КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 10.03.2015

Выпуск от 10.03.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 16.02.2015 N ММВ-7-2/70@

"Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентированы действия налоговых органов при получении сообщения о налоговом преступлении. С 22 октября 2014 года изменен порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, перечисленным в статьях 198 — 199.2 УК РФ, касающимся уклонения от уплаты налогов. В целях реализации новых положений УПК РФ определены процедуры, связанные с рассмотрением налоговыми органами материалов, направленных следователем (сообщение о преступлении с приложением соответствующих документов и расчета предполагаемой суммы недоимки). При получении сообщения о преступлении налоговыми органами в установленные сроки проверяются, в частности, следующие вопросы:

  • наличие постановки на учет налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);
  • были ли обстоятельства, указанные в сообщении, предметом исследования при проведении налоговой проверки;
  • являются ли указанные обстоятельства нарушением законодательства о налогах и сборах; проверяется правильность расчета суммы предполагаемой недоимки. Определены действия налоговых органов для случаев отсутствия постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента).

При наличии постановки на учет, на основании документов и информации, предоставленной нижестоящим налоговым органом, вышестоящий налоговый орган подготавливает для следователя заключение в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в приложении, и предоставляет иную предусмотренную приказом информацию.

Письмо ФНС России от 10.02.2015 N ГД-4-3/1879@

"Об уплате налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не удержанный налоговым агентом налог с доходов в виде дивидендов должен быть уплачен российской организацией самостоятельно. Российские организации, получившие в 2014 году доход в виде дивидендов, с которого налоговый агент не удержал налог на прибыль, обязаны самостоятельно:

  • исчислить сумму налога, руководствуясь формулой, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ;
  • перечислить исчисленную сумму налога в бюджет не позднее срока, установленного статьей 287 НК РФ. Разъяснен также порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2014 года суммы полученных дивидендов и исчисленного с нее налога (в Листе 04 с указанием по реквизиту "Вид дохода" кода 6 — доход в виде дивидендов (доходов от долевого участия в российских организациях) (ставка 9%)). Обращено внимание на то, что обязанность самостоятельного исчисления и уплаты налога в указанном случае распространяется и на организации, перешедшие на УСН, ЕНВД и ЕСХН.
Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С I квартала 2015 года подлежит применению новая форма расчета по страховым взносам (форма 4-ФСС)/ ФСС РФ обновила порядок заполнения и форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС). Введение новой формы расчета связано с изменением порядка уплаты страховых взносов и сроков его представления (так, например, с 1 января 2015 года в ФСС РФ уплачиваются взносы с выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за некоторыми исключениями), уточнены условия применения пониженных тарифов, изменены сроки представления расчета — на бумажном носителе не позднее 20-го, а в форме электронного документа — не позднее 25-го числа месяца). В этой связи, в частности, скорректированы таблицы, связанные с расчетом условий для применения пониженных тарифов, введена таблица для отражения сведений о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных работников. В приложениях к документу приводятся:

  • справочник шифров плательщиков страховых взносов;
  • справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения;
  • справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, имеющих статус казенных и бюджетных учреждений. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.
Письмо Минфина России от 16.02.2015 N 02-08-10/6925

"О порядке применения кодов бюджетной классификации для учета поступлений от уплаты денежных взысканий (штрафов)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Полномочия по учету поступлений от уплаты штрафов за нарушение законодательства об организованных торгах предлагается закрепить за ФАС России/ За нарушение законодательства об организованных торгах предусмотрен КБК 000 1 16 16000 01 0000 140. В настоящее время подготовлены предложения по закреплению данного КБК за ФАС России. Кроме того, к полномочиям данного ведомства предлагается отнести рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.8.2 КоАП РФ. При этом для учета поступлений от уплаты штрафов, предусмотренных статьей 19.8.2 КоАП в 2015 году, применять КБК 161 1 16 02010 01 0000 140 "Денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства…".

Письмо ФНС России от 28.01.2015 N БС-4-11/1208@

"О представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России напоминает о сроках представления сведений о доходах физических лиц и удержанных суммах НДФЛ за 2014 год. Соответствующие сведения по форме 2-НДФЛ необходимо представить не позднее 1 апреля 2015 года. В отношении доходов от операций с ценными бумагами и дивидендов по акциям российских организаций, сведения по которым отражаются в приложении N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, — не позднее 28 марта 2015 года. Обращено особое внимание на то, что представление сведений в отношении доходов сотрудников обособленных подразделений, а также перечисление НДФЛ в налоговый орган не по месту учета обособленного подразделения не допускается.

Письмо ФНС России от 26.02.2015 N ГД-4-3/2964@

"О ставке налога на прибыль организаций по доходам в виде дивидендов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль доходов в виде дивидендов с 1 января 2015 года. С указанной даты увеличена ставка налога в отношении указанных доходов с 9 до 13 процентов. Поскольку форма налоговой декларации не учитывает изменение налоговой ставки, сообщается следующее. Если решение о распределении прибыли, остающейся после налогообложения, принято до 1 января 2015 года и частично дивиденды выплачены в 2014 году с налогообложением их по налоговой ставке 9 процентов, то при представлении деклараций за отчетные периоды 2015 года:

  • дивиденды, распределенные российским организациям и выплаченные в 2014 году с исчислением налога по ставке 9 процентов, указываются по строке 022;
  • дивиденды, распределенные российским организациям и выплаченные в 2015 году с исчислением налога по ставке 13 процентов, указываются по строке 023.
Письмо ФНС России от 27.02.2015 N ГД-4-3/3098@

"О порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В случаях согласия сторон сделки на несоставление счетов-фактур принять к вычету НДС можно на основании первичных учетных документов. Согласие на несоставление счетов-фактур может быть оформлено сторонами сделки в случаях реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС или освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. При уменьшении стоимости отгруженных товаров положительная разница между суммами НДС, исчисленными до ее уменьшения и после, подлежит вычету. По общему правилу указанный вычет производится на основании корректировочных счетов-фактур. В случае заключения согласия на несоставление счетов-фактур вычет указанных выше сумм НДС может быть произведен на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие покупателя на уменьшение стоимости товаров. Первичные документы подлежат регистрации продавцом в книге покупок.

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.05.2015.

Обновлены нормы выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. В новых нормах существенно расширен перечень профессий (с 94 до 195 профессий), для которых предусмотрена выдача спецодежды. Определено, что работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, дополнительно выдаются средства индивидуальной защиты, предусмотренные для совмещаемой профессии, с внесением соответствующей отметки в личную карточку работника. Работникам всех профессий и должностей, выполняющим работу в районах, где в весенне-летний период наблюдается массовый лет кровососущих насекомых или где имеется опасность заражения клещевым энцефалитом, дополнительно выдаются соответствующие средства защиты, включая набор репеллентов. Установлено также, что работникам всех профессий и должностей, занятым на работах во взрывопожароопасных условиях, выдается специальная одежда, изготовленная из тканей и материалов с огнестойкими антиэлектростатическими свойствами, и самоспасатель фильтрующий воздушно-кислородный. Работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта средств индивидуальной защиты с удвоенным сроком носки в целях улучшения ухода за средствами индивидуальной защиты. Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н, которым были утверждены ранее действующие нормы выдачи спецодежды. Документ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 18-2/10/П-444

"О порядке сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России напоминает о порядке сообщения работодателем о заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной или муниципальной службы. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 были утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ (в связи с принятием указанного Постановления утратило силу Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700). Правилами определены порядок сообщения работодателем о заключении трудового и гражданско-правового договора, указанного в части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, а также требования к сведениям, которые должны содержаться в направляемом сообщении.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 10.03.2015.

Обновлены нормативные правовые акты, определяющие продолжительность рабочего времени педагогов и порядок определения их учебной нагрузки в трудовом договоре. В развитие Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ утверждены:

  • продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников;
  • порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогов устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. В частности, продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в том числе педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, педагогам-психологам, старшим вожатым, инструкторам по труду. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается музыкальным руководителям и концертмейстерам. Ранее (до утверждения рассматриваемого нового порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре) учебная нагрузка ограничивалась верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида. Также признан утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Сообщение МИД России

"Об изменении порядка поездок граждан России на Украину"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 марта 2015 года на Украину нельзя будет въезжать по внутренним паспортам гражданина РФ. Для детей до 14 лет также невозможен станет въезд по свидетельству о рождении. Теперь для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины необходимо иметь загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ или летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Указ Президента РФ от 26.02.2015 N 100

"О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2015, "Собрание законодательства РФ", 02.03.2015, N 9, ст. 1310

Начало действия документа: Вступил в силу 26.02.2015.

К 70-летию Победы ветеранам войны и некоторым другим категориям граждан, проживающим в РФ, а также Латвии, Литве и Эстонии, будет выплачено денежное пособие. Единовременная выплата предусмотрена, в частности:

  • в размере 7 тыс. рублей — инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ;
  • в размере 3 тыс. рублей — ветеранам — работникам тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru