КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 20.04.2015

Выпуск от 20.04.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правления ПФ РФ от 20.02.2015 N 35п

"Об утверждении форм документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу с 18.04.2015.

Форма применяется при подаче документов на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также пеней и штрафов. Утверждены и формы решений ПФР. Формы в отношении взносов на обязательное социальное страхование должен установить ФСС РФ. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года: закреплены условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Приказ Минфина России от 30.12.2014 N 178н

"Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Обновлена процедура представления услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков Регламентом установлен, в том числе:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
  • срок предоставления — 5 рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Кроме того, документом установлен порядок обжалования решений и действий (бездействий) налоговых органов и (или) их должностных лиц. Приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Письмо ФНС России от 06.04.2015 N БС-4-11/5594@

"О направлении рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц можно представить в любой территориальный налоговый орган. Также любым налоговым органом принимается уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота в соответствии со статьей 407 НК РФ. Налоговый орган не позднее 3 рабочих дней с даты приема заявления (уведомления) обеспечивает их доведение до налогового органа по месту нахождения имущества. В случае отсутствия у физлица по состоянию на 31 декабря 2014 года ранее предоставленной льготы (в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1) основанием отказать в рассмотрении представленных Заявления или Уведомления может являться представление документов (копий оригиналов документов) в нечитаемом виде и непредоставление оригиналов документов, подтверждающих право на льготу. Регламентированы процедуры, связанные с рассмотрением документов налогоплательщика, принятием решения о предоставлении (отказе в предоставлении) льготы и ведением журнала учета заявлений (уведомлений).

Письмо ФНС России от 07.04.2015 N БС-4-11/5693@

"О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по транспортному налогу"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.04.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу с 21.04.2015.

Обновлены контрольные соотношения к налоговой декларации по транспортному налогу. В связи с изменениями, внесенными в форму налоговой декларации приказом ФНС России от 25.04.2014 N ММВ-7-11/254@, для использования в практической работе направлены контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, с помощью которых можно проверить, насколько правильно заполнена налоговая декларация.

Приказ ФНС России от 09.04.2015 N ММВ-7-6/141@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Действие пилотного проекта по приему налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через сайт ФНС России продлено до 1 июля 2016 года Кроме того уточнено, что для получения возможности представления отчетности через сайт ФНС России необходимо воспользоваться Интернет-сервисом самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности "Получение идентификатора абонента" на сайте ФНС России. Ранее для обеспечения такой возможности налогоплательщику необходимо было обращаться к оператору электронного документооборота. После выполнения регистрации налогоплательщик получает идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.

Письмо ФНС России от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880

"О порядке представления декларации по НДС, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за 1 квартал 2015 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отчетность по НДС за 1 квартал 2015 года сдается по новой форме и формату. Новая форма налоговой декларации утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ и применяется с первого налогового периода 2015 года. Декларация дополнена новыми разделами 8 — 12, в которые должны включаться сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае их выставления (получения), в частности при осуществлении посреднической деятельности, а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ. С 1 января 2015 г. установлена обязанность представлять в налоговую инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур лицами, указанными в п. 5.2 ст. 174 НК РФ. Формат представления указанных сведений в электронном виде предусмотрен Приложением 3 к приказу ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронной форме".

Постановление Правительства РФ от 11.04.2015 N 347

"О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и Положение о Федеральной службе по труду и занятости"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу с 22.04.2015 (за исключением отдельных положений).

Министерству труда и социальной защиты предоставлены дополнительные полномочия по осуществлению мониторинга напряженности на рынке труда. Устанавливается, что Минтруд России:

  • разрабатывает методические рекомендации по разработке региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, порядок оформления и выдачи заключений о привлечении и использовании иностранных работников, его форму;
  • определяет порядок предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов и утверждает его форму;
  • утверждает требования к критериям отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов.

Кроме того, установлено, что Роструд будет осуществлять контроль и надзор за полнотой и качеством предоставления органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий по предоставлению компенсаций и других выплат "чернобыльцев" и приравненных к ним граждан, а также функции оператора информационно-аналитической системы "Работа в России".

ОК 010-2014 (МСКЗ-08)

"ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий"

Источник публикации: Документ опубликован не был

1 июля 2015 года вводится в действие новый Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Новый классификатор вводится взамен Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93. Общероссийский классификатор предназначен для проведения статистических обследований распределения населения по видам занятий, организации статистического учета в целях осуществления эффективной политики занятости, выполнения аналитических исследований и сопоставлений, в том числе международных. Общероссийский классификатор используется при решении следующих задач:

  • проведение переписей населения;
  • оценка состояния и динамика изменений структуры занятости населения;
  • анализ и прогноз показателей в сфере занятости и профессионального образования;
  • регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
Приказ Минтруда России от 19.03.2015 N 174н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по корпоративному кредитованию"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2015 N 36770.

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 185н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник бетонных и металлических конструкций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2015 N 36756.

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 183н

"Об утверждении профессионального стандарта "Следователь-криминалист"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2015 N 36755.

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 186н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по страхованию"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2015 N 36775.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 108н

"Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.10.2015.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю фармацевтическими товарами, а также торговлю в палатках и на рынках, не вправе привлекать иностранных работников. Такая позиция озвучена Минтрудом России в разъяснениях о применении Постановления Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации". Сообщается, что действие постановления распространяется на всех иностранных работников, находящихся в РФ на законных основаниях. Иностранным работником признается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий трудовую деятельность. На иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей действие постановления не распространяется. На иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ, действие постановления также не распространяется. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся овощеводством, а также перевозками автомобильным грузовым транспортом и отдельными видами прочего сухопутного транспорта, вправе привлекать и использовать иностранных работников в размере 50 процентов общей численности работников. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области спорта, эта доля составляет 25 процентов, а для субъектов, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, — 15 процентов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru