КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 30.03.2015

Выпуск от 30.03.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249

"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.03.2015

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2015.

Правительство РФ определило коэффициенты для расчета дополнительных выплат пенсионерам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом устанавливаемого Правительством РФ районного коэффициента, а также (отдельные категории пенсионеров) на дополнительное увеличение такой выплаты. Правилами предусматривается, что размер районного коэффициента для этих повышений определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2006 года N 216 "О районных коэффициентах,…". Для повышения (пересчета) фиксированной выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Определяются порядок и сроки проведения перерасчета этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.03.2015 N 11

"Об отмене санитарных правил СанПиН 2.3.4.545-96 "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 7 марта 2015 года вступили в силу новые СП 2.3.4.3258-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий". В связи с этим считаются утратившими силу санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.545-96 "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий" (вместе с "Инструкцией о ежесменных перед началом работы медицинских осмотрах работников предприятий (цехов, бригад, участков), вырабатывающих кондитерские изделия с кремом", "Общими положениями по применению бактерицидных ламп на предприятиях пищевой промышленности"), утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25.09.1996 N 20. недопустимо через банкротство

Определение ВС РФ от 12.03.2015 N 306-ЭС14-4369

Источник публикации: Документ опубликован не был

Погашение долгов физлица, возникших до получения статуса ИП, По мнению ВС РФ, прекращение долговых обязательств физлица, возникших до получения им статуса ИП, через процедуру банкротства ИП является действием в обход закона. Такие действия могут повлечь, в частности, отказ лицу в защите принадлежащего ему права (полностью или частично). Перечень позиций высших судов: о пределах осуществления гражданских прав (ст. 10 ГК РФ)

Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 247

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2015.

С 1 апреля 2015 года социальные пенсии будут проиндексированы на 10,3 процента. Правительство РФ утвердило коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,103 с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год (ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Постановление Правительства РФ от 20.03.2015 N 256

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.04.2015.

Производителям товаров (работ, услуг), получающим субсидии из федерального бюджета, запретили конвертировать полученные бюджетные средства в иностранную валюту. Запрет на конвертацию в иностранную валюту полученных средств (за исключением отдельных случаев) является дополнительным условием, включаемым в соглашение о предоставлении в 2015 году субсидий. Исключением являются, в частности, операции, осуществляемые в соответствии с валютным законодательством при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

Приказ ФСС РФ от 17.02.2015 N 49

"Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.04.2015.

Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36501.

ФСС РФ утверждены формы документов, используемых при зачете или возврате излишне уплаченных страховых взносов Приказ содержит, в частности, формы акта сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам; заявлений о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, а также принимаемых органом ФСС РФ решений. В настоящее время применяются формы таких документов, утвержденные приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н. Со дня признания утратившими силу соответствующих положений данного приказа вступят в действие новые формы документов.

Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4430@

"О налогообложении имущества, полученного в безвозмездное срочное пользование"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Экономическая выгода от безвозмездного пользования имуществом, переданным унитарному предприятию его собственником, является доходом, не подлежащим налогообложению. По общему правилу налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде права пользования таким имуществом. Доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Однако, если доходы получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, то они не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Указ Банка России от 20.03.2015 N 3604-У

"О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России утвердил новые базовые тарифы по ОСАГО. С 12 апреля 2015 года вступят в силу уточненные максимальные и минимальные размеры базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО (конкретный размер базового страхового тарифа определяется страховщиком самостоятельно по каждой категории транспортного средства в пределах установленных значений). Указанием Банка России в некоторых случаях снижена нижняя граница базового тарифа (например, для мотоциклов — с 1497 до 867 рублей, для ТС юрлиц категории "В" — с 2926 до 2573 рублей). Для таких же ТС, принадлежащих физлицам, нижняя граница базового тарифа вырастет с 2440 до 3432 рублей. Также значительно повышен тариф для ТС, используемых в качестве такси (теперь границы тарифа составят от 5138 до 6166 рублей, вместо 3654 — 3854 рубля). Повышение минимальных и максимальных размеров тарифа коснется, в том числе, троллейбусов и трамваев. Одновременно изменяются коэффициенты страховых тарифов, применяемых в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (в частности, снижены коэффициенты для Магадана и Байконура).

Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4431@

"Об отражении начислений ЕНВД после снятия налогоплательщика с учета в налоговом органе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок передачи в новый налоговый орган документов снявшегося с учета налогоплательщика ЕНВД. В перечень документов, подлежащих передаче в иной налоговый орган, входят документы, которые могут поступать после даты снятия налогоплательщика с учета по прежнему месту учета, а именно:

  • расчетные документы, оформленные до даты снятия налогоплательщика с учета, по которым денежные средства зачислены на соответствующий счет Федерального казначейства, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета (за исключением тех, которые поступили в налоговый орган после даты снятия с учета с опозданием не более 3 дней);
  • налоговые декларации, направленные до даты снятия налогоплательщика с учета, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета. Карточки "Расчеты с бюджетом" передаются в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) за текущий год и три года, предшествующих году снятия налогоплательщика с учета, вне зависимости от значения сальдо расчетов с бюджетом. После получения этих документов налоговым органом по новому месту учета налогоплательщика открываются карточки "РСБ" с ОКТМО по прежнему месту учета, в которых отражаются суммы платежей по переданным расчетным документам.
Постановление Правительства РФ от 23.03.2015 N 261

"Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2015.

Денежное пособие к 70-летию Победы будет выплачено в апреле — мае 2015 года. Указом Президента РФ от 26.02.2015 N 100 установлена единовременная выплата отдельным категориям граждан, постоянно проживающим в РФ, а также Литве, Латвии и Эстонии:

  • в размере 7 тыс. рублей — в частности, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ;
  • в размере 3 тыс. рублей — ветеранам — работникам тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Пособие будет выплачиваться органами, осуществляющими назначение и выплату пенсионного обеспечения (пожизненного содержания судей), на основании имеющихся в их распоряжении документов. Выплата будет осуществлена в апреле — мае этого года, за исключением отдельных случаев (например, в случае если после получения выплаты гражданином будут предъявлены документы о праве на получение выплаты в большем размере).

Приказ Минтруда России от 18.02.2015 N 96н

"Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.03.2015.

Определена специфика проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов и работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы. Утвержденные Особенности проведения специальной оценки условий труда распространяются на рабочие места водолазов, выполняющих водолазные работы с берега (гидротехнических сооружений), морских стационарных или плавучих платформ, морских подвижных буровых установок или с борта судов, а также на работников, непосредственно осуществляющих подводные или подземные кессонные работы. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов дополнительно к вредным или опасным производственным факторам, установленным Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям следующие физические факторы, в том числе:

  • повышенное давление водной, воздушной или газовой среды и перепады давления водной или газовой среды;
  • повышенное или пониженное парциальное давление кислорода, содержащегося в газовой среде или в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе или искусственной дыхательной газовой смеси.

При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах кессонщиков дополнительно подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям следующие физические факторы:

  • повышенное давление и перепады давления воздушной среды внутри кессона;
  • повышенное парциальное давление азота, кислорода и диоксида углерода, содержащихся в воздухе внутри кессона.

Отнесение условий труда на рабочих местах водолазов и кессонщиков к классу (подклассу) условий труда при воздействии указанных вредных или опасных производственных факторов осуществляется в соответствии с приложениями к Приказу.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2015 N 257

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 800"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 03.04.2015.

Потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу будут определяться только в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы. Соответствующие поправки внесены в Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу". Также поправками, в частности, установлены критерии определения потребности работодателей в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, в том числе:

  • отсутствие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе, в частности путем перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта РФ, а также привлечения из других субъектов РФ;
  • соблюдение допустимой доли иностранных работников, привлекаемых в различные отрасли экономики, установленной Правительством РФ;
  • наличие возможности обустройства привлекаемых для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан исходя из обеспеченности жильем, объектами социальной инфраструктуры и медицинской помощью.

Межведомственной комиссии, рассматривающей предложения исполнительных органов государственной власти субъектов РФ о потребности в привлечении иностранных работников, предоставлено право учитывать данные мониторинга ситуации на рынке труда, запрашивать у исполнительных органов государственной власти субъектов РФ материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии. Минтруду России поручено размещать результаты рассмотрения предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ о потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, в открытом доступе на своем официальном сайте в сети Интернет (www.rosmintrud.ru). Также результаты рассмотрения заявленной потребности работодателей в привлечении иностранных работников, прибывающих на основании визы, рекомендовано размещать в сети Интернет высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru