КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 21.07.2014

Выпуск от 21.07.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 08.07.2014 N ГД-4-3/13217@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснен порядок налогового учета сформированных резервов на возможные потери по ссудам при расторжении кредитных договоров.

Порядок создания и использования резерва на возможные потери по ссудам установлен Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П.

На основании статьи 292 НК РФ в составе расходов при исчислении налога на прибыль учитываются отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, установленном названным Положением.

В разъяснениях Банка России сообщалось, что при расторжении кредитного договора суммы основного долга, начисленных процентов, резервов на возможные потери, залогов, поручительств учитываются на соответствующих балансовых и внебалансовых счетах до момента исполнения обязательств заемщиком по данной ссуде либо списания задолженности.

С учетом изложенного ФНС России полагает возможным в случае расторжения кредитного договора восстановление ранее созданного резерва на возможные потери по ссудам осуществлять в соответствии с указанным порядком.

Письмо ФНС России от 08.07.2014 N ГД-4-3/13219@

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не облагается НДС сумма процентов, уплачиваемая покупателем за предоставление ему коммерческого кредита в виде отсрочки и рассрочки оплаты приобретаемого имущества.

С учетом выводов арбитражных судов сообщается, что проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, являются платой за коммерческий кредит, а не за реализацию имущества. В этой связи такие суммы не являются доходом от реализации этого имущества, а относятся к внереализационным доходам, не связанным с реализацией, и на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС.

Письмо ФНС России от 10.07.2014 N ГД-4-3/13426@

"О порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации имущества банкротом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При реализации имущества должника, признанного банкротом, исчисление и уплата НДС в бюджет производится налогоплательщиками — должниками.

Данный вывод ФНС России сделан с учетом следующего.

Согласно правилу, установленному пунктом 4.1 статьи 161 НК РФ, при реализации имущества должника, признанного банкротом, обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента-покупателя (исключением являются физлица, не являющиеся ИП).

Данные положения необходимо применять с учетом того, что цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов — должнику. Указанная сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Требование об уплате налога относится к четвертой очереди текущих требований.

Учитывая изложенное, ФНС России сообщает, что при реализации имущества должников, признанных банкротами, исчисление и уплата в бюджет НДС производится налогоплательщиками-должниками. Вычеты предъявленных покупателю сумм налога производятся в порядке, установленном статьями 171 и 172 НК РФ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.07.2014 N 113

"О Положении об использовании при применении методов определения таможенной стоимости товаров документов, соответствующих общепринятым принципам бухгалтерского учета"

Источник публикации: Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/, 16.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.08.2014.

Информация бухгалтерского учета, на основании которой определяется таможенная стоимость ввозимых товаров, должна соответствовать общепринятым принципам бухгалтерского учета, применяемым в соответствующем государстве.

Утвержденным Положением об использовании при применении методов определения таможенной стоимости товаров документов, соответствующих общепринятым принципам бухгалтерского учета, в частности, предусмотрено, что реализация системы правил бухгалтерского учета каждым лицом осуществляется путем формирования в установленном порядке учетной политики, под которой понимается совокупность способов ведения бухгалтерского учета, отраженная в соответствующем организационно-распорядительном документе лица (например, в приказе об учетной политике).

В зависимости от применяемого метода определения таможенной стоимости ввозимых товаров информация бухгалтерского учета, приемлемая для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров, формируется на основе учетной политики лица, соответствующей системе правил бухгалтерского учета либо государства — члена Таможенного союза, либо страны производства оцениваемых (ввозимых) товаров, то есть соответствующей общепринятым принципам бухгалтерского учета.

Для подтверждения соответствия информации, используемой для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров, общепринятым принципам бухгалтерского учета лицо вправе представить заключение (справку, акт) или иные документы, полученные от уполномоченных лиц.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 N 168

"О внесении изменений в информационные письма ВАС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВАС РФ уточнил разъяснения по делам, связанным с перечислением работодателями-должниками членских профсоюзных взносов и страховых взносов в ПФ РФ.

Уточнения вызваны принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами".

В частности, из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 N 87 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел, связанных с перечислением работодателями профсоюзным организациям сумм членских профсоюзных взносов из заработной платы работников" исключены пункты 2 и 4.

Из абзаца третьего данного письма также исключено указание на то, что споры между профсоюзами и работодателями, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, по поводу перечисления сумм членских профсоюзных взносов рассматриваются по общим правилам искового производства.

Теперь согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37 соответствующие требования профсоюзов должны предъявляться к работодателю в рамках дела о банкротстве.

Предусматривается, что Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 138 "Об очередности требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в деле о банкротстве" применению не подлежит.

Постановление Правительства РФ от 10.07.2014 N 642

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.07.2014.

Акты Правительства РФ, содержащие положения об оплате отпускных, приведены в соответствие с Трудовым кодексом РФ. Согласно изменениям, внесенным в статью 139 Трудового кодекса РФ, при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска необходимо использовать среднемесячное число календарных дней, равное 29,3, вместо ранее установленного 29,4.

Аналогичные изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих", а также Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 651

"О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

Для досрочного назначения пенсии по старости стаж трудовой деятельности на некоторых видах работ с вредными условиями труда, повышенной интенсивностью и тяжестью приравнен к работам в районах Крайнего Севера.

К работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях". Приравнивание осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа трудовой деятельности на указанных работах.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru