КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 27.04.2015

Выпуск от 27.04.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минпромторга России от 27.03.2015 N 596

"Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.04.2015/

Установлены правила формирования и ведения перечня организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли (далее — Перечень). К ним относятся российские организации в том числе внешней и внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Включение организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли (далее — организации), в Перечень необходимо для предоставления им в 2015 г. субсидий из федерального бюджета для возмещения части определенных затрат. Это затраты, понесенные в 2015 г. на уплату процентов по кредитам, полученным, в частности, в российских кредитных организациях на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей производственной деятельности. Для указания организации в Перечне необходимо, чтобы она соответствовала одному из критериев, например оказывала существенное влияние на занятость населения в конкретном населенном пункте (не менее 25% от общего числа занятых). Кроме того, организация должна представить в Минпромторг России подписанное руководителем заявление (в произвольной форме), приложив необходимые документы, в том числе копию бухгалтерской отчетности за последний отчетный период и год, предшествующий данному периоду. После этого Комиссия по мониторингу за финансово-экономическим состоянием, например, организаций принимает решение о включении либо невключении организации в Перечень. Она не может быть указана в Перечне, если представленные документы не отвечают ряду требований либо организация не соответствует определенным критериям.

Письмо ФНС России от 16.04.2015 N ГД-4-3/6527@

"О формате счета-фактуры в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Новый формат счета-фактуры утвержден в связи с необходимостью уточнения размерности и описания отдельных реквизитов. Новый формат счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) утвержден приказом ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@, который соответствует форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ N 1137 и не изменяет структуру данных счета-фактуры. Сообщается, что приказ вступил в силу 14.04.2015. Отмечено также, что в форму счета-фактуры изменения не вносились. Применение вычетов сумм налога производится на основании счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями, установленными пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ.

Письмо ФНС России от 02.04.2015 N ЗН-4-1/5411

"Об уточнении платежей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа по документу, оформленному до 1 января 2012 года, можно до 1 июля 2015 года. Это связано с переходом налоговых органов на Автоматизированную информационную систему нового поколения "Налог-3". При этом подъем данных из действующих программных комплексов СЭОД и ПК "Регион" будет производиться не более, чем за 3 года, предшествующих подъему. 1 июля 2015 года — срок начала поэтапного внедрения в промышленную эксплуатацию Функционального блока N 2.

Письмо ФНС России от 03.04.2015 N БС-2-11/306@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России: уплачивать госпошлину нужно за каждое из объединенных в заявлении требований. Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, госпошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование. Этот вывод, к которому пришел Пленум ВАС РФ, по мнению ФНС России, согласуется с пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ.

Письмо ФНС России от 12.12.2014 N СА-4-14/25741@

"О проставлении отметки об ИНН в паспорте гражданина Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отметка об ИНН вносится на восемнадцатой и девятнадцатой страницах бланка паспорта гражданина Российской Федерации. Федеральной налоговой службой даны разъяснения по вопросу внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2014 N 122 в пункт 14 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым отметка об ИНН вносится на восемнадцатой и девятнадцатой страницах бланка паспорта гражданина Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с пунктом 86 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, отметки в паспорте производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии — путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черной пасты (чернил).

Ответы на вопросы

"Ответы на вопросы по объектам налогообложения страховыми взносами"

(Приложение к письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250)

Источник публикации: Документ опубликован не был

В случае отмены служебной командировки суммы оплаты работодателем визы и медицинской страховки работника не облагаются страховыми взносами. ФСС РФ разъяснен порядок обложения страховыми взносами отдельных выплат работникам. Даны разъяснения по следующим вопросам, в частности:

  • об обложении страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (выходных пособий, компенсаций, среднемесячного заработка на период трудоустройства);
  • об обложении страховыми взносами сумм оплаты визы и обязательной медицинской страховки для получения визы работнику, направленному в командировку на территорию иностранного государства, если командировка была отменена;
  • о начислении страховых взносов на выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте, предусмотренные коллективным договором;
  • об обложении страховыми взносами выплат, начисленных в пользу работника после дня его смерти;
  • об обложении страховыми взносами денежных средств, выданных под отчет работнику на приобретение товаров на хозяйственные нужды, по которым своевременно не представлен авансовый отчет;
  • об обложении страховыми взносами сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работникам-опекунам;
  • об обложении страховыми взносами стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами;
  • об обложении страховыми взносами компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, предусмотренные графиком работы на вахте, за каждый день нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций.
Определение ВС РФ от 30.03.2015 N 307-ЭС14-8853

Выплата руководителю АО при досрочном прекращении обязанностей не включает будущие премии/ Такие премии нельзя включить в размер компенсации при досрочном прекращении полномочий руководителя АО, поскольку они назначаются только по результатам выполненной работы. Решение совета директоров, установившее подобную выплату, может быть признано недействительным.

Письмо ФНС России от 07.04.2015 N ЕД-4-15/5752

"О внесении изменений в письмо ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705"

Сообщение с требованием о представлении пояснений по вопросам противоречий и ошибок в налоговой декларации по НДС дополнено новыми приложениями. В соответствии с дополнениями, внесенными в Письмо ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок", в случае выявления ошибок и противоречий, в том числе между сведениями об операциях, содержащихся в налоговых декларациях по НДС налогоплательщика и его контрагента, в составе сообщения (с требованием представления пояснений), направленного в электронной форме, дополнительно будут формироваться файлы приложений, содержащие документы с недостоверными сведениями. Налогоплательщик сможет сформировать ответ с использованием рекомендуемой формы и формата (приведены в приложениях к рекомендациям).

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 182н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор товарный"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 188н

"Об утверждении профессионального стандарта "Матрос на судах рыбопромыслового флота"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 19.03.2015 N 167н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по финансовому консультированию"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 19.03.2015 N 175н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по кредитному брокериджу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 19.03.2015 N 176н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по работе с залогами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Федеральный закон от 20.04.2015 N 88-ФЗ

"О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2015, "Российская газета", N 85, 22.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.05.2015.

Из средств материнского капитала может быть предоставлена единовременная выплата в размере 20 000 рублей. Право на получение выплаты предоставляется лицам:

  • имеющим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • проживающим на территории РФ;
  • при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление необходимо будет подать в территориальный орган ПФР или МФЦ не позднее 31 марта 2016 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru