КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 14.07.2014

Выпуск от 14.07.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 03.07.2014 N 615

"Об установлении размера платы за предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.07.2014.

Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации будут предоставляться за плату в размере 100 рублей. Также установлено, что ФНС России осуществляет ведение реестра дисквалифицированных лиц и устанавливает (утверждает) формы и порядок предоставления заинтересованным лицам выписки из реестра дисквалифицированных лиц и справки об отсутствии запрашиваемой информации. Признаны утратившими силу некоторые нормативные акты Правительства РФ, в том числе Постановление от 11.11.2002 N 805 "О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц" и Постановление от 02.08.2005 N 483 "Об уполномоченном органе, осуществляющем формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц".

Постановление Правительства РФ от 03.07.2014 N 614

"О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.07.2014.

Начало действия документа: 07.07.2014 (за исключением отдельных положений)

Установлена процедура проведения аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Требованиями, предъявляемыми к претендующим на получение сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, являются:

  • наличие высшего образования;
  • наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем 72 часа;
  • наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее 3 лет.

Аттестация предусматривает рассмотрение представленных заявителем заявления и документов и проверку знаний заявителя (аттестационное испытание). Заявитель проходит аттестационное испытание лично. Оно проводится в форме дистанционного тестирования. Заявитель отвечает на 40 тестовых вопросов, сформированных в системе тестирования, в течение 40 минут. При наличии правильных ответов не менее чем на 36 тестовых вопросов Минтруд России принимает решение об удовлетворительном результате прохождения аттестационного испытания. В случае неудовлетворительного результата заявитель вправе в течение 30 дней пройти повторное тестирование, но не более 2 раз. По результатам аттестационного испытания принимается решение об аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда или об отказе в аттестации. Определен порядок обжалования решения об отказе в аттестации, переоформления сертификата эксперта, аннулирования сертификата. Срок действия сертификата — 5 лет со дня выдачи. По окончании срока действия эксперт должен пройти аттестацию заново.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2014 N 599

"О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.07.2014 (за исключением отдельных положений)

Установлена процедура допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда. Организация считается допущенной к деятельности по проведению специальной оценки условий труда с даты принятия Минтрудом России решения о ее регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда или о возобновлении деятельности организации, в случае если эта деятельность ранее приостанавливалась. Регистрации в реестре подлежат организации, удовлетворяющие требованиям, установленным Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", представившие в Минтруд России соответствующее заявление. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрации организации в реестре либо об отказе в регистрации. Предусмотрены основания для принятия решения об отказе в регистрации. Указаны основания для приостановления деятельности организации по проведению специальной оценки условий труда, а также для исключения организации из реестра.

Внесение сведений в реестр осуществляется без взимания платы. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными для ознакомления на официальном сайте Минтруда России.

Приказ Минфина России от 05.06.2014 N 45н

"О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 1996 г. N 101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ОАО освободили от обязанности публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях. Утратил силу приказ Минфина России о порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами.

Данный приказ был утвержден в целях реализации положений ранее действовавшего Федерального закона "О бухгалтерском учете", предусматривающего обязательную публикацию отчетности ОАО в газетах и журналах не позднее 1 июня следующего за отчетным года.

Новый закон о бухгалтерском учете, вступивший в силу с 1 января 2013 года, не содержит такого требования. В соответствии со статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах" открытое акционерное общество обязано раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

Письмо ФНС России от 27.06.2014 N ГД-4-3/12291

"По вопросу определения налоговой базы при передаче имущественных прав на нежилые помещения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

К операциям по передаче имущественных прав на нежилые помещения применимы особенности определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав на жилые помещения. Порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав определен статьей 155 НК РФ. Данная статья не содержит положений, устанавливающих особенности определения налоговой базы в отношении нежилых помещений.

Согласно правовой позиции ВАС РФ, выраженной в Постановлении от 25.02.2010 N 13640/09, при отсутствии специального порядка определения налоговой базы для случаев реализации имущественных прав на нежилые помещения, НДС следует исчислять в порядке, установленном пунктом 3 статьи 155 НК РФ, то есть с разницы между ценой реализации имущественных прав с учетом налога и ценой их приобретения.

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2013 N 743

"О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России"

Источник публикации: "Российская газета", N 138, 24.06.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.06.2014.

С 30 июня 2014 года вводятся в действие новые формы запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и сведений, внесенных в ГКН.

Также с указанной даты вводится в действие форма запроса о предоставлении копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости.

Кроме того, внесены изменения в:

  • Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Приказ Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180);
  • Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (Приказ Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75).

Предусмотрено, в частности, что запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП (внесенных в ГКН), также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр, с которым органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (органом кадастрового учета), в установленном Правительством РФ порядке заключено соглашение о взаимодействии.

Кроме того, указанные нормативные правовые акты Минэкономразвития России приведены в соответствие с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Приказ Минэкономразвития России от 30.04.2014 N 248

"О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России"

Источник публикации: "Российская газета", N 138, 24.06.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.06.2014.

С 30 июня 2014 года вводятся в действие новые формы запросов о предоставлении посредством доступа к информационным ресурсам сведений, содержащихся в ЕГРП, и сведений, внесенных в ГКН. Кроме того, внесены изменения в порядок предоставления сведений:

  • содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 N 766);
  • внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 N 716).

В частности, установлено, что предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП (внесенных в ГКН), посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу заявителям, зарегистрированным в ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", также осуществляется через личный кабинет, размещенный на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и обеспечивающий хранение ранее направленных в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (орган кадастрового учета), обращений.

Кроме того, предусмотрено, что запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП (внесенных в ГКН), представленный в электронной форме, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (ранее — электронной цифровой подписью).

Изменения направлены на приведение нормативно-правовой базы Минэкономразвития России в соответствие с законодательством.

Приказ ФНС России от 23.05.2014 N ММВ-7-14/292@

"Об утверждении форм и формата сообщений банка налоговому органу об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа"

Источник публикации: "Российская газета", N 145, 02.07.2014 (опубликован без приложений к приказу). По информации, опубликованной в "Российской газете", N 145, 02.07.2014, приложения N 1 — 8 к приказу размещены в сети Интернет на сайте ФНС России в разделе "Учет организаций и физических лиц", подразделе "Банковские счета", рубрике "Нормативные документы" http://nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/bank_account/4727497/.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.07.2014.

Обновлены формы документов, направляемых банками в налоговые органы в рамках взаимодействия.

Утверждены:

  • форма "Сообщение банка об открытии (закрытии) счета (депозита)";
  • форма "Сообщение банка об изменении реквизитов счета (депозита)";
  • форма "Сообщение банка об открытии (закрытии) счета (вклада) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем";
  • форма "Сообщение банка об изменении реквизитов счета (вклада) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем";
  • форма "Сообщение банка о предоставлении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств";
  • форма "Сообщение банка об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа (КЭСП)";
  • форма "Сообщение банка об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов), корпоративного электронного средства платежа (КЭСП) в связи с реорганизацией банка".

Кроме того, утвержден формат сообщений банка налоговому органу в электронной форме об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита), организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 28.09.2009 N ММ-7-6/475@ "Об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, о предоставлении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов КЭСП".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru