КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 25.11.2013

Выпуск от 25.11.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 12.11.2013 N ЕД-4-3/20206@

"О направлении разъяснений Минфина России" с приложением письма Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-09/40318

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если определенная расчетным путем величина потенциально возможного к получению годового дохода при применении ПСН превышает установленный законом субъекта РФ максимальный размер, то налоговой базой для исчисления налога будет являться этот максимальный размер. Субъекты РФ законом о патентной системе налогообложения вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности до 10 млн. рублей. Одновременно законом может предусматриваться также размер потенциально возможного дохода в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений в размере 12000 рублей за квадратный метр площади по каждому обособленному объекту. Если рассчитанная таким образом величина превысит максимальную величину потенциально возможного годового дохода, установленную законом, то налоговой базой для исчисления налога принимается указанная максимальная величина — 10 млн. рублей.

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов" (утв. Банком России)

Источник публикации: Документ опубликован не был

К 2016 году темпы роста потребительских цен предполагается снизить до уровня 4,0%. Центральным банком РФ (Банком России) подготовлены Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов, в которых, в частности, анализируется развитие экономики России и денежно-кредитная политика в 2013 году, рассматриваются сценарии макроэкономического развития на 2014 год и период 2015 и 2016 годов, определяются цели и инструменты денежно-кредитной политики на 2014 — 2016 годы. В приложениях к Основным направлениям приводятся статистические таблицы, прогноз основных макроэкономических параметров, экономические показатели в странах БРИКС, США и еврозоне.

Письмо ФНС России от 05.11.2013 N АС-4-2/19831

"О регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговые органы не вправе отказывать налогоплательщикам в регистрации ККТ в зависимости от производителя ЭКЛЗ. ФНС России сообщает, что соответствующие основания для отказа в регистрации ККТ отсутствуют в Административном регламенте предоставления государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники. В письме ФНС России сообщается также о полномочиях налоговых органов, связанных с регистрацией ККТ (налоговые органы уполномочены осуществлять проведение экспертизы образца модели ККТ на соответствие установленным требованиям и не уполномочены на решение вопроса об отнесении того или иного устройства к ЭКЛЗ, а также определения правомерности использования для проверки криптографического проверочного кода различных программных модулей).

Письмо ФНС России от 05.11.2013 N БС-4-11/19803

"О проведении подготовительных мероприятий по изготовлению бланков деклараций по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщает, что при декларировании доходов за 2013 год следует использовать действующую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Форма налоговой декларации по НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@. Утверждение новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также внесение изменений в вышеуказанный приказ ФНС России в части декларирования доходов, полученных в 2013 году, не планируется.

Письмо ФНС России от 07.11.2013 N БС-4-11/19977

"О транспортном налоге"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснены некоторые вопросы, связанные с определением места уплаты транспортного налога. Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (ст. 363 НК РФ). До внесения изменений в статью 83 НК РФ под местом нахождения ТС понималось место его государственной регистрации, а при отсутствии такового — место нахождения (жительства) собственника имущества. После внесения изменений местом нахождения ТС признается только место нахождения (жительства) собственника имущества. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств. Сообщается, что закон, внесший изменения в порядок определения места нахождения ТС, не содержит положений, предусматривающих изменения порядка учета в налоговых органах ранее поставленных на учет организаций по месту нахождения ТС. Указано, что до внесения изменений в действующее законодательство в целях устранения возникшей неопределенности транспортный налог следует уплачивать по месту нахождения ТС, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

Письмо ФНС России от 08.11.2013 N БС-4-11/20000

"О налогообложении доходов физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода. Данный вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы для использования в работе. Финансовое ведомство и ранее придерживалось аналогичной точки зрения по вопросу налогообложения НДФЛ полученных налогоплательщиком доходов при его выходе из состава участников хозяйственного общества (письма Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23404, 15.06.2012 N 03-04-06/3-170).

Приказ Росалкогольрегулирования от 10.10.2013 N 249

"О внесении изменений в приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 декабря 2012 г. N 372 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

Источник публикации: "Российская газета", N 264, 22.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Водка, разлитая в тару емкостью от 0,375 до 0,5 литра, будет продаваться по цене пол-литровой бутылки. Соответствующая поправка внесена в Приказ Росалкогольрегулирования, устанавливающий минимальные цены, по которым осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Кроме того, повышены минимальные отпускные и розничные цены на ликероводочную и иную алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 29 до 39 процентов. Теперь, например, минимальная стоимость 0,5 литра такой продукции в розничной продаже составит 170 рублей (ранее в зависимости от крепости цена варьировалась от 123 до 166 рублей).

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1030

"Об утверждении Правил передачи органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения и смерти"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.11.2013.

Установлен порядок передачи органами ЗАГС сведений о государственной регистрации рождения и смерти в Росстат в целях официального статистического учета. Предусмотрен раздельный порядок предоставления сведений о государственной регистрации рождения и о государственной регистрации смерти. В частности, сведения о государственной регистрации рождения передаются органом ЗАГС по месту своего нахождения в следующие органы:

  • орган социальной защиты населения, территориальный орган ФМС России, территориальный орган ПФ РФ, орган ФСС РФ — в течение 10 дней после дня государственной регистрации рождения;
  • территориальный фонд ОМС — в течение 1 месяца после дня государственной регистрации рождения.

Установлено, что сведения о государственной регистрации рождения и смерти передаются органами записи актов гражданского состояния в объеме, не превышающем сведений, содержащихся в записях актов о рождении и смерти. Перечень сведений о государственной регистрации рождения и смерти, подлежащих передаче, а также формы их передачи устанавливаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ЦИК России.

Постановление Правительства РФ от 13.04.2010 N 230 "О порядке сообщения сведений о государственной регистрации смерти в территориальный фонд обязательного медицинского страхования" признано утратившим силу.

Приказ Минтруда России от 21.10.2013 N 549н

"О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 567н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Источник публикации: "Российская газета", N 262, 21.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Скорректировано количество приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. В частности, количество таких приглашений снижено по Центральному федеральному округу, по г. Москве, по Южному и Приволжскому федеральным округам.

Незначительное увеличение предусмотрено для Дальневосточного федерального округа.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru