КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 09.12.2013

Выпуск от 09.12.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.12.2013, "Российская газета", N 273, 04.12.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.01.2014.

Изменены сроки уплаты Физическими лицами налога на имущество, а также транспортного и земельного налогов. Согласно действующей редакции соответствующих положений НК РФ срок уплаты указанных налогов для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. После вступления в силу изменений уплата налогов должна осуществляться не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, поправками в Налоговый кодекс РФ предусматривается возможность применения физическим лицом патентной системы налогообложения со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае, если физлицо планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, заявление на его получение необходимо подать одновременно с документами, представляемыми для государственной регистрации в качестве ИП.

Информация ФНС России от 02.12.2013

Источник публикации Документ опубликован не был

На сайте ФНС России запущен новый интерактивный сервис "Решения по жалобам". Сервис предоставляет налогоплательщикам возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб). Пользователям сервиса предоставляется возможность поиска решений по жалобам за определенный период времени по интересующим его реквизитам, в том числе таким, как: категория налогоплательщика, тема налогового спора, статья Налогового кодекса РФ.

Приказ ФНС России от 27.11.2013 N ММВ-7-6/525@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 05.08.2010 N ЯК-7-6/374@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В состав и структуру показателей налоговой декларации (в электронном виде) по НДС и акцизам при импорте товаров в РФ с территории членов Таможенного союза внесены изменения, связанные с переходом с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе кодов OKTMО вместо кодов ОКАТО. На основании решения Минфина России о переходе на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (OKTMО) вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585@ "О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы" рекомендовано начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Соответствующие изменения с 1 января 2014 года вносятся в электронную форму декларации.

Приказ ФНС России от 27.11.2013 N ММВ-7-6/526@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 23.03.2007 N ММ-7-13/159@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В состав и структуру показателей налоговой декларации (в электронном виде) по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции внесены изменения, связанные с переходом с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе кодов OKTMО вместо кодов ОКАТО. На основании решения Минфина России о переходе на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (OKTMО) вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585@ "О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы" рекомендовано начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Соответствующие изменения с 1 января 2014 года вносятся в электронную форму декларации.

Приказ ФНС России от 27.11.2013 N ММВ-7-6/527@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 20.08.2007 N ММ-3-13/495@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В состав и структуру показателей единой (упрощенной) налоговой декларации (в электронном виде) внесены изменения, связанные с переходом с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе кодов OKTMО вместо кодов ОКАТО. На основании решения Минфина России о переходе на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (OKTMО) вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585@ "О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы" рекомендовано начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Соответствующие изменения с 1 января 2014 года вносятся в электронную форму декларации.

Постановление Правительства РФ от 26.11.2013 N 1068

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 93"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.11.2013, "Собрание законодательства РФ", 02.12.2013, N 48, ст. 6271

Начало действия документа: Вступил в силу 06.12.2013.

Уточнен перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в РФ иностранных граждан в качестве научных работников или преподавателей без разрешения на привлечение иностранных работников. В указанный Перечень, а также в утверждающее его Постановление внесены редакционные поправки (слова "научные работники или преподаватели" заменены словами "научные или педагогические работники", слова "преподавательская деятельность" заменены словами "педагогическая деятельность"). Также в перечне учтены хозяйственные партнерства, создаваемые с целью практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с федеральными законами "Об образовании в Российской Федерации" и "О науке и государственной научно-технической политике".

Приказ Минтруда России от 22.10.2013 N 570н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по патентоведению"

Источник публикации: "Российская газета", N 273, 04.12.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.12.2013.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по патентоведению. Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Стандартом установлено, что основными целями профессиональной деятельности специалиста по патентоведению являются:

  • информационно-аналитическое сопровождение процесса создания результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
  • правовое сопровождение охраны интеллектуальной собственности и защиты прав на нее;
  • организация и управление процессами введения в оборот прав на интеллектуальную собственность и материальные носители, в которых она выражена;
  • научно-исследовательская деятельность в области ИС в соответствующей отрасли экономики.

Возможные наименования должностей по данной профессии: "патентовед", "специалист по интеллектуальной собственности".

Требования к образованию и обучению — высшее образование по соответствующему профилю деятельности (бакалавриат, специалитет) и повышение квалификации по программам в области интеллектуальной собственности. Требования к опыту — один год практической работы. Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru