КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 02.03.2015

Выпуск от 02.03.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 16.02.2015 N ММВ-7-2/70@

"Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентированы действия налоговых органов при получении сообщения о налоговом преступлении. С 22 октября 2014 года изменен порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, перечисленным в статьях 198 — 199.2 УК РФ, касающимся уклонения от уплаты налогов. В целях реализации новых положений УПК РФ определены процедуры, связанные с рассмотрением налоговыми органами материалов, направленных следователем (сообщение о преступлении с приложением соответствующих документов и расчета предполагаемой суммы недоимки). При получении сообщения о преступлении налоговыми органами в установленные сроки проверяются, в частности, следующие вопросы:

  • наличие постановки на учет налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);
  • были ли обстоятельства, указанные в сообщении, предметом исследования при проведении налоговой проверки;
  • являются ли указанные обстоятельства нарушением законодательства о налогах и сборах; проверяется правильность расчета суммы предполагаемой недоимки. Определены действия налоговых органов для случаев отсутствия постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента).

При наличии постановки на учет, на основании документов и информации, предоставленной нижестоящим налоговым органом, вышестоящий налоговый орган подготавливает для следователя заключение в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в приложении, и предоставляет иную предусмотренную приказом информацию.

Письмо ФНС России от 10.02.2015 N ГД-4-3/1879@

"Об уплате налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не удержанный налоговым агентом налог с доходов в виде дивидендов должен быть уплачен российской организацией самостоятельно. Российские организации, получившие в 2014 году доход в виде дивидендов, с которого налоговый агент не удержал налог на прибыль, обязаны самостоятельно:

  • исчислить сумму налога, руководствуясь формулой, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ;
  • перечислить исчисленную сумму налога в бюджет не позднее срока, установленного статьей 287 НК РФ. Разъяснен также порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2014 года суммы полученных дивидендов и исчисленного с нее налога (в Листе 04 с указанием по реквизиту "Вид дохода" кода 6 — доход в виде дивидендов (доходов от долевого участия в российских организациях) (ставка 9%)). Обращено внимание на то, что обязанность самостоятельного исчисления и уплаты налога в указанном случае распространяется и на организации, перешедшие на УСН, ЕНВД и ЕСХН.
Приказ Минэкономразвития России от 19.02.2015 N 74

"Об утверждении основных положений Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На период до 2020 года утверждены основные положения Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Основные положения определяют цели, методы, способы развития региональных гарантийных организаций, небанковской депозитно-кредитной организации "Агентство кредитных гарантий" и иных участников Национальной гарантийной системы, направленные на увеличение гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и улучшение условий кредитования бизнеса, а также определяют технологии, целевые клиентские сегменты, географические и отраслевые рамки, перспективные возможности и образ Национальной гарантийной системы, какой она должна быть в будущем.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.02.2015 N 10

"Об утверждении СП 2.3.4.3258-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 07.03.2015.

В отношении организаций, производящих хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, установлены санитарно-эпидемиологические требования. Определены, в том числе, требования к:

  • размещению организации и ее территории;
  • водоснабжению и канализации;
  • естественному и искусственному освещению, отоплению и вентиляции;
  • производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, их содержанию;
  • оборудованию, инвентарю, таре и их санитарной обработке;
  • сырью, полуфабрикатам, подготовке сырья;
  • производству и выпуску готовой продукции;
  • реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Также предусмотрены мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми, гигиена труда и личная гигиена персонала организации, обязанности администрации по соблюдению Правил. Наряду с обязательными для исполнения требованиями Правила содержат рекомендации по оптимизации производственных процессов и созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий труда работников, направленных на сохранение и укрепление их здоровья. В приложениях приведены образцы необходимых документов. Утвержденные Правила применяются в течение 6 месяцев со дня их вступления в силу.
Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1077н

"Об утверждении профессионального стандарта "Фотограф"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для фотографов. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит деятельность по созданию фотографического изображения с помощью специальных технических средств. Требования к образованию для данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки и повышения квалификации рабочих, служащих.

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1127н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор тепловых/холодильных установок"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для операторов тепловых/холодильных установок. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит управление работой тепловых и холодильных установок при термической обработке и хранении пищевой продукции, их обслуживание и контроль. Требования к образованию по данной профессии: основные программы профессионального обучения; программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, служащих.

Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1172н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор линий деревообрабатывающих производств (клееный щит, клееный брус, профильный погонаж)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для операторов линий деревообрабатывающих производств. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит управление работой линий на деревообрабатывающих производствах (клееный брус, профильный погонаж).

Требования к образованию по данной профессии: основное общее образование; профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих.

Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1177н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по оперативно-диспетчерскому управлению нефтегазовой отрасли"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по оперативно-диспетчерскому управлению нефтегазовой отрасли. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит обеспечение оперативного управления и контроля работы технологических объектов добычи, переработки, хранения, транспорта и распределения газа, газового конденсата, нефти и продуктов их переработки. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование — бакалавриат.

Приказ Минтруда России от 16.01.2015 N 17н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник опалубочных систем"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для монтажников опалубочных систем. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит выполнение комплекса работ по монтажу и демонтажу опалубочных систем при строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Требования к образованию по данной профессии: основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих; программы переподготовки рабочих.

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1140н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по контролю качества термического производства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1163н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации оборудования подземных хранилищ газа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1168н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по транспортировке по трубопроводам газа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1188н

"Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики гидроэлектростанций/гидроаккумулирующих электростанций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 05.12.2014 N 976н

"Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтрудом России определен порядок снижения класса условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда при применении эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ). Установлено, что снижение класса условий труда при применении СИЗ, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (Р ТС 019/2011), осуществляется в ходе проведения специальной оценки условий труда, состоящей из следующих процедур:

  • оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи предусмотренным типовыми нормами;
  • оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента;
  • оценка комплектности СИЗ и наличия эксплуатационной документации и маркировки СИЗ, соответствующих требованиям технического регламента;
  • оценка эффективности выбора СИЗ;
  • оценка эффективности применения СИЗ.

Реализация данных процедур осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в отношении каждого работника, занятого на рабочем месте. Утвержденной методикой определяется порядок проведения каждой из процедур и порядок снижения класса условий труда. Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru