КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 25.08.2014

Выпуск от 25.08.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 09.07.2014 N 440н

"О внесении изменения в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 768н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются"

Источник публикации: "Российская газета", N 187, 20.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 31.08.2014.

Квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в России не распространяются на программистов.

Данное положение действует в отношении иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся в РФ по имеющейся у них профессии (специальности).

Приказ Минтруда России от 03.07.2014 N 436н

"Об утверждении Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определены срок и порядок передачи в Роструд сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда.

Указанные сведения передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении:

  • на бумажных носителях — в территориальный орган Роструда по месту нахождения рабочих мест, в отношении условий труда на которых проводилась специальная оценка, а в случае проведения специальной оценки в отношении условий труда на рабочих местах, расположенных на территории нескольких субъектов РФ — в Роструд;
  • в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда (АС АКОТ).
Письмо ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564@

"О порядке учета командировочных расходов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Указанные затраты подлежат включению в состав расходов, если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, а также при условии соответствия данных затрат критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Расходы на приобретение проездного билета для проезда работника к месту командировки и обратно в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, также могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. При этом необходимо, чтобы дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы (дата отправления работника к месту командировки) совпадала с датой, на которую приобретен проездной билет. В случаях задержки выезда командированного из места командировки (либо более раннего выезда работника к месту назначения) необходимо разрешение руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.

Приказ Минфина России от 16.06.2014 N 51н

"О внесении изменений в Положение о порядке ведения государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 41н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Саморегулируемая организация аудиторов может быть исключена из государственного реестра по решению Минфина России. Минфин России сможет принять соответствующее решение по основаниям, предусмотренным пунктами 3 — 5 части 5 статьи 21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (выявление недостоверных сведений в представленных документах, отказ саморегулируемой организации в создании единой аттестационной комиссии и др).

Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014

"Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов"

Источник публикации: "Официальные документы", N 30, 19-25.08.2014 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право") — начало

ПФР даны разъяснения по вопросам начисления страховых взносов на отдельные выплаты в пользу работников. В обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов сообщается в частности следующее:

  • в 2010 году выплаты и иные вознаграждения, не предусмотренные трудовыми договорами, страховыми взносами не облагались. С 1 января 2011 года на суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работников, предусмотренных коллективными договорами, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды начисляются в общеустановленном порядке;
  • компенсация расходов по оплате услуг залов официальных делегаций на железнодорожных и автомобильных вокзалах (станциях), в морских и речных портах, аэропортах (аэродромах), не относится к обязательным командировочным расходам, поименованным в части 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Следовательно, если использование залов официальных делегаций не предусмотрено законодательством для определенных категорий лиц, то такие суммы включаются в базу для начисления страховых взносов в общем порядке.
Письмо ФНС России от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089

"О налоге на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Новый порядок расчета налога на имущество организаций установлен в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ (это, в частности, административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные (либо фактически используются) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания). Сообщается, в частности, следующее:

  • до установления на федеральном уровне порядка определения вида фактического использования таких объектов применяется порядок, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ;
  • в перечень включаются объекты, информацией о которых располагает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ;
  • перечень таких объектов должен быть установлен не позднее 1-го числа соответствующего налогового периода, направлен в налоговые органы и размещен на официальном сайте этого органа или субъекта РФ.
Письмо ФНС России от 13.08.2014 N АС-4-3/15948@

"Об утилизационном сборе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 23 августа 2014 г. подлежат применению утвержденные в установленном порядке форма и формат расчета суммы утилизационного сбора. Форма расчета и формат его представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 23.06.2014 N ММВ-7-3/327@. Рекомендованные письмом ФНС России от 25.12.2013 N ГД-4-3/23318@ форма и формат расчета суммы утилизационного сбора с этой даты не применяются.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 31.07.2014 N 323Р

"О проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам"

Источник публикации: "Официальные документы", N 30, 19-25.08.2014 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право") (извлечение) (начало)

Пенсионным фондом РФ изданы Методические рекомендации по проверке правильности исчисления страховых взносов, а также рекомендации по проверке сочетаний видов стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии. Рекомендации применяются при проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС с 1 января 2014 года. Предусмотрены особенности проверки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР), представляемого в ПФР в электронном виде. Распоряжение Правления ПФР от 4 марта 2014 года N 88р "Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов по проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам…" признано утратившим силу.

Информация ФНС России

"О разъяснении актуальных вопросов по НДС, возникающих при рассмотрении жалоб налогоплательщиков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила о недопустимости взыскания НДС с лица, признаваемого плательщиком ЕНВД. В информации сообщается, что такой подход обусловлен разъяснениями, отраженными в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П. Согласно данному Постановлению пункты 6 и 7 статьи 168, а также пункт 5 статьи 173 НК РФ не предполагают возможность возложения на лицо, занимающееся розничной реализацией товаров без выставления покупателям счетов-фактур, обязанности по уплате НДС, если такое лицо по виду осуществляемой им предпринимательской деятельности относится к плательщикам ЕНВД. Приравненная к выставлению счета-фактуры выдача кассового чека не дает оснований для вывода об обязанности продавца уплачивать НДС.

Письмо ФНС России от 12.08.2014 N ГД-4-3/15825@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Средства в виде грантов, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим ЕСХН или УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, подлежат включению в состав налогооблагаемых доходов. Сообщается, что указанные средства не являются грантами в целях статьи 251 НК РФ и, следовательно, подлежат учету в установленном порядке в качестве внереализационных доходов.

Письмо ФНС России от 13.08.2014 N АС-4-3/15905@

"О направлении письма Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35501"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Автономная некоммерческая организация, единственным учредителем которой является юридическое лицо, вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ установлено ограничение в отношении возможности применения ЕНВД организациями, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. По данному вопросу (при рассмотрении аналогичного спора о возможности применения УСН) в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 октября 2004 года N 3114/04 отмечалось, что к автономным некоммерческим организациям понятие "доля непосредственного участия" не может быть применимо, в связи с чем указанные организации при соблюдении прочих установленных требований вправе применять УСН. С учетом данного обстоятельства контролирующими органами сделан вывод о том, что указанное ограничение не распространяется на автономные некоммерческие организации также и при решении вопроса о возможности применения ими ЕНВД.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru