КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 14.09.2015

Выпуск от 14.09.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 14.08.2015 N ГД-4-3/14398

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2015, N 32.

Отражение сведений об ИНН/КПП покупателя в книге продаж и разделе 9 налоговой декларации по НДС не является обязательным. В случае отсутствия такой информации в графе 8 "ИНН/КПП покупателя" книги продаж, а также в соответствующей ей строке 100 раздела 9 налоговой декларации по НДС ставятся прочерки. Также разъяснена ситуация, связанная с выставлением счета-фактуры на сумму предоплаты в размере 1 коп. Сообщается, что в этом случае выставление счета-фактуры нецелесообразно.

Письмо ФНС России от 20.08.2015 N ПА-3-17/3169@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Представить в налоговый орган декларацию по НДС в электронной форме налогоплательщик может только через оператора электронного документооборота. Такие операторы реализуют свою деятельность на коммерческой основе и определяют стоимость оказываемых налогоплательщикам услуг самостоятельно. ФНС России не имеет отношения к их ценовой политике. Вместе с тем представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы (кроме декларации по НДС) налогоплательщики всех категорий могут самостоятельно через сайт ФНС России, с использованием электронной подписи налогоплательщика. Для этого в рамках пилотного проекта реализован сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде", доступный по адресу http://nalog.ru/rnXX/service/pred_elv/, где XX — код соответствующего субъекта РФ. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре, перечень которых доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров".

Письмо ФСС РФ от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779

"О финансовом обеспечении предупредительных мер"

Источник публикации: "Официальные документы" (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), N 33, 8-14.09.2015.

ФСС РФ рекомендована форма отчета по использованию работодателями средств на финансовое обеспечение в 2015 году предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Региональным отделениям Фонда на этапе принятия решения о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо контролировать сумму начисленных работодателями страховых взносов и произведенных ими расходов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (сумма, разрешенная страхователю на обеспечение предупредительных мер в текущем финансовом году, не должна превышать сумму подлежащих перечислению страховых взносов за вычетом произведенных им расходов по данному виду страхования). Сообщается при этом, что страхователям для подтверждения расходов следует представлять сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда, а также сведения по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (по форме согласно приложению к письму). Помимо этого отделениям ФСС РФ рекомендовано проводить проверку на предмет качества приобретенных работодателями средств индивидуальной защиты (соответствие приобретенных СИЗ и продукции, указанной в сертификате соответствия).

Положение

"О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" (утв. Банком России 02.09.2015 N 486-П)

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2017 года вводится План счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Учет имущества других юридических лиц, находящегося у некредитной финансовой организации, осуществляется обособленно от имущества, принадлежащего ей на праве собственности. Приведена характеристика счетов с выделением особенностей учета по отдельным счетам первого и второго порядка. Положение вступает в силу с 1 января 2017 года. Микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами применяется с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами с 1 января 2019 года. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Положение

"Отраслевой стандарт бухгалтерского учета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов некредитными финансовыми организациями" (утв. Банком России 04.09.2015 N 490-П)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банком России установлен порядок бухгалтерского учета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов для НФО. Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" на основе Международных стандартов финансовой отчетности. Положение предусматривает отражение в бухгалтерском учете сумм, способных оказать влияние на увеличение (уменьшение) величины налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ в будущих отчетных периодах, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Документ вступает в силу с 1 января 2017 года. Установлено, что микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами применяется с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами с 1 января 2019 года В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Письмо ФСС РФ от 08.07.2015 N 02-09-11/15-11127

"По вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности, не полученного застрахованным лицом при жизни"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСС России подготовлена информация по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности, не полученного застрахованным лицом при жизни в связи с его смертью. В письме приводятся нормы законодательства, которыми, в частности, могут руководствоваться при рассмотрении вопросов, связанных с выплатой указанного пособия, проживавшие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Постановление Правительства РФ от 27.08.2015 N 894

"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в российских кредитных организациях в 2012 — 2016 годах, на цели формирования межсезонных запасов, необходимых для производства товаров легкой промышленности, в рамках подпрограммы "Легкая промышленность и народные художественные промыслы" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.09.2015, "Собрание законодательства РФ", 07.09.2015, N 36, ст. 5035.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.09.2015.

Организациям легкой промышленности будут предоставляться федеральные субсидии на обслуживание кредитов, привлеченных в 2012 — 2016 годах на формирование межсезонных запасов. Субсидии направлены на возмещение части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, понесенных организациями на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 3 лет на формирование межсезонных запасов, необходимых для производства товаров легкой промышленности. Субсидия по рублевому кредиту предоставляется в размере 70 процентов суммы затрат на уплату процентов. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 70 процентов ставки рефинансирования Банка России, действующей на день уплаты процентов. Субсидия по валютному кредиту предоставляется в размере 70 процентов суммы затрат на уплату процентов исходя из курса валюты, установленного Банком России на день осуществления указанных затрат. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 8 процентов годовых. Для получения субсидии организации необходимо представить в Минпромторг России соответствующее заявление с приложением:

  • справки о деятельности организации и о выпускаемой продукции легкой промышленности;
  • копии форм федерального статистического наблюдения П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" за год, предшествующий году получения субсидии;
  • копии декларации по налогу на прибыль, представленной в налоговый орган за год, предшествующий году получения субсидии;
  • копии кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему.
Письмо ФНС России от 03.09.2015 N ГД-4-3/15507

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Даны разъяснения о порядке определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных во время применения ПСН, в целях включения их стоимости в состав расходов, учитываемых при применении УСН. Сообщается, в частности, что определение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов при переходе индивидуальных предпринимателей на УСН с патентной системы налогообложения, в целях включения данной остаточной стоимости в состав расходов, учитываемых при применении УСН, главой 26.2 НК РФ не предусмотрено. Исходя из этого индивидуальные предприниматели при переходе на УСН с патентной системы налогообложения на дату такого перехода остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения патентной системы налогообложения, не определяют и, соответственно, в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитывают.

Приказ Минтруда России от 23.04.2015 N 242н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты РФ государственной услуги по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.09.2015.

Регламентирован порядок аккредитации Минтрудом России организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Для получения такой аккредитации заявитель направляет в Минтруд России заявление по форме, приведенной в приложении к приказу. Заявление может быть подано как на бумажном носителе, так и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Результатом предоставления данной государственной услуги является принятие решения о внесении в реестр аккредитованных организаций сведений о заявителе или об отказе во внесении таких сведений.

Срок предоставления государственной услуги установлен правилами аккредитации, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н.

Приказ Минтруда России от 04.08.2015 N 539н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2015 N 38720.

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.09.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.09.2015.

Утвержден профессиональный стандарт для специалиста в оценочной деятельности.

Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена, либо высшее профессиональное образование — бакалавриат, специалитет или магистратура, дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации.

Если трудовая функция связана с осуществлением регулируемого вида деятельности, работник должен соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством РФ, регулирующим отраслевую деятельность.

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru