КонсультантПлюсКоми

Бухгалтерия, кадры. Обзор!:

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 03.02.2014

Выпуск от 03.02.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 16.12.2013 ММВ-7-6/595@

"О вводе в эксплуатацию программного обеспечения по заполнению в режиме онлайн и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговую декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в режиме онлайн посредством использования интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". ФНС России сообщает о начале функционирования программного обеспечения по заполнению указанной налоговой декларации в электронном виде, подписанной электронной цифровой подписью.

Письмо ФНС России от 12.12.2013 N БС-4-11/22506

"О земельном налоге"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для целей заполнения налоговой декларации по земельному налогу сообщены коды категорий земель, ограниченных в обороте, являющихся объектом налогообложения с 1 января 2013 года. С указанной даты земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, являются объектом налогообложения земельным налогом. При заполнении декларации (форма и формат ее представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@) код категории соответствующего земельного участка подлежит отражению по строке 030 раздела 2. До внесения изменений в Порядок заполнения налоговой декларации сообщается о необходимости применения следующих кодов:

  • 003002000110 — земли для обеспечения обороны в населенных пунктах;
  • 003002000120 — земли для обеспечения безопасности в населенных пунктах;
  • 003008000010 — земельные участки для обеспечения таможенных нужд.
Письмо ФНС России от 12.12.2013 N СА-4-7/22406

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщает о необходимости уточнения направляемой в Правовое управление ФНС России информации об обращениях в арбитражные суды с заявлением о ликвидации юрлиц. Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 61 разъяснил, что в случае выявления недостоверного адреса юридического лица арбитражные суды отказывают в удовлетворении требования регистрирующего органа о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности представленных им сведений. В такой ситуации (если достоверные сведения так и не будут представлены) суд принимает решение о ликвидации этого юридического лица в связи с грубым нарушением законодательства, допущенным при осуществлении деятельности. В этой связи указано, что при направлении информации в соответствии с Приказом ФНС России "Об организации работы по представлению интересов налогового органа в судах", помимо сведений, перечисленных названным приказом, необходимо дополнительной графой указывать на конкретные цели, в связи с которыми возникла необходимость подачи соответствующего искового заявления.

Информационное сообщение Росфинмониторинга от 16.12.2013

"О порядке представления информации об операциях в виде электронного формализованного сообщения (далее — СЭД) с 1 января 2014 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2014 года представление в Росфинмониторинг информации об операциях в виде СЭД следует осуществлять через Личный кабинет организации (лица) или АРМ "Организация". При невозможности отправки СЭД (в исключительных случаях) сообщения формируются только с помощью программного средства, предоставляемого Росфинмониторингом, АРМ "Подготовка СПД" и направляются одновременно на электронном и бумажном носителях информации.

Письмо ФНС России от 06.12.2013 N ГД-4-3/22016

"О налоге на добычу полезных ископаемых"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Постановка на учет в качестве налогоплательщика НДПИ осуществляется на основании лицензии на пользование недрами независимо от указанного в ней целевого назначения разрешенных работ. Связано это с тем, что по лицензии на пользование недрами может быть предоставлено право на геологическое изучение недр и иные виды пользования недрами, осуществляемые налогоплательщиком, которое может повлечь появление объекта налогообложения по НДПИ. С учетом изложенного сообщается, что недропользователь подлежит постановке на учет в налоговом органе при осуществлении любого вида пользования недрами.

Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548

"О применении патентной системы налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При утрате права на применение ПСН у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по исчислению НДФЛ за налоговый период, на который был выдан патент. При этом исчисленная сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН. Отмечено, что в случае неуплаты данного налога недоимки у этого налогоплательщика по нему не возникает. Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, но не уплативший налог и не подавший заявление об утрате права на применение ПСН, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ПСН. В карточке расчета с бюджетом (карточка РСБ) начисленные и неуплаченные суммы налога подлежат сторнированию.

Письмо ФНС России от 04.12.2013 N ГД-4-3/21750

"Об индексации на коэффициент-дефлятор"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В 2014 году минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению дохода при применении ПСН не может быть менее 106 700 рублей и более 1 067 000 рублей. Указанные суммы определены на основании статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, с учетом установленного Минэкономразвития России на 2014 год коэффициента-дефлятора, равного 1,067. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (в пределах указанных величин) устанавливается законом субъекта РФ по видам предпринимательской деятельности.

Приказ Минтруда России от 09.08.2013 N 372н

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению контроля за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Источник публикации: "Российская газета", N 282, 13.12.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.12.2013.

Обновлен порядок исполнения Рострудом государственной функции по контролю за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предметом контроля является соответствие деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний требованиям, установленным законодательством РФ. Регламентом определяются требования к порядку исполнения государственной функции, в том числе к порядку информирования об исполнении государственной функции, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.

Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2011 года N 986н, которым был утвержден ранее применявшийся регламент исполнения указанной государственной функции.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru