КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 23.03.2015

Выпуск от 23.03.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минфина России от 12.03.2015 N 36н

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В связи с сокращением государственных расходов скорректирован порядок применения бюджетной классификации. Приказом Минфина России предусматривается, в частности:

  • применение кодов целевых статей расходов бюджетов, содержащие в 4 — 7 разрядах кода значение 3001 — 3999 и 5001 — 5999 для отражения расходов бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, предоставляемые из бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • внесение поправок, связанных с исключением целого ряда направлений расходования средств федерального бюджета (взносы в уставные капиталы организаций, предоставление межбюджетных трансфертов и субсидий).
Приказ ФНС России от 12.03.2015 N ММВ-7-6/102@

"О вводе в эксплуатацию программного обеспечения по просмотру (визуализации) информации о принятых в отношении физических лиц мерах, предусмотренных статьями 48, 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации, а также отдельных показателей справок по форме 2-НДФЛ в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России будет обеспечена визуализация информации о требованиях на уплату налогов, пени, штрафов и процентов. Кроме того, будет обеспечена визуализация информации судебных актов о взыскании задолженности, а также отдельных показателей сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 105н

"О внесении изменения в Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.03.2015.

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами учитывается работодателями в составе расходов, производимых за счет страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. "Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование…", утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.11.2009 N 908н, приведен в соответствие с действующим законодательством: согласно поправкам, действующим с 1 января 2015 года, финансирование расходов на оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, представляемых в соответствии со ст. 262 ТК РФ, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету ФСС РФ.

Письмо ФНС России от 13.03.2015 N ЗН-4-11/4037

"О налоге на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Объекты основных средств, изготовленные из материалов, приобретенных после 1 января 2013 года у взаимозависимого лица, не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций. С 1 января 2015 года движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (ОС) в результате реорганизации или ликвидации, а также передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц, признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. Приведенный выше вывод Минфина России обоснован, в частности, тем, что производственные запасы, из которых изготовлено ОС, в силу статьи 374 НК РФ не признаются объектом налогообложения налогом на имущество.

Информация Банка России

"О ключевой ставке Банка России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России снизил ключевую ставку с 15,00% до 14,00% годовых. Сообщается, что принятое решение будет способствовать снижению рисков значительного охлаждения экономики, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 года. В документе приводятся обновленные процентные ставки по основным операциям Банка России.

Приказ Минтруда России от 10.02.2015 N 74н

"Об утверждении профессионального стандарта "Бетонщик"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для бетонщиков. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит выполнение комплекса работ по укладке, уплотнению бетонной смеси, уходу за бетоном, обработке бетонных поверхностей при строительстве, а также расширению, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту зданий и сооружений. Требования к образованию для данной профессии: среднее общее образование; основные программы профессионального обучения; программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 109н

"Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель нефтебазы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для руководителей нефтебазы. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит обеспечение эффективной работы и развития нефтебазы. Требования к образованию для данной профессии: высшее образование — программы магистратуры, специалитета в области приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов или высшее образование и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов. Требуется также опыт практической работы не менее пяти лет в области приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов в составе инженерно-технического персонала.

Сообщение МИД России от 12.03.2015

"Об изменении порядка поездок граждан России на Украину"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 16 марта 2015 года граждане РФ, проживающие в граничащих с Украиной регионах, смогут въезжать на Украину только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Въезд будет осуществляться на основании документов, действительных для выезда за границу. Находиться на территории Украины можно будет сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Новый порядок вводится украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Россией и Украиной о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины от 18 октября 2011 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru