КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 28.09.2015

Выпуск от 28.09.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 15.09.2015 N ОА-4-17/16249@

"О повышении качества обслуживания налогоплательщиков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Организация работы территориальных налоговых органов по приему и обслуживанию налогоплательщиков должна находиться под особым контролем их руководителей. Сообщается, что особое внимание необходимо обратить на:

  • время ожидания налогоплательщика в очереди (не более 15 минут);
  • обеспечение контроля за распределением потоков налогоплательщиков, в том числе, с использованием возможностей системы управления электронной очередью;
  • соблюдение администраторами зала требований указанного письма по обязательной регистрации в информационном сервисе "Онлайн-запись на прием в инспекцию". Кроме того, сотрудникам операционного зала необходимо информировать всех налогоплательщиков о возможностях и преимуществах подключения к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Необходимо также обеспечить таким сотрудникам возможность подключения налогоплательщиков к данному сервису.
Письмо ФНС России от 07.09.2015 N ЕД-4-2/15669

"О порядке представления по требованию налогового органа документов, сформированных в электронном виде"

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2015, N 35.

Представление по требованию налогового органа документов в электронной форме допускается только в том случае, если они составлены по форматам, установленным ФНС России. Если документы составлены в электронной форме по не установленным ФНС России форматам, такие документы распечатываются и на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий представляются в налоговый орган. Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи был установлен приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ "Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Приказ Минфина России от 26.08.2015 N 133н

"О введении в действие и прекращении действия Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.09.2015.

На территории РФ вводятся в действие два новых документа МСФО. Речь идет о Международных стандартах финансовой отчетности:

  • IFRS 9 "Финансовые инструменты" — вступает в силу на территории РФ: для добровольного применения — со дня его официального опубликования; для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе;
  • IFRS 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 39) — вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу на территории РФ Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", введенного в действие настоящим Приказом, прекращается действие на территории РФ Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", введенного в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 2 апреля 2013 г. N 36н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации".

Письмо ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16204@

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок учета налогоплательщиком, применяющим УСН, доходов в иностранной валюте от реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, а также курсовой разницы, возникающей от продажи иностранной валюты. Сообщается, в частности, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика. Операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством РФ не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг). Положения подпункта 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ не применяются в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (статья 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара на основании пункта 3 статьи 38 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту. В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в статью 346.16 НК РФ не включены.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru