КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 13.10.2014

Выпуск от 13.10.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.10.2014, "Российская газета", N 229, 08.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

Принят закон о налоге на имущество физических лиц. Налоговый кодекс РФ дополняется новой главой "Налог на имущество физических лиц", предусматривающей переход исчисления налога с кадастровой стоимости имущества (кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости имущества в отличие от инвентаризационной стоимости, с которой в настоящее время исчисляется налог). Уплачивать налог будет необходимо в отношении жилых домов и жилых помещений, гаражей (машино-мест), единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, а также иных зданий, строений и сооружений. Положениями закона также предусматривается, в частности:

  • постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта с полной отменой использования инвентаризационной стоимости с 2020 года;
  • -применение налогового вычета — уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры — в размере стоимости 20 кв. м, комнаты — 10 кв. м, жилого дома — 50 кв. м, единого комплекса — 1 млн рублей). Представительным органам власти предоставляется право увеличивать размеры указанных налоговых вычетов;
  • применение основной ставки налога в размере 0,1 процента к кадастровой стоимости объекта (2 процента будут применяться в отношении объектов, включенных в перечень, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ). Ставка налога, применяемая к инвентаризационной стоимости объектов, скорректированной на коэффициент-дефлятор, поставлена в зависимость от суммарной стоимости объектов (до 300 тыс. рублей, свыше 300 до 500 тыс. рублей и свыше 500 тыс. рублей) и может составлять от 0,1 до 2 процентов;
  • смягчение налоговой нагрузки на первые четыре года после введения налога посредством применения ежегодных понижающих коэффициентов, величина которых будет постепенно увеличиваться к концу этого периода;
  • определение льготных категорий налогоплательщиков и объектов налогообложения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится.

Федеральный закон от 04.10.2014 N 285-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: "Собрание законодательства РФ", 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6240, "Российская газета", N 266, 30.12.2008, "Парламентская газета", N 90, 31.12.2008

Начало действия документа: Вступил в силу 30.12.2008.

Налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов беженцев от трудовой деятельности уменьшена до 13 процентов. Согласно ранее действовавшему правилу указанные доходы беженцев, не являющихся налоговыми резидентами РФ, должны были облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов. Действие положений НК РФ, предусматривающих введение ставки 13 процентов для беженцев и лиц, получивших временное убежище на территории РФ, распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Кроме того, освобождены от НДФЛ суммы компенсаций родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.10.2014, "Российская газета", N 232, 10.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

С 1 января 2015 года вводятся в действие новые правила подсчета стажа для назначения пенсии. Правила утверждены в целях реализации положений Федерального закона "О страховых пенсиях" и заменят собой действующие в настоящее время правила, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555. В новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа — суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов ПФР об уплате страховых взносов, а также свидетельских показаний. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД. Устанавливается перечень подтверждающих документов и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан. Определен порядок подсчета стажа при совпадении по времени периодов работы и других периодов. В приложениях приведены формы документов, необходимых для подтверждения периодов деятельности и других периодов для включения их в стаж для установления страховой пенсии.

Приказ Казначейства России от 30.06.2014 N 10н

"Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2014 N 34153.

Утверждены правила обеспечения наличными денежными средствами получателей средств бюджетов и организаций — неучастников бюджетного процесса. Правила устанавливают порядок обеспечения территориальными органами Федерального казначейства денежными средствами, предназначенными для их получения с использованием денежных чеков и расчетных (дебетовых) банковских карт и осуществления расчетов, а также особенности обеспечения денежными средствами удаленных получателей средств бюджетов, неучастников бюджетного процесса, уполномоченных подразделений. Информационный обмен между клиентами, финансовым органом, органом управления внебюджетным фондом и органом Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с использованием средств электронной подписи на основании договора (соглашения) об обмене электронными документами. Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Приказ Минэнерго России от 15.08.2014 N 529

"Об утверждении форм по учету нефти"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2014 N 34219.

Утверждены формы по учету нефти для целей исчисления НДП0418. Установлены следующие формы:

  • паспорта качества нефти;
  • сводного месячного эксплуатационного рапорта;
  • расчета массы нетто остатков нефти на объектах сбора и подготовки нефти;
  • расчета фактических остатков нефти на объектах сбора и подготовки нефти.

Определение пользователем недр количества добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, а также фактических потерь при ее добыче осуществляется в соответствии с Правилами учета нефти, утвержденными Правительством РФ (Постановление от 16.05.2014 N 451).

Информация ФНС России

"О вступлении в силу с 1 января 2015 года новых правил для сделок с долговыми обязательствами"

Разъяснен порядок учета процентов по долговым обязательствам при совершении контролируемых сделок, в которых одной из сторон является банк. Пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ определены интервалы предельных значений процентных ставок для указанных сделок. Границы интервала зависят от валюты, в которой выражено долговое обязательство. Сообщается, что в случае когда ставка процентов по контролируемой сделке с долговыми обязательствами находится в границах установленного интервала (выше минимальной и ниже максимальной границ), то она признается рыночной.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru