КонсультантПлюсКоми

Бухгалтерия, кадры. Обзор!:

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 24.03.2014

Выпуск от 24.03.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 12.03.2014 N 34

"О постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На сайте Росфинмониторинга представлена информация о ее территориальных органах для постановки на учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с денежными сведениями и иным имуществом, подлежащие контролю. В информации, подготовленной Росфинмониторингом:

  • представлен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащих постановке на учет в территориальных органах Росфинмониторинга (лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей и др.);
  • указан адрес информационного ресурса на сайте данного ведомства, содержащий адреса и контактные телефоны территориальных органов;
  • разъяснен порядок и сроки направления документов для постановки на учет.

В частности, указывается, что до утверждения новой формы карты постановки на учет (форма 2-КПУ) данные об индивидуальных предпринимателях отражаются в полях, предусмотренных для организаций.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 04.03.2014 N 88р

"Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов по проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для проверки правильности заполнения нового расчета РСВ-1 ПФР утверждены Методические рекомендации. Отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за I квартал 2014 года сдается по новой форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п (в том числе уточнен титульный лист расчета, введен новый раздел, предусматривающий отражение персонифицированных сведений о застрахованном лице, отсутствует распределение суммы взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии и пр.). В Методических рекомендациях приведены перечень проверяемых элементов и коды статуса их заполнения.

Информация ФНС России

Источник публикации: Документ опубликован не был

На сайте ФНС России размещен электронный сервис "Узнай ОКТМО", с помощью которого можно получить информацию о кодах ОКТМО, применяемых в бюджетном процессе с 1 января 2014 года. Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО, по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Информация ПФ РФ

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пенсионный фонд РФ запустил услугу видеоконсультирования по наиболее актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Сообщается, что в формате видеозвонка можно получить консультации, в частности, по следующим вопросам:

  • получение СНИЛС;
  • перевод пенсионных накоплений в частную управляющую компанию или НПФ;
  • порядок действий при неправомерном переводе пенсионных накоплений в НПФ;
  • как получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета;
  • выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса (0% или 6%) на формирование накопительной пенсии);
  • новая пенсионная формула с 1 января 2015 года.

В Пенсионном фонде также работает услуга online-консультирования на сайте ПФР и центр телефонного консультирования по бесплатному телефону 8 800 510-55-55. Интересующую информацию можно также получить, позвонив в территориальные органы ПФР (клиентские службы).

Разъяснения ФНС России

"О порядке указания УИН при заполнении распоряжений о переводе денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок указания уникального идентификатора начисления (УИН) при заполнении платежных документов. Новыми правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств (Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н) вводится уникальный идентификатор начисления (УИН), который:

  • до 31.03.2014 отражается в реквизите 24 "Назначение платежа";
  • после 31.03.2014 — в реквизите 22 "Код".

Сообщается, что в некоторых ситуациях при перечислении сумм налогов и сборов таким идентификатором является КБК, который указывается в поле 104 платежного поручения. В этом случае до 31.03.2014 в реквизите 24 "Назначение платежа" указывается "УИН 0///" (а при необходимости дополнительная информация для идентификации платежа"; с 31.03.2014 в реквизите 22 "Код" — "0". Для формирования платежного документа может использоваться электронный сервис, размещенный на сайте ФНС России.

Письмо ФНС России от 05.03.2014 N ГД-4-3/3987@

"О применении УПД для подтверждения расходов налогоплательщика"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Универсальный передаточный документ (УПД) может использоваться для подтверждения расходов налогоплательщиков, учитываемых для целей налогообложения. Согласно НК РФ подтверждением данных налогового учета являются, в том числе первичные учетные документы. ФНС России в письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ представлена рекомендуемая форма универсального передаточного документа (УПД), соответствующая всем установленным требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам. Сообщается, что расходы, соответствующие требованиям статьи 252 НК РФ, подтвержденные УПД, могут учитываться при формировании налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций, ЕСХН, УСН.

Приказ Минтруда России от 17.01.2014 N 18н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации лифтового оборудования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по эксплуатации лифтового оборудования, функции которых определены как обеспечение безопасной эксплуатации лифтов. Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. По данной профессии установлены следующие требования к образованию: среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
Приказ ФМС России от 19.02.2014 N 97

"Об утверждении форм бланков разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены новые формы бланков разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Установлены 10 форм бланков разрешений на работу, в частности:

  • формы бланков разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в РФ в порядке, требующем получения визы, и в порядке, не требующем получения визы;
  • форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в РФ в порядке, требующем получения визы, являющемуся высококвалифицированным специалистом;
  • форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в РФ в порядке, требующем получения визы, и направляемому для осуществления трудовой деятельности на территории РФ коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства — члена ВТО.

Бланки разрешений на работу являются защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки "Б". Изготовленные до вступления в силу данного Приказа бланки будут использоваться для оформления разрешений на работу до их израсходования. Признаны утратившими силу отдельные положения Приказа ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства" и Приказ ФМС России от 30.12.2010 N 487 "Об утверждении формы бланков разрешения на работу".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru