КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 27.07.2015

Выпуск от 27.07.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ФСС РФ от 10.06.2015

"Об обязательности проставления печати страхователями"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСС РФ напоминает, что для организаций, созданных в форме ООО и АО, отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом.

В связи с этим, территориальные органы Фонда не вправе требовать от плательщиков страховых взносов, созданных в форме ООО и АО, проставления печати в расчете по страховым взносам, заверения печатью исправлений в расчете по страховым взносам, а также проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Незаполнение отдельных полей расчета по страховым взносам, в том числе проставление печати, не может являться основанием для отказа в приеме расчета по страховым взносам.

Приказ Минфина России от 13.07.2015 N 109н

"О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.07.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.08.2015.

На территории РФ вводятся в действие два новых документа МСФО. Речь идет о Международных стандартах финансовой отчетности:

  • "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)";
  • "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 1)".

Документы вступают в силу:

  • для добровольного применения — со дня их официального опубликования;
  • для обязательного применения — в сроки, определенные в этих документах.
Письмо ФНС России от 29.06.2015 N НД-4-5/11317

"О доведении письма Минфина России от 10.06.2015 N 02-07-07/33768"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минфина России от 30 марта 2015 года N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета…" размещен на сайте Минфина России. Согласно положениям Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" официальным опубликованием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается либо первая публикация их полных текстов в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, либо первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Приказ 52н зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2015 года, дата опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации — 8 июня 2015 года. Согласно пункту 6 Приказа 52н его положения применяются при формировании учетной политики субъекта учета начиная с 2015 года.

Приказ ФНС России от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@

"Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в статье 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.07.2015.

Определен перечень документов, на основании которых принимается решение о признании безнадежной недоимки, числящейся за недействующим юрлицом, и порядок ее списания. В числе таких документов: справка о непредставлении юридическим лицом отчетности в течение последних 12 месяцев, справка об отсутствии банковских счетов, движения денежных средств по банковским счетам в течение последних 12 месяцев, справка о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам; копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа; справка о ненахождении организации в процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам принимается в отношении организаций, которые отвечают одновременно нескольким условиям, в том числе признакам недействующего юрлица, имеют по состоянию на 1 января 2015 года недоимку (задолженность), подлежащую списанию, не находятся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве. В приложениях к настоящему приказу приведены формы необходимых документов.

Приказ ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-6/277@

"О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения интерактивного сервиса "Калькулятор транспортного налога" на официальном сайте ФНС России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики смогут рассчитать размер транспортного налога с помощью специального сервиса на сайте nalog.ru. Интерактивный сервис "Калькулятор транспортного налога" на сайте ФНС России, обеспечивающий возможность расчета суммы транспортного налога, введен в эксплуатацию. Региональным управлениям ФНС России поручено в месячный срок обеспечить загрузку информации для расчета суммы транспортного налога, а также организовать контроль за актуальностью загруженной информации на постоянной основе.

Письмо ФНС России от 07.05.2015 N БС-4-11/7860@

"К письмам ФНС России от 03.02.2015 N БС-4-11/1534@, от 17.12.2014 N БС-4-11/26088@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Положения Налогового кодекса РФ о ненаправлении налогоплательщикам уведомления на уплату налогов в сумме менее 100 рублей вступили в силу 2 июня 2015 года.

Соответствующее дополнение было внесено в статью 52 НК РФ.

Из указанного правила сделано исключение — уведомление должно быть направлено в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления с учетом положений абзаца третьего пункта 2 статьи 52 НК РФ.

То есть в случае если при расчете (перерасчете) налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, сумма налога не превысит 100 рублей, данные налоговые уведомления подлежат направлению налогоплательщикам.

Письмо ФНС России от 14.07.2015 N ЕД-4-3/12317@

"О контрольных соотношениях показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики смогут проверить правильность заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, применив опубликованные "контрольные соотношения". ФНС России доведены "контрольные соотношения" к налоговой декларации по данному налогу (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@), используемые при проведении налогового контроля за правильностью и достоверностью заполнения налоговой отчетности. Налогоплательщики, применяя соответствующие логические формулы, смогут самостоятельно исправить допущенные ошибки до предоставления отчетности в налоговые органы.

Приказ Росалкогольрегулирования от 16.06.2015 N 159

"О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 августа 2013 г. N 193"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.07.2015.

Обновлены формы документов, используемые при лицензировании деятельности, связанной с производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ были внесены изменения в правила лицензирования деятельности, связанной с производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Так, был введен реестр виноградных насаждений, определены правила производства винодельцами продукции для собственного потребления. Производителям вина с защищенным географическим наименованием было разрешено не устанавливать счетчики объема произведенной продукции, передающие данные в ЕГАИС, а передавать данные на основании бухгалтерской отчетности. Приказом утверждаются обновленные формы заявления о выдаче программных средств ЕГАИС; заявления о готовности к подключению технических средств ЕГАИС; акта о готовности к подключению технических средств организации к техническим средствам ЕГАИС; заявления о снятии программных средств ЕГАИС.

Информация ФСС РФ

"Страховые тарифы, взносы, резервы (вопрос-ответ)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСС РФ подготовлен обзор часто возникающих вопросов, касающихся страховых тарифов, взносов и резервов/ В частности, даны ответы на следующие вопросы:

  • начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму процентов по нецелевому кредиту, перечисляемых организацией за своего работника в банк;
  • начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы среднего заработка, начисленные работникам в период прохождения работниками военных сборов;
  • облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы оплаты приобретенных организацией санаторно- курортных путевок для работников;
  • облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством сумма компенсации, выплачиваемая работнику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона);
  • начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы возмещения заработка за время вынужденного прогула при незаконном увольнении.
Постановление Правительства РФ от 11.07.2015 N 698

Предполагается, что компаниям придется представлять больше статистических данных. Росстат начнет формировать данные о среднемесячной зарплате лиц, работающих по найму. Начиная с информации за 2015 год сведения будут составлять ежегодно, а в 2016 — 2018 годах — и ежеквартально. Полагаем, подавать необходимые данные обяжут в том числе фирмы. Значит, объем статотчетности увеличится.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 N 701

"О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.07.2015.

Уточнен перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный государственный надзор в сфере труда.

Лица, осуществляющие федеральный государственный надзор в сфере труда, уполномочены направлять в суды требования о ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда, без необходимости наличия заключений государственной экспертизы условий труда.

Данные лица также уполномочены предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о специальной оценке условий труда.

Установлено также, что государственные инспекторы труда при проведении проверок исполняют обязанности, предусмотренные статьей 18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Установлено также, что срок проведения плановой проверки в рамках такого надзора в отношении малых предприятий может быть продлен до 50 часов (ранее — до 15 часов).

Информация ФСС РФ

"О порядке исчисления пособия по временной нетрудоспособности инвалидам I и II группы, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего дня (рабочей недели)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, указанная в медицинском заключении, является для них полной нормой труда и не влечет уменьшения оплаты труда. Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, статьей 92 ТК РФ и статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Неполное рабочее время, в отличии от сокращенного рабочего времени, устанавливается в соответствии со статьей 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работники-инвалиды не входят в перечень лиц, по заявлению которых работодатель обязан установить неполное рабочее время.

В связи с изложенным, время ежедневной работы (смены) для инвалида, указанное в медицинском заключении, является для него максимальной продолжительностью ежедневной работы (смены) и полной нормой труда и не влечет пропорционального уменьшения оплаты труда.

Информация ФСС РФ

"Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)"

Даны разъяснения по некоторым вопросам, касающимся обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ФСС РФ, в частности, сообщает:

  • имеют ли право внешние совместители на получение пособий по обязательному социальному страхованию;
  • в каких случаях территориальный орган Фонда вправе назначить и выплатить пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую застрахованному лицу;
  • обязан ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности;
  • подлежит ли оплате листок нетрудоспособности при наступлении страхового случая в период отпуска с последующим увольнением, в связи с истечением срочного трудового договора;
  • возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы;
  • какие пособия, связанные с материнством, выплачиваются за счет средств обязательного социального страхования.
Информация ФСС РФ

"Несчастные случаи на производстве (вопрос — ответ)"

Что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иные ответы от ФСС РФ.

ФСС РФ подготовлен обзор наиболее часто поступающих вопросов, касающихся несчастных случаев на производстве. В частности, сообщается:

  • на какие выплаты имеют право лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • на чей лицевой счет в кредитных учреждениях должны перечисляться суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на получение страховых выплат, являющимся несовершеннолетними (детей или их законных представителей);
  • как получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • на основании каких документов оплачиваются дополнительные расходы на обеспечение лиц, пострадавших на производстве, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортными путевками.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru