КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 17.02.2014

Выпуск от 17.02.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 13.11.2013 N 669н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлен порядок информирования заявителей о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков, предоставления форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Результатом государственной услуги является предоставление заявителю информации о законодательстве о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях заявителя, полномочиях ФСС РФ, а также предоставление форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснений порядка их заполнения. Определены, в частности, круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, состав и последовательность выполнения административных процедур, формы контроля за предоставлением государственной услуги. В приложении к Регламенту приведены в том числе адреса территориальных органов ФСС РФ, их контактные телефоны, адреса официальных сайтов в сети Интернет и электронной почты. Аналогичный Административный регламент, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 231н, признан утратившим силу.

Письмо ФНС России от 31.01.2014 N ЕД-4-2/1600

"О направлении перечня контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расширен перечень ККТ, которую вправе применять платежные агенты (субагенты) при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц после 1 января 2014 года. Перечень ККТ актуализирован по состоянию на 20 января 2014 года. Предыдущий перечень ККТ, актуализированный по состоянию на 18.12.2013, содержал 47 позиций. В новом перечне — 53 (добавлены, в частности, Меркурий-119К, MSTAR-650TK, СТАРТ 650К).

Письмо ФНС России от 27.01.2014 N ГД-4-3/1168@

"О порядке исчисления НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся применения НДС в отношении услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках, не подлежащих налогообложению данным налогом с 1 января 2013 года. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 N 761, вступившим в силу с 13.09.2013, утвержден перечень услуг, не подлежащих налогообложению НДС на основании подпункта 12.2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В связи с тем, что действие данного постановления распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, сообщается, в частности, следующее:

  • если в договоры будут внесены изменения, согласно которым стоимость услуг будет уменьшаться на сумму НДС, то сумма налога, исчисленная и уплаченная продавцами услуг при получении оплаты и возвращенная покупателям, может приниматься продавцами к вычету;
  • если покупатели услуг согласятся внести изменения, согласно которым стоимость услуг без учета НДС будет соответствовать ранее установленной стоимости услуг с учетом налога, то НДС, уплаченный продавцами при получении оплаты, к вычету у продавца не принимается;
  • если изменения в договоры вноситься не будут и услуги по-прежнему будут оказываться с учетом НДС, то сумма налога, предъявленная покупателям при их оказании, подлежит уплате в бюджет.
Письмо ФНС России от 03.02.2014 N ГД-4-3/1692@

"О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы страхового возмещения, полученные организацией по договору страхования риска возникновения убытка по операциям с ценными бумагами, подлежат налогообложению налогом на прибыль. Такой вывод содержится в письме ФНС России, направленном в нижестоящие налоговые органы. Сообщается также, что убыток по операциям с ценными бумагами включается в налоговую базу по налогу на прибыль организаций только в случаях их реализации или иного выбытия. Учет для целей налогообложения убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, положениями Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Письмо ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1895

"О порядке заполнения декларации по ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны разъяснения по вопросу постановки на учет организаций в качестве плательщика ЕНВД на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации. Сообщается, что организации, которые по состоянию на 01.01.2013 являлись налогоплательщиками ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году применение данного режима налогообложения могут быть поставлены на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании представленной за I квартал 2013 года налоговой декларации по ЕНВД. В связи с этим разъясняются некоторые вопросы, связанные с заполнением налоговой декларации по ЕНВД, и порядок ее представления при наличии у организации обособленных подразделений. Так, в частности, указано, что в случае осуществления нескольких видов деятельности (одного вида деятельности) через несколько обособленных подразделений, находящихся на территории постановки на учет организации, подведомственной одной налоговой инспекции, организации следует представлять одну налоговую декларацию по ЕНВД. В этом случае заполняется Раздел 2 декларации отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту его осуществления, с указанием на титульном листе кода "214" (по месту нахождения организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком); в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет "35". Если деятельность осуществляется через обособленные подразделения, находящиеся на территориях других муниципальных образований (не по месту нахождения организации), подведомственных разным налоговым инспекциям, то декларация представляется в каждую налоговую инспекцию. При этом Раздел 2 заполняется по каждому виду деятельности, в отношении которого уплачивается ЕНВД, и по каждому месту его осуществления. На титульном листе указывается код "310" (по месту осуществления деятельности российской организации), в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет "35".

Приказ ФНС России от 05.02.2014 N ММВ-7-3/39@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Вводится в действие новая форма заявления на получение патента. Внесены изменения в некоторые формы документов, используемых при применении патентной системы налогообложения, в том числе:

  • в новой редакции изложено заявление на получение патента;
  • внесены дополнения в форму сообщения о несоответствии требованиям применения ПСН (данное сообщение индивидуальный предприниматель обязан направить в налоговый орган в случае не соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ). Введено уточнение, касающееся порядка представления заявления об утрате права на применение ПСН и переходе на общий режим налогообложения, а также снятия с учета (прописано, в частности, что заявление подается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете в связи с применением ПСН, снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения заявления/со дня истечения срока уплаты налога).
Письмо Минфина России от 21.01.2014 N 03-11-10/1767

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установленные в 2013 году законами субъектов РФ в целях применения ПСН размеры потенциально возможного к получению годового дохода в 2014 году подлежат индексации на коэффициент-дефлятор. Размер потенциально возможного дохода при применении ПСН должен быть установлен в отношении всех видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках данного режима налогообложения, в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор (на 2014 год коэффициент установлен в размере 1,067). При этом указано, что даже если субъектами РФ не были внесены изменения в законы о применении ПСН, направленные на установление размеров потенциально возможного к получению годового дохода с учетом коэффициента-дефлятора, то в 2014 году на территориях данных субъектов действуют минимальные и максимальные размеры потенциально возможного к получению годового дохода, установленные на 2013 год, скорректированные на коэффициент-дефлятор, равный 1,067.

Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-09/2884

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выданный налогоплательщику патент на применение ПСН может быть заменен на новый с уточненной суммой налога. Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан выдать патент в течение пяти дней со дня получения заявления налогоплательщика. Отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента по причине того, что закон субъекта РФ о применении ПСН, устанавливающий размер потенциально возможного к получению дохода на следующий календарный год, не принят либо не вступил в действие, налоговый орган не вправе. При этом обращено внимание на то, что в случае, если законом субъекта Российской Федерации на 2014 год по определенным видам предпринимательской деятельности размеры потенциально возможного к получению годового дохода были увеличены (уменьшены), налоговый орган должен выданный налогоплательщику патент на право применения ПСН в 2014 году заменить на новый патент с уточненной суммой налога.

Письмо ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1890@

"О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснен порядок перехода на общий режим налогообложения налогоплательщиком, утратившим право на применение ПСН. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения в случае:

  • превышения полученных доходов по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, 60 млн. рублей;
  • превышения средней численности наемных работников (не более 15 человек);
  • неуплаты суммы налога, указанного в патенте, в установленные сроки.

При наличии двух и более патентов налогоплательщик в первых двух случаях утрачивает право применять ПСН в целом, по всем видам деятельности, в отношении которых были получены патенты, а в последнем случае (неуплаты суммы налога по одному из патентов) утрачивается право применять ПСН только по данному патенту.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

"Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

Источник публикации: "Российская газета", N 34, 14.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Обновлена форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального и высшего образования. Теперь для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 173, 173.1, 174 и 176 Трудового кодекса РФ, действует единая форма справки. Гарантии и компенсации таким работникам предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, а также работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором между работником и работодателем.

Утратили силу Приказы Минобразования РФ от 17.12.2002 N 4426 и

Письмо Минтруда России от 05.02.2014 N 12-5/10/В-547

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России проинформировал о новых подходах к предоставлению социальных услуг с 2015 года. С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Принятый Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности.

В соответствии с Законом социальное обслуживание граждан будет основываться на заявительном принципе, т. е. предоставление социальных услуг и отказ от них будут возможны только с учетом волеизъявления получателя.

Предполагается индивидуальный подход к социальному обслуживанию населения исходя из потребностей граждан в конкретных социальных услугах (предусматривается составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг с учетом оснований, по которым гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании). В неотложных случаях могут оказываться срочные социальные услуги (в том числе обеспечение предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилья, юридической и психологической помощи).

В субъектах РФ планируется ведение реестра поставщиков социальных услуг (реестр будет размещен в открытом доступе в сети Интернет) и регистра получателей социальных услуг. Законом определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе и категории граждан, которым социальные услуги должны предоставляться бесплатно. Вводится социальное сопровождение граждан, предполагающее содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Законом устанавливаются также положения, предусматривающие осуществление общественного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

Приказ Минтруда России от 05.12.2013 N 715н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медико-социальной экспертизе"

Источник публикации: "Российская газета", N 21, 31.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.02.2014.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по медико-социальной экспертизе. Стандарт применяется работодателями с 1 января 2015 года.

Стандартом определяются требования к образованию и обучению, к опыту практической работы и особые условия допуска к работе, а также устанавливаются трудовые действия и необходимые умения. Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru