КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 23.09.2013

Выпуск от 23.09.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 11.09.2013 N АС-4-2/16514

Источник публикации: Документ опубликован не был

Актуализирован Перечень контрольно-кассовой техники, которую вправе применять платежные агенты при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц после 01.01.2014. Указанный Перечень включает в себя 18 моделей ККТ для использования платежными агентами в составе платежных терминалов и 23 модели ККТ для использования платежными агентами не в составе платежных терминалов.

Письмо ФНС России от 04.09.2013 N АС-4-2/16014

"О применении налоговыми органами отдельных форм документов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны рекомендации по применению устаревших форм документов, оформляемых по результатам проведенной налоговой проверки. Рекомендации подготовлены с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральными законами от 02.07.2013 N 153-ФЗ и от 23.07.2013 N 248-ФЗ (изменения коснулись, в том числе, срока представления письменных возражений по акту налоговой проверки, срока вступления в силу решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения). В письме ФНС России приведены корректировки, которые необходимо внести в формы акта выездной (повторной выездной) налоговой проверки и акта камеральной налоговой проверки (приложения 4 и 5 к приказу ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@), а также в формы указанных выше решений (приложения N N 12 и 13 к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

Письмо ФНС России от 03.09.2013 N ПА-4-6/15962

"О формировании справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам в налоговом органе по предыдущему месту учета"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщик должен обращаться за справкой о состоянии расчетов в тот налоговый орган, в котором он состоял на учете на дату, указанную в запросе о предоставлении справки. Сообщается, что Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, установлен порядок индивидуального информирования о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам на основании запросов заявителя в письменной форме и запросов в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС. При этом Регламентом определено, что основанием для индивидуального информирования является обращение заявителя с письменным запросом или с запросом по ТКС о представлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам в инспекцию ФНС России по месту его учета. Запрос о представлении справки о состоянии расчетов заявителя, отнесенного к категории крупнейших налогоплательщиков, представляется в инспекцию ФНС России по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Письмо ФНС России от 12.09.2013 N БС-4-11/16569

"О налоге на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснен порядок указания КПП в налоговой декларации по налогу на имущество организаций, представляемой крупнейшими налогоплательщиками. Организации, учитывающие на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивают налог по месту нахождения каждого их объектов недвижимости. В этой связи при заполнении крупнейшим налогоплательщиком налоговой декларации (расчета по авансовому платежу) в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ, в которых у организации имеются выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества, указываются КПП (код причины постановки на учет), присвоенные налоговыми органами по месту нахождения таких подразделений и объектов недвижимого имущества.

Постановление Правительства РФ от 12.09.2013 N 800

"Об утверждении Правил подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"

Подготовка предложений по определению потребности в иностранных работниках и утверждению квот будет осуществляться Минтрудом России. Согласно новым правилам проект акта об определении потребности в привлечении в РФ иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на очередной год подготавливается Минтрудом России на основании предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, которые рассматриваются межведомственной комиссией из числа заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Проект акта представляется в Правительство РФ не позднее 15 ноября соответствующего года. После вступления акта в силу Минтруда утверждает распределение квот по субъектам РФ и перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников и размещает его на официальном сайте Министерства. Сведения об исчерпании квот по субъектам РФ представляются ФМС России. С учетом данных сведений осуществляется корректировка квот на текущий год за счет резерва, который утверждается в размере не более 30 процентов согласованных предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ о потребности в привлечении иностранных работников.

Приказ Минтруда России от 03.09.2013 N 426н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 566н

"О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"

Источник публикации: "Российская газета", N 208, 18.09.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 29.09.2013.

Скорректировано количество разрешений, выдаваемых иностранным гражданам на работу в субъектах РФ.

В частности, уменьшено количество разрешений:

  • по Московской области — со 106340 до 102300 штук;
  • по Псковской области — с 4905 до 4696 штук;
  • по Ульяновской области — с 5953 до 5191 штук.

Увеличено количество разрешений, в том числе по г. Санкт-Петербургу (со 155415 до 156515 штук), и Ленинградской области (с 54239 до 68301 штуки). Кроме того, уточнено распределение по субъектам РФ на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru