КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 26.05.2014

Выпуск от 26.05.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Минтранса России от 14.05.2014 N НА-50-р

"О внесении изменений в Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определены нормы расхода топлива и смазочных материалов для легковых автомобилей с 2008 года выпуска. Нормы утверждены для целей бухгалтерского учета расходов на топливо в организациях автомобильного транспорта в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минтранса РФ от 24.06.2003 N 153. Согласно пункту 40 данной Инструкции расходы на топливо для автотранспортных средств должны включаться в состав материальных затрат в расходах по обычным видам деятельности в пределах данных норм.

Указание Банка России от 29.04.2014 N 3248-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32323.

Определен порядок формирования получателем средств уникального идентификатора платежа и его контроля банком плательщика для случаев перевода денежных средств на счет, открытый в целях идентификации платежа. Соответствующими положениями, вступающими в силу с 1 декабря 2014 года, дополнены правила осуществления перевода денежных средств (в частности, установлено, что уникальный идентификатор платежа (УИН) содержит в 1 разряде контрольный ключ, во 2 — 25 разрядах информацию о платеже (цифры и символы); банк плательщика контролирует УИН посредством проверки контрольного ключа). Помимо этого вносимыми поправками уточняется, когда плательщик вправе изменить условия заранее данного акцепта или отозвать его в соответствии с договором: сделать это плательщик вправе до поступления распоряжения в банк. Уточняется перечень случаев, когда при недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика его распоряжения о переводе денежных средств принимаются банком к исполнению, а также положения Правил в части, касающейся наступления сроков осуществления некоторых процедур. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением вышеуказанных положений, вступающих в силу с 1 декабря 2014 года.

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

"О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С правом досрочного применения с 1 января 2014 года вводятся в действие новые общероссийские классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2. Приняты и вводятся в действие:

  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2);
  • Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

До 1 января 2015 года установлен переходный период для постепенного перехода на применение новых классификаторов. С 1 января 2015 года отменяются действующие в настоящее время общероссийские классификаторы: ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), ОКДП ОК 004-93, ОКПД ОК 034-2007 (КПЕС 2002), ОКУН ОК 002-93, ОКП ОК 005-93. Пересмотр общероссийских классификаторов осуществляется в рамках мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов.

Приказ ФНС России от 08.05.2014 N ММВ-7-6/266@

"О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего размещение в открытом доступе на сайте ФНС России сведений о государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В промышленную эксплуатацию введено программное обеспечение, реализующее размещение в открытом доступе на сайте ФНС России сведений о государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Данное решение принято в рамках расширения функциональных возможностей сервиса "Проверь себя и контрагента" на официальном сайте ФНС России. С 5 мая этот сервис заработал по-новому. Теперь, введя ИНН, название организации (ф. и. о. предпринимателя), вы получите практически мини-выписку из ЕГРЮЛ (хотя официально она таковой не является). К примеру, о юрлицах вы дополнительно узнаете:

  • юридический адрес с указанием даты, когда сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ;
  • размер уставного капитала общества;
  • ф. и. о. и ИНН руководителя с указанием даты, когда сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ;
  • сведения об участниках общества;
  • сведения о датах и причинах внесения записей в ЕГРЮЛ.

Наполнение базы данных будет обеспечиваться открытыми сведениями из федеральных баз данных Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Письмо ФНС России 30.04.2014 N ГД-4-3/8586@

"О направлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При преобразовании унитарного предприятия в ОАО амортизируемое имущество принимается к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой на дату приватизации. При этом срок полезного использования основных средств определяется на основании срока, установленного их предыдущим собственником, за вычетом количества лет (месяцев) их эксплуатации до приватизации. Если срок эксплуатации равен или превышает установленный предыдущим собственником срок полезного использования, то налогоплательщик вправе установить срок полезного использования ОС самостоятельно, с учетом требований техники безопасности и других факторов.

"Контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов таможенного союза" (установлено письмом ФНС России от 13.10.2010 N ШС-38-3/658дсп@)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для самостоятельной проверки доводятся контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров в РФ с территории Таможенного союза. Стали доступны для налогоплательщиков контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза. Содержащиеся в письме соответствующие математические и логические формулы помогут налогоплательщикам самостоятельно обнаружить ошибки, допущенные при заполнении декларации.

"Контрольные соотношения к налоговой декларации и к налоговому расчету по налогу на имущество организаций" (установлено письмом ФНС России от 22.02.2012 N 11-1-06/0001дсп@)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Организации смогут проверить себя перед сдачей налоговой декларации по налогу на имущество. Стали доступны используемые налоговыми органами контрольные соотношения к налоговой декларации и к налоговому расчету по налогу на имущество организаций. С их помощью можно проверить, насколько правильно и достоверно заполнена налоговая декларация.

"Контрольные соотношения к налоговой декларации по земельному налогу" (установлено письмом ФНС России от 01.03.2012 N БС-5-11/208дсп@)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Доступны для налогоплательщиков контрольные соотношения к налоговой декларации по земельному налогу. Опубликованы контрольные соотношения показателей налоговой и бухгалтерской отчетности, с помощью которых налогоплательщики смогут самостоятельно провести проверку достоверности заполнения налоговой декларации по земельному налогу.

"Контрольные соотношения к налоговой декларации по транспортному налогу" (установлено письмом ФНС России от 16.08.2012 N ЗН-5-11/958дсп)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Правильность заполнения декларации по транспортному налогу можно проверить с помощью контрольных соотношений. Снята пометка "для служебного пользования" с письма ФНС России, содержащего контрольные соотношения показателей форм бухгалтерской и налоговой отчетности, применяемых для проверки правильности заполнения налоговой декларации.

Письмо Минфина России от 14.05.2014 N 03-08-13/22654

"О выполнении функции налогового агента по налогу на прибыль организаций при осуществлении выплаты дивидендов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С учетом изменений в порядке выплаты дивидендов даны разъяснения, касающиеся исполнения функций налогового агента при выплате доходов российской организации через депозитарий. Сообщается о вступлении в силу с 1 января 2014 года новой редакции положений о порядке выплаты дивидендов. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ. С указанной даты у депозитария отсутствует обязанность раскрытия эмитенту информации об акционерах. В этой связи эмитент на дату перечисления дивидендов не располагает информацией о том, кто является лицом, осуществляющим права по ценным бумагам — получателем доходов в виде дивидендов по акциям — российская или иностранная организация. С учетом данного обстоятельства эмитент не может быть признан источником дохода для получателя дивидендов — российской организации, осуществляющей права по ценным бумагам. Согласно разъяснению в рассматриваемом случае депозитарий — номинальный держатель, в котором открыты счета депо владельцев — российских организаций, является источником дохода для таких организаций, и следовательно, признается налоговым агентом по таким выплатам.

Письмо Минфина России от 15.04.2014 N 03-11-09/17087

"О предоставлении "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России уточнил позицию по вопросу представления налоговой декларации по ЕНВД при отсутствии физических показателей для исчисления налога. Ранее в письме ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ сообщалось, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации. При отсутствии физических показателей по осуществляемой деятельности налогоплательщик отражает это в нулевой налоговой декларации. Теперь данное письмо подлежит отмене, в связи с чем сообщается следующее. Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. До снятия с учета налогоплательщик исчисляет сумму единого налога исходя из имевшихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru