КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 29.06.2015

Выпуск от 29.06.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 08.06.2015 N ММВ-7-17/231@

"Об утверждении формы и формата уведомления об использовании (об отказе от использования) личного кабинета налогоплательщика, а также порядка и сроков его направления в налоговые органы физическими лицами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.07.2015.

Для обмена информацией и документами с налоговыми органами через личный кабинет налогоплательщика физическому лицу необходимо направить в налоговый орган уведомление по утвержденной форме об использовании ЛКН. С 1 июля 2015 года в НК РФ установлена возможность использования для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством. Об использовании ЛКН необходимо уведомить налоговую инспекцию. В этой связи ФНС России утвердила:

  • форму уведомления об использовании (об отказе от использования) личного кабинета;
  • формат указанного выше уведомления в электронной форме;
  • порядок и сроки направления уведомления в налоговые органы.
Письмо Казначейства России от 18.06.2015 N 07-04-05/10-399

"О централизованном приведении кодов организационно-правовых форм, содержащихся в ЕГРЮЛ в соответствие с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм в редакции 2-2014"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Замена содержащихся в базе ЕГРЮЛ кодов ОКОПФ на новые будет произведена до 1 июля 2015 года. Взамен Общероссийского классификатора организационно-правовых форм (ОКОПФ) ОК 028-99 с 1 января 2013 года введен ОКОПФ ОК 028-2012. Конвертация содержащихся в справочнике ЕГРЮЛ старых кодов ОПФ на новые будет произведена централизованно, без представления соответствующих заявлений юридических лиц.

Информация ПФ РФ

"Прием отчетности с первого полугодия 2015 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ПФР напомнил об изменениях порядка уплаты страховых взносов и новой форме расчета РСВ-1 ПФР. С 1 полугодия 2015 года расчет РСВ-1 ПФР представляется по новой форме. В нем учтены изменения порядка уплаты страховых взносов с 1 января 2015 года, в том числе:

  • отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
  • право применения пониженных тарифов страховых взносов установлено для участников свободной экономической зоны и резидентов территории опережающего социально-экономического развития (для данной категории плательщиков установлены коды тарифа и коды категории застрахованного лица);
  • прекратили свое действие пониженные тарифы для отдельных категорий плательщиков, указанных в пункте 1-3 и пункте 7 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ;
  • обязанность уплаты страховых взносов с сумм выплат в пользу иностранных работников установлена независимо от продолжительности заключенных с ними трудовых договоров.
Постановление ФСС РФ от 26.05.2015 N 72

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.06.2015.

Утверждены показатели на 2016 год для расчета скидок по тарифам взносов на травматизм. Напомним, что скидка или надбавка зависит от основных показателей деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему. Скидки или надбавки устанавливаются, если значения таких показателей соответственно меньше или больше значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности.

Письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565

"О порядке применения НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При приобретении услуг по авиаперевозке работников к месту командировки и обратно вычеты НДС производятся на основании авиабилета. Авиакомпания вправе не составлять счета-фактуры при реализации билетов физическим лицам, поскольку они не являются налогоплательщиками НДС и налог к вычету не принимают. При приобретении услуг по перевозке представителей юридических лиц к месту служебной командировки и обратно вычеты производятся на основании авиабилета, при условии, что сумма налога выделена отдельной строкой. При этом в книге покупок регистрируется авиабилет, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке.

Информация Минфина России

"Таблица соответствия разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяющихся при составлении и исполнении федерального бюджета (по состоянию на 20.04.2015)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Представлена таблица, содержащая соответствие разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, по состоянию на 20.04.2015. В таблице приведены наименования показателей и соответствующие им коды раздела, подраздела и вида расхода.

Приказ ФНС России от 19.05.2015 N ММВ-7-8/200@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.06.2015.

Безнадежной к взысканию признается задолженность, если судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа. Соответствующие изменения внесены в порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а также в перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию указанных сумм. Текст приказа приведен в соответствие с пп. 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Письмо ФНС России от 15.06.2015 N ЗН-4-1/10311@

"О направлении письма Минфина России от 16.04.2015 N 02-08-10/21987"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России разъяснен порядок зачисления доходов от уплаты госпошлины за госрегистрацию юридических лиц и физических лиц в качестве ИП при их обращении в МФЦ. Сообщается, что зачисление доходов от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, оказываемую при обращении через МФЦ, должно осуществляться в бюджеты муниципальных образований, которые являются учредителями МФЦ с указанием в распоряжении о переводе денежных средств в бюджеты ОКТМО соответствующего муниципального образования. Главным администратором доходов от уплаты государственной пошлины является ФНС России. Инспекциям ФНС России необходимо доводить до плательщиков сведения о реквизитах счетов, значения ИНН и КПП получателя (администратора поступлений в бюджет), КБК и другую информацию, необходимую для заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджеты, в том числе ОКТМО.

Постановление Правления ПФ РФ от 13.04.2015 N 100п

"Об утверждении Порядка направления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации запросов в банк о наличии счетов, об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах, а также форм соответствующих запросов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.06.2015.

Утверждены формы запросов, направляемых территориальными органами ПФР в банки о представлении сведений по счетам организаций и ИП. В банки направляются следующие запросы:

  • о представлении справки о наличии счетов;
  • о представлении справки об остатках денежных средств на счетах;
  • о представлении выписок по операциям на счетах.

Запрос на бумажном носителе вручается под расписку уполномоченному представителю банка или направляется в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Определен порядок исчисления срока, в течение которого банком должна быть представлена справка (выписка) по запросу территориального органа ПФР, с учетом способа направления запроса. В мотивировочной части запроса должны указываться основания его направления (проведение выездных или камеральных проверок плательщиков страховых взносов; вынесение решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках).

Приказ Минтруда России от 28.05.2015 N 324н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.07.2015.

Техник-технолог исключен из перечня профессий иностранных граждан, прибывающих в визовом порядке, на которых квоты на выдачу разрешений на работу не распространяются. Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 20.12.2013 N 768н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются".

Постановление Правительства РФ от 17.06.2015 N 602

"О некоторых мерах по совершенствованию информатизации в сфере кадрового обеспечения государственных органов и органов местного самоуправления"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015.

На сайте gossluzhba.gov.ru будут размещаться сведения о вакансиях в государственных органах всех уровней. Расположенный по данному адресу Федеральный портал госслужбы и управленческих кадров признан государственной информационной системой, на сайте которой, в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", размещаются:

  • сведения о вакантных должностях государственной службы, имеющихся в государственном органе, его территориальных органах, о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления;
  • квалификационные требования к кандидатам на их замещение;
  • условия и результаты конкурсов на их замещение;
  • номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения данных вакантных должностей.

Портал создается в целях обеспечения доступа граждан к информации о государственной и муниципальной службе Российской Федерации, в том числе по вопросам противодействия коррупции, а также в целях эффективного формирования кадрового состава госслужбы и единой базы вакантных должностей. Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Приказ Минтруда России от 29.05.2015 N 330н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области профессионального обучения в атомной энергетике"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Постановление Правительства РФ от 17.06.2015 N 597

"О внесении изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.06.2015.

В отношении детей до 14 лет, следующих в поездах дальнего следования, допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении. Приобретение проездного документа для лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, ранее допускалось при указании сведений о документе, удостоверяющем его личность, но для посадки на поезд требовалось предъявление оригинала указанного документа.

Приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2019-ст

"О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора информации о населении (ОКИН) ОК 018-2014"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 июля 2015 года начинает действовать новый Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН) ОК 018-2014. ОКИН предназначен для использования при сборе, обработке и анализе демографической, социальной и экономической информации о населении, решения задач учета, анализа и подготовки кадров предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, министерствами и ведомствами. С указанной даты отменяется Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН) ОК 018-95.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru