КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 18.11.2013

Выпуск от 18.11.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 28.10.2013 N БС-4-11/19345@

"О направлении письма Росреестра от 18.10.2013 N 09-исх/09631-ГЕ/13"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщает о недопустимости удаления в ЕГРП записей об условных номерах, ранее присвоенных объектам недвижимости. Отдельные случаи удаления условных номеров были зафиксированы в процессе проводимых работ по устранению противоречий в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН). Сообщается, что в случае выявления фактов отсутствия ранее присвоенных номеров соответствующие примеры (с указанием необходимой информации согласно приложению к данному письму) необходимо направлять в Управление налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России.

Письмо ФНС России от 31.10.2013 N СА-4-9/19592

"О направлении обзора практики рассмотрения жалоб налогоплательщиков и налоговых споров судами по вопросам необоснованной налоговой выгоды"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На основании анализа результатов рассмотрения налоговых споров ФНС России выявлены "схемы", направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. По результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков, а также судебных актов арбитражных судов за 9 месяцев 2013 года выявлены "схемы", используемые налогоплательщиками для минимизации налогового бремени, в том числе предусматривающие:

  • увеличение стоимости товаров для искусственного завышения сумм налоговых вычетов по НДС и увеличения расходов по налогу на прибыль;
  • заключение договоров с организациями, не осуществляющими реальной финансово-хозяйственной деятельности;
  • дробление бизнеса с целью применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД;
  • использование "подконтрольных" организаций в целях минимизации ЕСН;
  • совершение операций, не имеющих разумной деловой цели.

В информации ФНС России с учетом результатов рассмотрения в судах конкретных налоговых споров приведен также перечень обстоятельств, совокупность которых позволяет доказать факт получения налогоплательщиком необоснованной выгоды (взаимозависимость организации-импортера с проверяемым налогоплательщиком, создание налогоплательщиком организаций-посредников, перечисление оплаты товаров на счета организаций, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, заключение договоров на оказание услуг с контрагентами, не имеющими возможности исполнения соответствующих обязательств по причине отсутствия необходимых материальных и трудовых ресурсов и др.).

Письмо ФНС России от 28.10.2013 N БС-4-11/19332@

"О применении ставок земельного налога"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для целей исчисления земельного налога разъяснено понятие "земли обороны и безопасности". С 1 января 2013 года включены в состав объектов налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. На основании положений Земельного кодекса РФ ограниченными в обороте и предоставленными для обеспечения обороны и безопасности признаются земли, которые используются для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ и других войск, формирований, органов, организаций и учреждений, осуществляющих функции, в том числе по защите целостности и неприкосновенности территории РФ, информационной и другим видам безопасности в ЗАТО. Не могут быть отнесены к данной категории земли, предоставленные, в том числе, МЧС России, МВД России, Минобороны России, в случае использования земель для иных целей, а также для размещения объектов, не связанных с осуществлением профессиональной деятельности соответствующих ведомств.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2013 N 1010

"О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.11.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 21.11.2013.

Минтруду России предоставлены полномочия по принятию основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности. Соответствующее дополнение включено в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru