КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 22.09.2014

Выпуск от 22.09.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 633н

"О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 739н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"

Источник публикации: "Российская газета", N 210, 16.09.2014 (опубликован без приложения). По информации, опубликованной в "Российской газете", N 210, 16.09.2014, приложение к приказу публикуется на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/280

Начало действия документа: Вступает в силу 27.09.2014.

Увеличено количество разрешений на работу в России иностранным гражданам. Существенно выросла квота на выдачу разрешений по Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

В частности, количество разрешений по г. Москве увеличено со 161252 до 172535 штук, по Московской области — со 102300 до 121566 штук. Кроме того, уточнено распределение по субъектам РФ на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников.

Письмо Минтруда России от 23.06.2014 N 15-1/В-724

"О заполнении декларации соответствия условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок заполнения работодателем декларации соответствия условий труда. Форма декларации и порядок ее заполнения были утверждены Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н. При заполнении утвержденной данным Приказом формы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда работодателям необходимо, в частности:

  • указывать полное наименование юридического лица, подающего декларацию, и его фактический адрес в соответствии с уставными документами, независимо от наличия у него представительств (филиалов);
  • при заполнении декларации в части описания рабочих мест наименование должности, профессии или специальности работника (работников), занятых на декларируемом рабочем месте, а также численность занятых на нем работников указывать согласно Карте специальной оценки условий труда данного рабочего места;
  • индивидуальный номер рабочего места указывать в соответствии с первой графой Перечня рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда;
  • при наличии аналогичных декларируемых рабочих мест указывать их порядковые номера с добавлением прописной буквы "А" в соответствии с данными четвертой графы Перечня;
  • при заполнении строки "Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда" необходимо указать фамилию и инициалы выполнившего идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на декларируемом рабочем месте эксперта, организации, проводившей специальную оценку условий труда, а также дату и номер заключения указанного эксперта, на основании которого принято решение о декларировании.
Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда". Основной целью указанного вида профессиональной деятельности является профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков. Профессиональный стандарт включает в себя описание входящих в него трудовых функций, а также их характеристику.

Письмо Минфина России от 09.07.2014 N 03-04-05/34273

"О порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При продаже доли в уставном капитале физлицо вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на расходы, связанные с внесением дополнительного капитала в уставный капитал общества. Минфином России рассмотрена ситуация, когда с увеличением уставного капитала общества проводится его реорганизация в форме выделения. Сообщается, что при продаже доли в уставном капитале общества, выделенного в результате проведенной реорганизации, на основании статьи 220 НК РФ (в редакции, применяемой к правоотношениям, действующим до 1 января 2014 г.) налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму связанных с их получением фактических расходов. В составе таких расходов может быть учтен дополнительный вклад в уставный капитал реорганизуемого общества, в части, рассчитанной исходя из суммы его вклада и соотношения между величиной уставного капитала нового общества и величиной уставного капитала реорганизованного общества после его увеличения.

Письмо Минфина России от 10.07.2014 N 03-07-08/33637

"О применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации международных перевозок товаров, оказываемых российской организацией"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Вознаграждение экспедитора по договору транспортной экспедиции облагается НДС по ставке 0 процентов, если кроме услуг по организации международной перевозки не оказываются иные услуги, облагаемые НДС. Нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ. Указано, что в случае, если в рамках договора транспортной экспедиции помимо вышеуказанных услуг оказываются также услуги, подлежащие налогообложению НДС по ставке 18 процентов, то вознаграждение экспедитора в части таких услуг облагается налогом также по ставке в размере 18 процентов.

Письмо Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120

"О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Срок возврата излишне уплаченной суммы налога начинает исчисляться со дня подачи заявления налогоплательщика.

Налоговый орган обязан осуществить возврат излишне уплаченного налога в установленный срок при наличии соответствующего заявления налогоплательщика. Сообщается, что срок возврата излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки соответствующей налоговой декларации, либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

Письмо Минфина России от 14.07.2014 N 03-08-05/34118

"Об определении органа, уполномоченного проставлять апостиль на справках, подтверждающих резидентство в Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минфина России, апостиль на документах, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, должен проставляться Минюстом России. Одновременно отмечено, что статья 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993) об отсутствии необходимости легализации официальных документов не распространяется на административные, в том числе налоговые отношения.

Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-05/34395

"Об уплате налога на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отдельные выплаты страховой организации, осуществляемые ею по решению суда в связи с нарушением прав потребителей, подлежат налогообложению НДФЛ. Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Сообщается, что выплачиваемые страховой организацией штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и возмещаемые судебные расходы в данном пункте не поименованы и, следовательно, не подлежат освобождению от НДФЛ.

Вместе с тем, согласно абзацу девятому пункта 4 статьи 213 НК РФ не учитываются в качестве дохода, в частности, суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов. С учетом изложенного возмещаемые страховой организацией физическому лицу — страхователю судебные и иные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая по договорам, предусмотренным пунктом 4 статьи 213 НК РФ, не подлежат включению в доход налогоплательщика.

Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35550

"О порядке предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Использовать имущественный налоговый вычет без ограничения количества объектов недвижимости смогут налогоплательщики, впервые обратившиеся за вычетом, право на который подтверждено после 1 января 2014 года. С 1 января 2014 года внесены существенные изменения в статью 220 НК РФ. Согласно поправкам получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение, в частности жилья и земельных участков для жилищного строительства, теперь можно неоднократно до полного использования его предельного размера (с 2008 года — 2 млн. рублей), без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых учитываются в составе имущественного налогового вычета.

Письмо ФНС России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@

"О направлении письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Понятие "фиксированный платеж" включает также сумму страховых взносов, уплачиваемых в размере 1 процента от дохода индивидуального предпринимателя. Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:

  • при величине дохода до 300 тысяч рублей — исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР;
  • при величине дохода свыше 300 тысяч рублей — исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, а также, дополнительно, в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей указанную величину. Все суммы страховых взносов, включая исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающего 300 тысяч рублей, составляют "фиксированный платеж". На уплаченные суммы "фиксированного платежа" ИП, не производящие выплат наемным работникам, вправе уменьшить рассчитанную сумму (авансовый платеж) единого налога, уплачиваемого при применении УСН или ЕНВД, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога.
Письмо ФНС России от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941

"Об определении руководителем форм учетных документов при осуществлении торговых операций с применением ККТ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определение руководителем экономического субъекта форм учетных документов, использование которых определено законодательством о применении ККТ, недопустимо. Для учета операций, связанных с применением ККТ, подлежат применению формы, содержащиеся в "Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации…", утвержденном постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 N 132. Обращено внимание на то, что Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденные письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, приняты в соответствии с ранее действовавшим Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утратил силу). Указанные Правила продолжают применяться в части, не противоречащей действующему в настоящее время Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…".

Письмо Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-05/33678

"Об уплате налога на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При уплате НДФЛ с дохода от продажи квартиры налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по его уплате. Сумма дохода налогоплательщика от продажи жилого помещения, находившегося в собственности менее трех лет, превышающая предоставленный ему имущественный налоговый вычет (максимальный размер вычета 1 млн. рублей), облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту жительства.

Информация Минфина России от 05.09.2014

"По вопросу отмены транспортного налога"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минфина России, отмена транспортного налога может повлечь негативные последствия. Согласно сообщению Минфина России транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что в свою очередь приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Письмо Минфина России от 14.07.2014 N 03-05-06-01/34221

"Об уплате налога на имущество физических лиц при применении специальных налоговых режимов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, не уплачивают налог на имущество физических лиц, в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Освобождение от уплаты данного налога предусмотрено соответствующими положениями Налогового кодекса РФ о специальных налоговых режимах. Сообщается также, что в настоящее время не планируется вносить изменений в налоговое законодательство, предусматривающих установление обязанности по уплате данного налога.

Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-12/35437

"По вопросу возможности совмещения упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В случае утраты права на применение ПСН, за время ее применения налогоплательщик обязан пересчитать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Если индивидуальным предпринимателем совмещаются два налоговых режима — ПСН и УСН, то с доходов, полученных по другим видам деятельности за этот период, следует уплатить единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН. С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН указанный индивидуальный предприниматель по всем видам деятельности (в том числе деятельности, в отношении которой применялась ПСН), при соблюдении установленных условий вправе применять упрощенную систему налогообложения.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru