КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 28.04.2014

Выпуск от 28.04.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2014, "Российская газета", N 92, 23.04.2014, "Собрание законодательства РФ", 21.04.2014, N 16, ст. 1838

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2014 (за исключением отдельных положений)

Уточнены правила налогового учета. С целью сближения правил налогового и бухгалтерского учета, в частности:

  • уточнен порядок списания МПЗ (налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определять порядок признания расходов на приобретение инструментов, инвентаря, приборов, спецодежды и другого неамортизируемого имущества с учетом срока использования или иных экономически обоснованных показателей);
  • исключено понятие "суммовых разниц";
  • изменен порядок учета убытков от уступки права требования (признаются в составе расходов единовременно на дату уступки права требования).

Кроме того, поправки коснулись спорного порядка определения налоговой базы по НДС при реализации объекта недвижимости (согласно позиции налоговых органов — это наиболее ранняя из дат: день оформления государственной регистрации права собственности покупателя на объекты недвижимости или день оплаты (частичной оплаты)). Теперь таким моментом следует считать день передачи имущества покупателю по передаточному акту или иному аналогичному документу.

Письмо ФНС России от 14.04.2014 N БС-4-11/7093@

"О порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов акционеров, полученных в результате выкупа у них акционерным обществом собственных акций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок уплаты НДФЛ в отношении доходов акционеров при выкупе у них обществом собственных акций. Организации, признаваемые налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам, перечислены в подпунктах 1 — 7 пункта 2 статьи 226.1 НК РФ. Если выкуп акций осуществляется организацией, не поименованной в указанных подпунктах, то такая организация налоговым агентом не признается. Сообщается, что в этом случае обязанность исчислить и уплатить НДФЛ возлагается на лицо, получившее доход.

Письмо ФНС России от 18.04.2014 N ГД-4-3/7473@

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Копия счета-фактуры, выставленного продавцом товаров агенту, является основанием для принятия к вычету принципалом сумм НДС. Речь идет о счете-фактуре, выставленном продавцом товаров агенту при их приобретении одновременно для нескольких принципалов. Копия такого счета-фактуры передается каждому из принципалов. При этом в счете-фактуре, выставленном агентом конкретному принципалу, в графе "Количество (объем)" указывается меньшее количество товара, чем в переданной копии первого счета-фактуры. ФНС России обращает внимание, что несовпадение объема товара и сумм НДС в указанных счетах-фактурах не является основанием для отказа в принятии к вычету принципалом суммы НДС, указанной в счете-фактуре, выставленном ему агентом.

Приказ ФНС России от 13.02.2014 N ММВ-7-2/48@

"Об утверждении формы и порядка направления налоговым органом запроса оператору по приему платежей физических лиц"

Источник публикации: "Российская газета", N 95, 25.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2014.

Запрос налогового органа о предоставлении информации оператором по приему платежей должен формироваться в соответствии с утвержденной формой. Операторы по приему платежей обязаны выдавать налоговым органам сведения об осуществленных физическими лицами расчетах в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа. Запрос может направляться в бумажном или электронном виде.

Приказ ФНС России от 13.02.2014 N ММВ-7-2/49@

"Об утверждении формы и порядка предоставления оператором по приему платежей физических лиц информации по запросам налоговых органов, а также формата представления операторами по приему платежей физических лиц в электронном виде информации по запросам налоговых органов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены форма и формат предоставления операторами по приему платежей физических лиц в электронном виде информации по запросам налоговых органов. Операторы обязаны представлять налоговым органам сведения об осуществленных расчетах в течение трех дней со дня получения запроса. Сведения могут представляться почтовым отправлением на бумажном носителе или в электронном виде по ТКС.

Письмо ФНС России от 08.04.2014 N СА-4-14/6539

"О порядке постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества при реорганизации организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Право собственности на недвижимое имущество в случае реорганизации юридического лица возникает у правопреемника с момента завершения реорганизации. Соответствующее разъяснение дано Пленумом ВАС РФ в постановлении от 29.04.2010 N 22. Указано, в частности, что если реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. С учетом изложенного ФНС России полагает возможным осуществить учет сведений об организации-правопреемнике в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества на основании заявления организации в произвольной форме с обязательным указанием наименования, ОГРН и ИНН как организации-правопреемника, так и организации-правопредшественника. К заявлению необходимо приложить перечень объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков, расположенных на территории, подведомственной данному налоговому органу с указанием наименования объекта, кадастрового (условного) номера и адреса места нахождения. При поступлении в последующем сведений от Росреестра о государственной регистрации прав на недвижимое имущество постановка на учет по данному основанию должна быть осуществлена в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290

"Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.04.2014.

Утвержден перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда будет проводиться с учетом особенностей осуществляемых видов деятельности.

В указанный перечень включены, в частности, рабочие места:

  • членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов;
  • членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации;
  • отдельных категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации;
  • работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и в участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта;
  • работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений;
  • водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы;
  • работников, занятых на верхолазных работах, а также на подземных работах.
Федеральный закон от 20.04.2014 N 79-ФЗ

"О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2014, "Российская газета", N 92, 23.04.2014, "Собрание законодательства РФ", 21.04.2014, N 16, ст. 1836

Начало действия документа: Вступает в силу 21.06.2014.

Российские авиаперевозчики получили право продавать билеты по невозвратным тарифам. Согласно поправкам авиаперевозчики будут продавать два вида авиабилетов — с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу). Пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. Вернуть можно будет лишь неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет.

Поправками установлен следующий порядок возврата денег за авиабилеты, купленные пассажирами по возвратным тарифам:

  • если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от перелета за 24 часа до окончания регистрации на рейс — возвращаются все деньги, кроме расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком;
  • если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от перелета позже, чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс, но до окончания самой регистрации — возвращаются деньги за вычетом неустойки в размере 25 процентов от уплаченной суммы и расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком;
  • если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от перелета после окончания регистрации на рейс — деньги не возвращаются.

При этом при покупке авиабилетов как по возвратным, так и по невозвратным тарифам пассажир сможет вернуть уплаченную сумму в случае болезни или нарушения авиаперевозчиком договора перевозки. В частности, пассажир сможет вернуть деньги за авиабилеты, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Для возврата денег в такой ситуации потребуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс. Пассажир также сможет вернуть деньги за авиабилеты в случае задержки отправления самолета и иных нарушений авиаперевозчиком федеральных авиационных правил. Законом уточнен порядок возврата денег за авиабилеты в случаях, когда договор перевозки расторгнут по инициативе перевозчика. Пассажиры, нарушившие правила поведения на борту самолета и создавшие угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц, не смогут вернуть деньги за авиабилеты. В остальных случаях пассажиры, купившие авиабилеты по возвратным тарифам, смогут получить деньги за вычетом неустойки в размере 25 процентов от уплаченной суммы и расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком. Если авиабилеты куплены по невозвратным тарифам, авиаперевозчик вернет лишь неиспользованные суммы, которые взимались в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет.

Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 N 244

"О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513"

Источник публикации: "Российская газета", N 89, 18.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.04.2014.

В перечень профессий, по которым осуществляется профессиональное обучение, вернули профессию "водитель"

Отсутствие данной профессии в перечне, в соответствии с изменениями, внесенными в него Приказом Минобрнауки России от 16.12.2013 N 1348, фактически лишало возможности автошколы вести профессиональное обучение водителей автомобилей, троллейбусов и трамваев.

Кроме того, перечень дополнен целым рядом иных профессий.

Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 291

"О внесении изменения в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.04.2014, "Собрание законодательства РФ", 21.04.2014, N 16, ст. 1900

Начало действия документа: Вступил в силу 26.04.2014.

Уточнены полномочия Минэкономразвития России в области увеличения производительности труда в РФ. Минэкономразвития России будет осуществлять мониторинг реализации плана мероприятий по обеспечению увеличения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, подготовку предложений по его совершенствованию, координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению достижения показателей увеличения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru