КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 29.07.2013

Выпуск от 29.07.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 214-ФЗ

"О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.07.2013, "Российская газета", N 161, 25.07.2013.

Начало действия документа: 01.01.2014.

С 2014 года транспортный налог в отношении дорогостоящих автомобилей будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов.

Величина коэффициента, увеличивающего налоговую ставку транспортного налога, дифференцирована в зависимости от стоимости автомобиля и срока, прошедшего с года его выпуска.

Так, например, самый низкий коэффициент 1,1 будет применяться в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет; самый высокий 3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 243-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2013, "Российская газета", N 163, 26.07.2013

Начало действия документа: 04.08.2013.

Территориальным органам ФСС РФ при принятии решений о выплате пособий по временной нетрудоспособности предоставлено право запрашивать у кредитных организаций сведения об остатках денежных средств на счетах работодателей.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются непосредственно территориальными органами ФСС РФ в случае невозможности выплаты их работодателем по причине недостаточности денежных средств на его счетах в кредитных организациях.

Принятым Законом установлено право органов ФСС РФ запрашивать соответствующие сведения у работодателя, а в случае их непредставления — запрашивать такие сведения в кредитных организациях.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ

"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.07.2013, "Российская газета", N 163, 26.07.2013.

Начало действия документа: 01.01.2014.

Скорректирован порядок налогообложения НДФЛ доходов в виде выплат физическому лицу в связи с его выходом из состава участников общества, ликвидацией общества, уменьшением номинальной стоимости акций (доли).

В настоящее время в правоприменительной практике сложилась неопределенность относительно правомерности взимания НДФЛ со всей суммы полученного дохода в указанных случаях: данные выплаты не соответствуют определению дохода как экономической выгоды, поскольку физическому лицу возвращается часть его вклада, внесенного ранее в уставный капитал. Экономическая выгода (доход) возникает лишь в части превышения полученной физическим лицом суммы над первоначальным вкладом.

В этой связи статья 220 НК РФ дополнена положением, предусматривающим возможность при исчислении НДФЛ уменьшить полученные доходы на расходы, определяемые как сумма средств, внесенных ранее в уставный капитал (потраченных на приобретение доли).

Информационное письмо ФСФР России от 11.07.2013 N 13-ДП-12/25680

"Об условиях и форматах представления страховщиками годовой отчетности в порядке надзора в виде электронного документа, а также о контрольных соотношениях ее показателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Годовую отчетность в порядке надзора за 2012 год страховщикам необходимо отправлять по электронному адресу: ssd_reports@ffms.ru.

До сведения страховщиков доводятся:

  • условия и форматы представления страховщиками годовой отчетности в порядке надзора за 2012 год в виде электронного документа;
  • контрольные соотношения показателей годовой отчетности в порядке надзора за 2012 год.

Сообщается, что в случае представления годовой отчетности в порядке надзора в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", ее представление на бумажном носителе не требуется.

Электронные адреса, отраженные в информационном письме ФСФР России от 21.03.2013 N 13-ДП-06/9553 "Об адресах, на которые необходимо направлять отчетность субъектам страхового дела", для представления годовой отчетности в порядке надзора за 2012 год не используются.

Письмо ФНС России от 22.07.2013 N БС-4-11/13149@

"Об исчислении земельного налога при изменении кадастровой стоимости в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, а также в случае изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесенной в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России даны разъяснения об исчислении земельного налога при изменении кадастровой стоимости в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Сообщается, в частности, что если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Однако в том случае, если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 237-ФЗ

"О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2013, "Российская газета", N 163, 26.07.2013.

Начало действия документа: 01.01.2014.

Установлен порядок исчисления страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС в размере, учитывающем величину полученного индивидуальным предпринимателем дохода. В 2013 году сумма страховых взносов, уплачиваемых самозанятым населением в фиксированных размерах, увеличилась по сравнению с 2012 годом почти в 2 раза. В целях смягчения негативных последствий повышения страховой нагрузки определен следующий порядок исчисления страховых взносов:

  • при величине годового дохода менее 300 тысяч рублей страховой взнос исчисляется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз;
  • при величине годового дохода свыше 300 тысяч рублей — как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.

Помимо этого установлен порядок определения полученного дохода для разных категорий налогоплательщиков (в том числе применяющих специальные режимы налогообложения). Данные о выявленных фактах занижения доходов указанными налогоплательщиками будут направляться налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 204-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.07.2013, "Российская газета", N 161, 25.07.2013.

Начало действия документа: 23.07.2013.

Право иностранного гражданина осуществлять в РФ трудовую деятельность только в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, закреплено законом. Исключение из этого правила распространено на организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки и спортсменов в возрасте до восемнадцати лет. Также Трудовой кодекс РФ дополнен нормой, устанавливающей изъятие из общего порядка заключения трудовых договоров в отношении трудовых договоров, заключаемых с иностранными работникам.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В. К. Бараш, А. Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"

Общее и безусловное ограничение права на занятие педагогической или иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних для лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование (вне зависимости от того, каким результатом оно завершится), должно согласовываться с положениями Конституции РФ, согласно которым каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411

При установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, что выполняемая им работа не предусмотрена отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, имеет право на соответствующие компенсации. Верховный Суд РФ признал недействующим с 28 марта 2013 г. абзац первый пункта 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" в части, устанавливающей производство доплат за выполнение лишь тех работ с вредными условиями труда, которые предусмотрены отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru