КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 05.10.2015

Выпуск от 05.10.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минтруда России от 13.08.2015 N 14-1/В-608

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2015, N 36.

Оплата работы в выходные или праздничные дни во время нахождения работника в служебной командировке при исчислении среднего заработка не учитывается. Это связано с тем, что при расчете среднего заработка исключаются суммы, начисленные за все время, когда за работником сохраняется средний заработок. К таким периодам относится и нахождение работника в командировке. При этом, если сотрудник, находясь в служебной поездке, привлекался к работе в выходные и праздничные дни, оплата которых осуществлялась в размере двойного оклада, такие выплаты при расчете отпускных также не учитываются.

Письмо ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16210@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок принятия к вычету сумм акциза по возвращенной производителю алкогольной продукции. Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них. Для правомерного применения вычета необходимо выполнение следующих условий:

  • фактическая уплата продавцом сумм акциза по товарам, впоследствии возвращенным покупателем;
  • отражение в учете операций, связанных с возвратом подакцизных товаров (но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров).

При осуществлении корректировки данные бухгалтерского и налогового учета, отражающие производство и первичную реализацию этих товаров, сторнируются (в сторону уменьшения). Обращено также внимание на необходимость уплаты производителем возвращенной алкогольной продукции авансового платежа акциза за налоговый период, в котором была осуществлена реализация впоследствии возвращенной продукции.

Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105

"Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком "

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок замены периодов, включаемых в расчет среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия. Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Например, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2015 N 1012

"О внесении изменения в перечень государственных услуг, в отношении которых проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.09.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

С 1 января 2016 года оценивать эффективность деятельности руководителей территориальных органов ФНС России граждане будут в том числе по качеству организации приема налоговых деклараций. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1284 оценка эффективности деятельности таких руководителей проводится гражданами по результатам предоставления государственных услуг. Для проведения такой оценки выявляется мнение гражданина о качестве предоставления государственных услуг (с оценкой по 5-балльной шкале), включая оценку по следующим основным критериям:

  • время предоставления государственных услуг;
  • время ожидания в очереди при получении государственных услуг;
  • вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственных услуг;
  • комфортность условий в помещении, в котором предоставлены государственные услуги;
  • доступность информации о порядке предоставления государственных услуг.

На основании поступивших мнений граждан ежеквартально формируется сводная оценка по каждому территориальному органу. Если значение оценки сформировано впервые и составляет менее 75 процентов, а также в случае, если каждое последующее значение показателя ежегодной оценки не превышает значения аналогичного показателя, достигнутого за предшествующие 12 месяцев, более чем на 5 процентных пунктов, в отношении руководителя инициируется проведение служебной проверки. Если в результате проведения проверки подтвержден факт неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителем по его вине возложенных на него служебных обязанностей, повлекший за собой снижение показателя, то в отношении руководителя применяются меры дисциплинарного взыскания.

Приказ ФНС России от 20.08.2015 N СА-7-6/364@

"Об утверждении порядка формирования усиленной неквалифицированной электронной подписи налогоплательщика"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.10.2015.

Создать электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно через личный кабинет налогоплательщика. В соответствии с НК РФ личный кабинет налогоплательщика используется физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов и информации. Создание ключа электронной подписи осуществляется через личный кабинет. Сертификат ключа проверки такой подписи налогоплательщик получает также через личный кабинет. Срок действия сертификата — 12 месяцев. Проверка электронной подписи налогоплательщика через личный кабинет производится Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных с использованием его сертификата. В случае нарушения конфиденциальности сертификата налогоплательщиком в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных через личный кабинет или в произвольной письменной форме подается заявление об аннулировании ключа проверки электронной подписи.

Письмо ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16205

"О внесении изменений в письмо ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@"

Источник публикации: "Официальные документы", N 36, 29.09.2015-05.10.2015 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС России уточнила свои разъяснения о порядке уплаты торгового сбора. С 1 июля 2015 года на территории Москвы введен торговый сбор. ФНС России в письме от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ были представлены подробные разъяснения по вопросам, в частности постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора, а также исчисления и уплаты сумм сбора. В разделе III письма, посвященном порядку уплаты торгового сбора, уточняется, что уплата сбора осуществляется по месту нахождения объекта недвижимого имущества с указанием реквизитов получателя платежа и кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности (ранее было указано — по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора).

Положение ЦБ РФ от 22.09.2015 N 492-П

"Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Внимание! В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России

Для некредитных финансовых организаций утвержден отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов и некоторых иных объектов учета. Положение устанавливает порядок формирования в соответствии с требованиями МСФО информации об основных средствах, нематериальных активах, инвестиционном имуществе, долгосрочных активах, предназначенных для продажи, запасах, средствах труда и предметах труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имуществе и (или) его годных остатках, полученном в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество и изменениях в его составе.

Положение вступает в силу с 1 января 2017 года. Микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами положение применяется с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами — с 1 января 2019 года. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Письмо Минфина России от 02.09.2015 N 03-04-06/50607

Источник публикации: Документ опубликован не был

"Суточные" за однодневную командировку не облагаются НДФЛ в пределах 700 руб.

Это касается поездок по России. При командировках за рубеж лимит составляет 2,5 тыс. руб. Такой же позиции придерживался ВАС РФ. Напомним, согласно положению о служебных поездках суточные в однодневных командировках не платят, поэтому имеются в виду суммы, перечисленные работнику взамен их.

Письмо Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2015, N 36.

Минтруд России разъяснил особенности корректировки среднего заработка.

Разъяснения коснулись, в частности, порядка повышения среднего заработка при росте в организации тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения в расчетный период, после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, а также в период сохранения среднего заработка.

Если в расчетном периоде у работника повышается тарифная ставка, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, то при расчете среднего заработка нужно проиндексировать выплаты, которые учитываются при определении среднего заработка и которые начислены в расчетном периоде за предшествующие повышению месяцы.

Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (например, до ухода работника в отпуск), то необходимо проиндексировать не выплаты, относящиеся к расчетному периоду, а сумму среднего заработка, который исчислен за расчетный период.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017

"О переносе выходных дней в 2016 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.09.2015, "Российская газета", N 220, 01.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.10.2015.

На 2016 год установлено количество выходных дней в январе, феврале и марте.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, в 2016 году выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно, а день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в январе 2016 года у россиян будет десятидневный отдых, в феврале — трехдневные выходные, совпадающие с празднованием Дня защитника Отечества, в марте — четыре дня подряд, совпадающие с празднованием Международного женского дня.

Приказ Минтруда России от 07.09.2015 N 597н

"Об утверждении профессионального стандарта "Кондитер""

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 04.10.2015.

Утвержден профессиональный стандарт для кондитеров.

Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит изготовление качественной кондитерской и шоколадной продукции, их презентация и продажа в организациях питания.

Требования к образованию по данной профессии: профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих.

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 626н

Источник публикации: Внимание! Утвержденный Минтрудом стандарт находятся на регистрации в Минюсте

Утверждены профессиональные стандарты для специалиста и эксперта в сфере закупок.

Документы содержат описание трудовых функций специалистов и экспертов в сфере закупок, основные требования к таким работникам, а также возможные варианты наименования должностей.

Утвержденные Минтрудом стандарты находятся на регистрации в Минюсте.

Согласно изменениям, внесенным в ТК РФ, с 1 июля 2016 года работодатель будет обязан применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работника, если они установлены законодательством. Поскольку Закон N 44-ФЗ содержит такие требования, использовать названные профстандарты в их части после регистрации в Минюсте данных документов станет обязательным с указанной даты.

Кроме того, заказчики смогут руководствоваться этими стандартами при выборе программ и курсов повышения квалификации соответствующих сотрудников

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru