КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 05.11.2014

Выпуск от 05.11.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 22.10.2014 N 319-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: "Российская газета", N 267, 31.12.2008, "Собрание законодательства РФ", 05.01.2009, N 1, ст. 27, "Парламентская газета", N 2-3, 20.01.2009.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Национальная система платежных карт признана национально значимой платежной системой. Предусматривается, что в рамках НСПК, в числе прочего, оказываются услуги платежной инфраструктуры по осуществляемым на территории РФ переводам денежных средств с использованием международных платежных карт, под которыми понимаются платежные карты, которые эмитируются кредитными организациями, расположенными в двух и более государствах, и на которых размещен единый товарный знак (знак обслуживания), принадлежащий иностранному юридическому лицу, личным законом которого считается право иностранного государства. Кредитные организации при осуществлении переводов денежных средств с использованием международных платежных карт, а также платежные системы, в рамках которых определяются правила эмиссии международных платежных карт и осуществляются на территории РФ переводы денежных средств с использованием международных платежных карт, обязаны организовать взаимодействие, получать операционные услуги от операционного центра НСПК и услуги платежного клиринга от платежного клирингового центра НСПК в порядке, сроки, на условиях и в случаях, установленных нормативными актами Банка России и принимаемыми в соответствии с ними правилами НСПК. Также установлено, что обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней, указанный в подпункте "б" пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 05.05.2014 N 112-ФЗ, не будет уплачиваться оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, при условии представления до 31 марта 2015 года в операционный центр и платежный клиринговый центр НСПК распоряжений по всем осуществляемым в рамках платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, переводам денежных средств на территории РФ с использованием международных платежных карт. При невыполнении данных условий оператор платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, будет обязан уплатить обеспечительный взнос по осуществленным с 1 января 2015 года переводам денежных средств на территории РФ с использованием международных платежных карт, распоряжения по которым не были представлены в операционный и платежный клиринговый центр НСПК до 31 марта 2015 года. Штраф за невнесение или внесение не в полном размере указанного обеспечительного взноса будет взыскиваться с оператора платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, с учетом указанного выше положения.

Письмо ФНС России от 08.10.2014 N ЕД-4-13/20615@

"О порядке применения Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и Общероссийского классификатора продукции при заполнении Уведомления о контролируемых сделках за 2014 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В уведомлениях о контролируемых сделках 2014 года указываются код вида товара и код вида деятельности в соответствии с ОКП и ОКВЭД. Соответствующее разъяснение дано ФНС России в связи с введением в действие Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). В переходный период с 1 января 2014 года по 1 января 2015 года допускается одновременное применение как старых классификаторов (ОКП и ОКВЭД), так и новых классификаторов ОКПД2 и ОКВЭД2. Сообщается, что до внесения соответствующих изменений в форму Уведомления о контролируемых сделках (утв. приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@) следует использовать классификаторы ОКП и ОКВЭД.

Информация Минтруда России "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда"

Если работник не согласен с результатами специальной оценки условий труда, он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта РФ или в Государственную инспекцию труда в субъекте РФ по месту нахождения работодателя. Минтрудом России рассмотрены типовые вопросы по специальной оценке условий труда, в частности:

  • действительны ли результаты спецоценки без проведения испытаний эффективности средств индивидуальной защиты;
  • обязана ли организация проводить специальную оценку условий труда (по истечении срока действия декларации) на рабочих местах, на которые была оформлена декларация, при выявлении профессионального заболевания на рабочих местах, которые не входили в состав декларируемых;
  • можно ли при проведении спецоценки использовать средства измерения, которые находятся в аренде;
  • возможно ли назначать экспертом врача без стажа работы в области аттестации рабочих мест.
Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 625н

"Об утверждении профессионального стандарта "Литейщик"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для литейщиков. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит выполнение плавки и заливки литейных форм на различных типах литейного технологического оборудования. Требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 610н

"Об утверждении профессионального стандарта "Продюсер в области кинематографии"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для продюсеров в области кинематографии. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит организация кинопроизводства, регулирование финансовых, административных, технологических, творческих, юридических аспектов при создании аудиовизуального произведения. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование — бакалавриат. Требуется также опыт работы не менее одного года помощником продюсера и/или участие в производстве не менее двух кинопроектов.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 619н

"Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года.

Согласно стандарту в функции данных специалистов входит ремонт, регулирование, испытание и наладка машин и оборудования в сельском хозяйстве. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 612н

"Об утверждении профессионального стандарта "Технический писатель (специалист по технической документации в области информационных технологий)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по технической документации в области информационных технологий. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит разработка технической документации на продукцию в сфере ИТ, разработка технических документов информационно-методического и маркетингового назначения, управление технической информацией. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы квалифицированных рабочих, служащих.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 622н

"Об утверждении профессионального стандарта "Штамповщик"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для штамповщиков. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит изготовление из металла различного профиля и неметаллических материалов изделий различного назначения методом холодной штамповки с применением простых и сложных вырубных, вытяжных, гибочных и формовочных штампов. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование и профессиональное обучение в соответствии с программами среднего профессионального образования.

Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 646н

"Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-электрик"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для слесарей-электриков. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит выполнение работ, связанных с обслуживанием и ремонтом электроустановок и электрооборудования, а также сопряженных с ними механизмов. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих); программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 609н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по стратегическому и тактическому планированию и организации производства, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит управление процессами стратегического и тактического планирования и организации промышленных производств различного типа (единичного, серийного, массового) с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Требования к образованию по данной профессии: программы бакалавриата; программы подготовки специалистов среднего звена; дополнительные профессиональные программы.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 614н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года. Функции таких специалистов определены как организация и выполнение работ по защите от коррозии подземных, подводных, морских металлических и железобетонных конструкций, а также внутренней поверхности металлических конструкций линейных сооружений и объектов. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих; дополнительные профессиональные программы — программы профессиональной переподготовки.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 630н

"Об утверждении профессионального стандарта "Инструктор-методист"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для инструкторов-методистов в области физической культуры и спорта. Функции таких специалистов определены как организационно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой подготовки на базе физкультурно-спортивных организаций, центров спортивной подготовки, а также образовательных организациях дошкольного и дополнительного образования детей, образовательных организациях среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru