КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 16.11.2015

Выпуск от 16.11.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Решение Верховного Суда РФ от 07.10.2015 N АКПИ15-859

"О признании недействующими пунктов 5, 7, 10, 11 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 N 249"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отсутствие регистрации по месту жительства у лица, проживающего в районах Крайнего Севера, не должно ограничивать его право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Верховный Суд РФ признал недействующими отдельные положения Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 249, в той мере, в которой отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания у лица, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ограничивает право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии. Суд, в частности, указал, что документальное подтверждение факта проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым является регистрация по месту жительства либо пребывания, служит необходимым условием для назначения повышения фиксированной выплаты страховой пенсии с применением районного коэффициента. Однако, при невозможности документально подтвердить факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ввиду отсутствия соответствующей регистрации по месту жительства либо пребывания пенсионер лишен права, при наличии иных доказательств, на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии, установленной Федеральным законом "О страховых пенсиях". Вместе с тем, в соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@

"Об урегулировании задолженности физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

О наличии у физлиц задолженности по уплате имущественных налогов будут информировать работодателей. ФНС России разработан план мероприятий по взысканию заложенности по имущественным налогам (земельного, транспортного и налога на имущество) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Так, в частности, налоговым органам предписано:

  • в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей не позднее 5-ти рабочих дней после наступления срока уплаты, указанного в "едином" налоговом уведомлении, формировать документ о выявлении недоимки у налогоплательщика;
  • направлять физическому лицу требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов в установленные сроки в зависимости от размера недоимки (если, например, недоимка превышает 3 тыс. рублей — не позднее 10-ти календарных дней со дня выявления недоимки);
  • на постоянной основе осуществлять анализ данных информационного ресурса местного уровня "Расчеты с бюджетом" о наличии у налогоплательщика излишне уплаченных сумм и задолженности по одному виду налогов, а также пеням и штрафам с целью выявления излишне уплаченных сумм и проведения зачетов.

Также прописано, что после истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей налоговый орган информирует работодателя о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему РФ (форма направления списка сотрудников приведена в приложении к данному письму).

Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@

"О действиях налоговых органов, направленных на повышение эффективности взыскания с физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России представлен перечень совместных с ФССП России мероприятий по взысканию задолженности с физлиц по имущественным налогам и НДФЛ. В письме ФНС России разъяснены организационные вопросы по взаимодействию с ФССП России при взыскании с физических лиц задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ. Так, в частности, указано, что в случае, если:

  • сумма задолженности превысила 3 тыс. рублей, одновременно с направлением в адрес территориальных органов ФССП России вступившего в силу судебного акта направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника;
  • сумма задолженности превысила 10 тыс. рублей, налоговый орган направляет судебному приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В случае если сумма задолженности физлица не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган направляет в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (заработную плату, пенсию, стипендию), исполнительный документ о взыскании денежных средств. Информация об исполнении положений данного письма должна представляться в ФНС России ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2015 N 1191

"О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.11.2015.

Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам большегрузным транспортом, будет увеличиваться постепенно. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2015 до 15 ноября 2015 года было приостановлено действие Постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 года N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Настоящим Постановлением установлено, что до 29 февраля 2016 года включительно к размеру платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 N 504, применяется коэффициент 0,41, а в период с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно — коэффициент 0,82. Кроме того, владельцам транспортных средств предоставляется возможность самостоятельно устанавливать собственные бортовые устройства, вносить плату без использования бортового устройства путем получения "маршрутной карты", в том числе в электронном виде, на которой будет отражаться оплаченный маршрут следования транспортного средства.

Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@

"Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.11.2015.

Вводится в действие ежеквартальная форма 6-НДФЛ. Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса…" введена обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ. В этой связи утверждены: форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронном виде. Расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога. Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, на основании данных учета, содержащихся в регистрах налогового учета.

Письмо Минэкономразвития России от 03.11.2015 N 31530-ЕЕ/Д28и

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минэкономразвития России и Минюста России, внесение дополнительных изменений в Гражданский кодекс РФ в части усиления гарантий защиты прав предпринимателей при заключении договоров присоединения в настоящий момент не требуется. Ранее действовавшая редакция пункта 3 статьи 428 ГК РФ не позволяла "слабой стороне" договора присоединения требовать его расторжения или изменения в случае, если она присоединялась к такому договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности. В действующей редакции указанной нормы указывается, что требовать изменения или расторжения договора вправе любое лицо, которое было поставлено в положение, существенно затрудняющее согласование иных, более выгодных ей условий договора. Кроме того, введено правило о том, что в случае изменения или расторжения судом договора по требованию присоединившейся стороны договор считается действовавшим в измененной редакции с момента его подписания. Вместе с тем, оценить риски возможных злоупотреблений можно будет только после накопления соответствующей правоприменительной, в том числе судебной, практики.

Письмо ФНС России от 02.11.2015 N БС-4-11/19082@

"О налоге на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы неустойки и штрафа, выплаченные в связи с нарушением прав потребителя, не освобождаются от налогообложения НДФЛ. Минфином России рекомендовано налоговым органам руководствоваться позицией Президиума ВАС РФ, приведенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя. В этой связи указанные суммы включаются в доход гражданина, подлежащий налогообложению НДФЛ, вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Определение ВС РФ от 15.10.2015 N 310-КГ15-12541

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: неправильный КБК в платежке на уплату страховых взносов не влечет начисление пеней. Номер счета Казначейства России в платежном документе был верным, однако средства квалифицировали как невыясненные поступления. Фирма подала заявление об уточнении платежа, спустя время деньги были зачислены в бюджет. Начисление пеней кассация признала неправомерным. ВС РФ в пересмотре дела отказал. Ранее к аналогичному выводу приходили, в частности, ФАС Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального округов. Сходное дело, в котором суд занял сторону организации, рассматривал ВАС РФ, но в пересмотре было отказано.

Письмо ФНС России от 05.11.2015 N СД-4-3/19256@

"О направлении письма Минфина России от 28.10.2015 N 03-11-09/62139"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Льгота по уплате торгового сбора не освобождает от обязанности представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут устанавливаться льготы, основания и порядок их применения (пункт 3 статьи 410 НК РФ). В связи с тем, что НК РФ не предусматривает особого порядка в отношении плательщиков торгового сбора, которым установлены льготы, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо представить в общем порядке в установленный срок (не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором).

Письмо ФНС России от 05.11.2015 N СД-4-3/19257@

"О направлении письма Минфина России от 28.10.2015 N 03-11-09/62126"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При реализации товаров с использованием магазинов и павильонов возникает обязанность уплаты торгового сбора. Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (пункты 1 и 2 статьи 413 НК РФ). Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минфина России, направленном в налоговые органы, к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся магазины и павильоны. В этой связи осуществление торговой деятельности с использованием указанных объектов торговли влечет обязанность уплаты торгового сбора.

Приказ Минтруда России от 05.10.2015 N 686н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по администрированию сетевых устройств информационно-коммуникационных систем"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.11.2015.


Приказ Минтруда России от 05.10.2015 N 687н

"Об утверждении профессионального стандарта "Менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.11.2015.


Приказ Минтруда России от 05.10.2015 N 689н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.11.2015.


Приказ Минтруда России от 19.10.2015 N 727н

"Об утверждении профессионального стандарта "Капитан судна рыбопромыслового флота"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.11.2015.


Приказ Минтруда России от 05.10.2015 N 690н

"Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.11.2015.


Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 832

"Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтрудом России разработан справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Справочник включает в себя, в том числе, наименования профессий, их краткое описание, требования к образованию и опыту работы по таким отраслям, как авиастроение, автомобилестроение, атомная промышленность, здравоохранение, нанотехнологии, образование, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, финансы и экономика, электроэнергетика, юриспруденция и др. Справочник рекомендовано применять органам государственной власти, работодателям и иным заинтересованным организациям при формировании и реализации кадровой политики, организации обучения работников.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2015 N 1165

"Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

С 1 января 2016 года частные агентства занятости будут проходить аккредитацию на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников. Аккредитация проводится Федеральной службой по труду и занятости. Требованиями аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которым должно соответствовать частное агентство занятости, являются:

  • наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;
  • отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ;
  • наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее 2 лет за последние 3 года;
  • отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

В целях аккредитации частное агентство занятости представляет в орган аккредитации заявление и необходимые документы. Определен порядок аккредитации, продления аккредитации, приостановления (возобновления) или отзыва аккредитации и порядок ведения реестра аккредитованных частных агентств занятости. Приведены образцы заявления о получении (продлении) аккредитации, уведомления об аккредитации, об отказе в аккредитации, продлении (отказе в продлении), приостановлении (возобновлении), отзыве аккредитации, о внесении изменений в реестр.

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 831

"Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России реализует комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2015 N 349-р разработан список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. В список включены такие профессии, как автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, парикмахер, программист, сантехник, сварщик, техник авиационных двигателей, электромонтажник и др. Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru