отчет, то штрафные санкции к нему применяться не будут. Обход мест массовой регистрации юридических лиц регистраторами завершился 14 декабря 2015 года. Перечень таких мест определялся территориальным органом Росстата. Компаниям, не найденным в процессе обхода, бланки форм и указания по их заполнению разосланы в декабре 2015 года почтовыми отправлениями.

 

Приказ Росстата от 25.12.2015 N 653

"Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об обороте розничной торговли продуктами питания"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработана методология формирования официальной статистической информации об обороте розничной торговли продуктами питания. Методология разработана в целях информационного обеспечения мониторинга состояния продовольственной безопасности РФ по отдельным показателям и включает в себя следующие разделы:

- общие положения;

- источники формирования статистической методологии;

- алгоритм формирования показателя "оборот розничной торговли продуктами питания";

- алгоритм формирования показателя "индекс физического объема оборота розничной торговли продуктами питания";

- алгоритм расчета индекса-дефлятора оборота розничной торговли продуктами питания на региональном уровне.

Методология предназначена для использования при формировании показателей "оборот розничной торговли продуктами питания" и "индекс физического объема оборота розничной торговли продуктами питания" территориальными органами государственной статистики исключительно в статистических целях - для формирования официальной статистической информации.

 

Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 916н

 "Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.01.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.01.2016.

 

Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 908н

"Об утверждении профессионального стандарта "Контролер сварочных работ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.01.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.01.2016.

 

Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 910н

"Об утверждении профессионального стандарта "Официант/бармен"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.01.2016.

 

Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 914н

"Об утверждении профессионального стандарта "Пекарь"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.01.2016.

 

Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 921н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по применению геоинформационных систем и технологий для решения задач государственного и муниципального уровня"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.01.2016.

 

Письмо Минобрнауки России от 02.11.2015 N АК-3192/06

"О пилотном введении профессиональных стандартов"

Источник публикации: "Администратор образования", N 1, январь, 2016.

В 2016 году в пилотных регионах будет осуществляться апробация профессиональных стандартов в сфере образования. График разработки и применения профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015 - 2018 годы утвержден Приказом Минобрнауки России от 27.05.2015 N 536. Минтрудом России были утверждены, в частности, следующие профессиональные стандарты в сфере образования:

- "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 61);

- "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н).

Профессиональные стандарты применяются:

- работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

- образовательными организациями при разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ;

- при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Согласно изменениям в Трудовой кодекс РФ, внесенным Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ и вступающим в силу 1 июля 2016 года, если нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru