КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 07.04.2014

Выпуск от 07.04.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 55-ФЗ

"О внесении изменений в статью 10 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Трудовой кодекс РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2014, "Российская газета", N 77, 04.04.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.04.2014.

Поправками в Трудовой кодекс РФ разграничиваются полномочия по установлению условий оплаты труда руководителей, возмещению командировочных расходов, а также расходов, связанных с переездом на работу в другую местность

Так, например, предусматривается, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных госорганов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных госучреждений, определяются Правительством РФ; работникам госорганов и учреждений субъектов РФ, а также работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, соответственно — нормативными правовыми актами, принимаемыми на региональном и местном уровнях.

Запрещена работа по совместительству лицам в возрасте до 18 лет (данный запрет распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014). Также введен запрет на работу по совместительству на работах с вредными и/или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Значительная часть поправок связана с уточнением используемой в Трудовом кодексе РФ терминологии, в связи с изменением правового положения и принципов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2014, "Российская газета", N 77, 04.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.04.2014.

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно.

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года. Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России. Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2014, "Российская газета", N 77, 04.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.09.2014 (за исключением отдельных положений)

Срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во внебюджетных фондах сокращен до трех дней. Срок снятия с учета во внебюджетных фондах также будет сокращен с пяти до трех дней. Кроме того, согласно закону, информацию о своей регистрации индивидуальные предприниматели смогут получать через Интернет, получая ее на адрес электронной почты, указанный при представлении документов, а также через единый портал государственных услуг.

Информация ФНС России

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 2014 года все налоговые споры подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе. В связи с этим, прежде чем обратиться в суд с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера или действий (бездействия) его должностного лица, налогоплательщику необходимо пройти процедуру досудебного обжалования. При этом статьей 140 Налогового кодекса РФ вышестоящему налоговому органу предоставлено право при рассмотрении апелляционной жалобы, в случае установления существенных нарушений процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, являющихся основанием для отмены решения, рассмотреть материалы проверки с соблюдением прав лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, устранить выявленные нарушении, отменить решение нижестоящего налогового органа и принять по делу новое решение. Если, по мнению налогоплательщика, его права нарушены в связи с несоблюдением инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, то такие доводы необходимо указать в жалобе, направляемой в вышестоящий налоговый орган.

Письмо ФНС России от 19.03.2014 N ГД-4-3/4945

"О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на санаторно-курортное лечение"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расходы организаций по договорам добровольного личного страхования (ДМС), предусматривающим санаторно-курортное лечение работников, могут учитываться при исчислении налога на прибыль. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России, направленном для использования в работе налоговых органов. Основанием для признания указанных затрат организации в составе расходов для целей налогообложения являются, в частности, положения п. 16 ст. 255 НК РФ, а также п. 3 ст. 40 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2014, "Российская газета", N 77, 04.04.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.05.2014 (за исключением отдельных положений)

Налогоплательщики, применяющие УСН и ЕНВД, будут платить налог на имущество. Установлена обязанность указанных налогоплательщиков уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как ее кадастровая стоимость. Соответствующие поправки вносятся в статьи 346.11 и 346.26 НК. Кроме того, физические лица, не получившие уведомление на уплату налога на имущество, обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у них недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Соответствующее дополнение внесено в статью 23 Налогового кодекса РФ (сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов должно представляться в налоговый орган по месту жительства однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом). За непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений введена налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Информационное сообщение Минфина России

"Об открытии специального сайта Минфина России "Бухгалтерский учет и отчетность субъектов малого предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России открыт специальный сайт "Бухгалтерский учет и отчетность субъектов малого предпринимательства" buhuchet.minfin.ru. Специальный сайт предназначен для информирования предпринимательского сообщества о законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих особенности ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и составления ими отчетности, методических, информационных и иных документах по указанным вопросам.

Информационное сообщение Минфина России

"Об открытии Горячей линии Минфина России по вопросам бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Об особенностях ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и составления ими отчетности можно узнать на Горячей линии Минфина России. Телефон Горячей линии — 8 (495) 983-38-97 — предназначен для информирования предпринимательского сообщества о законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих особенности ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и составления ими отчетности, методических, информационных и иных документах по указанным вопросам. По телефону Горячей линии не разъясняется законодательство Российской Федерации и практика его применения, практика применения нормативных правовых актов Минфина России, не проводится экспертиза договоров, учредительных или иных документов организаций, оценка конкретных хозяйственных ситуаций, не разъясняются вопросы, не связанные с особенностями ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2014 N 240

"Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.03.2014, "Российская газета", N 74, 02.04.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.04.2014.

Размер расчетного пенсионного капитала, определенного на 1 января 2013 года, будет проиндексирован с применением коэффициента 1,083. Расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета. Расчетный пенсионный капитал необходим для определения размеров трудовых пенсий. Постановление вступает в силу с 1 апреля 2014 года.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2014 N 241

"Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2014 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.03.2014, "Российская газета", N 74, 02.04.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.04.2014.

С 1 апреля 2014 года трудовые пенсии будут увеличены на 1,7 процента. Индексация коснется размеров страховой части трудовой пенсии по старости, а также размеров трудовой пенсии по инвалидности, и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru