КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 12.08.2013

Выпуск от 12.08.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 181н

"Об утверждении федерального государственного стандарта государственной функции надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2013 N 29226

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентирован порядок проведения проверок организаций, осуществляющих прием на работу инвалидов в пределах установленной квоты. В утвержденном стандарте государственной функции установлены требования: к порядку исполнения данной государственной функции; к составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур (действий) при исполнении государственной функции, в том числе к особенностям выполнения административных процедур в электронной форме, и критериям принятия решений; к порядку и формам контроля за исполнением государственной функции.

Приказ Минтруда России от 30.11.2012 N 566н (ред. от 16.07.2013)

"О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"

Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26244

Источник публикации: В данном виде документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 30.11.2012 N 567н (ред. от 16.07.2013)

"О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2012 N 26148

Источник публикации: В данном виде документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 26.06.2013 N 281

"О проведении мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников"

Источник публикации: Бюллетень трудового и социального законодательства РФ", N 7, 2013 (опубликован без Приложений N 1 — 6)

Письмо ФНС России от 01.08.2013 N ЕД-3-3/2730

"О применении упрощенной системы налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров при расчете налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы налогообложения/ Согласно разъяснениям ФНС России, работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует другой субъект трудовых отношений — работодатель. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах.

Письмо ФНС России от 02.08.2013 N БС-4-11/14061

"О земельном налоге" (вместе с "Письмом" Минфина России от 26.07.2013 N 03-05-04-02/29850)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Применение повышающего коэффициента при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, на которых осуществляется жилищное строительство, должно осуществляться в отношении земельных участков, которые приобретены (предоставлены) и права на которые зарегистрированы только начиная с 1 января 2008 года. Отмечается, однако, что повышающий коэффициент не применяется, например, в случае, если у земельного участка сельскохозяйственного назначения, права на который зарегистрированы до 1 января 2008 года, после этой даты изменен вид разрешенного использования на "для жилищного строительства" без изменения правообладателя земельного участка.

Приказ Росстата от 30.07.2013 N 296

"Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством сельского хозяйства Российской Федерации федерального статистического наблюдения за наличием сельскохозяйственной техники, использующей газомоторное топливо"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, а также крестьянские (фермерские) хозяйства обязаны будут предоставлять годовую форму федерального статистического наблюдения N 1-МЕХ (ГМТ) "Сведения о наличии сельскохозяйственной техники, использующей газомоторное топливо", начиная с отчета по состоянию на 1 января 2014 года. Форма предоставляется вышеуказанными лицами в региональные органы исполнительной власти по месту своего нахождения. В отчет включаются сведения о наличии сельскохозяйственной техники, состоящей на балансе организации, без учета арендованной техники. В форме показывается техника, принадлежащая как крестьянскому (фермерскому) хозяйству, так и лично главе и членам хозяйства. Для физических лиц показывается техника по месту нахождения техники, независимо от места постоянного жительства главы хозяйства. В случаях использования техники на правах аренды (лизинга) форма федерального статистического наблюдения N 1-МЕХ (ГМТ) предоставляется арендатором по месту нахождения техники.

Приказ Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 N 198

"О формате представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 ноября 2013 года вводится в действие формат представления в электронной форме деклараций об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об использовании производственных мощностей (версия 4.30). В документе описаны требования к XML-файлам передачи в электронной форме указанных деклараций. Признан утратившим силу Приказ Росалкогольрегулирования от 28.08.2012 N 237 "О формате представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru