КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 17.06.2013

Выпуск от 17.06.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н

"Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Утверждена новая форма справки о заработной плате, выдаваемая работнику при увольнении или по его письменному заявлению

В указанных случаях работнику обязаны выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой.

Ранее действовавшая форма данной справки не предусматривала возможность отражения в ней сведений о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка, за которые на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в ФСС РФ (периодах, исключаемых из расчета для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

В этой связи утверждена новая форма указанной справки, а также порядок ее выдачи.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482

"О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.06.2013.

Начало действия документа: 18.06.2013.

Утверждена продолжительность дополнительного отпуска медработников, участвующих в оказании психиатрической помощи, противотуберкулезной помощи, а также работающих с ВИЧ-инфицированными

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанных медработников в зависимости от специальности составляет от 14 до 35 календарных дней (наибольшая продолжительность дополнительного отпуска — у медработников, непосредственно участвующих в оказании психиатрической помощи).

Минтруда России поручено по согласованию с Минсельхозом России утвердить продолжительность сокращенного рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных.

Письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355

"О мероприятиях налогового контроля"

Источник публикации: "Официальные документы", N 21, 11-17.06.2013 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС России даны разъяснения по вопросам, возникающим при осуществлении мероприятий налогового контроля. Разъяснения коснулись, в частности, следующих вопросов: — проведения выездной налоговой проверки в отношении физического лица (истребование документов и информации, осмотр помещений), а также применения расчетного метода при определении налоговой базы по НДФЛ; — принятия налоговым органом обеспечительных мер в отношении имущества, находящегося в залоге, а также возможности частичной отмены решения об обеспечительных мерах; — продления срока рассмотрения материалов налоговой проверки; — направления материалов проверки в следственные органы, а также осуществления информационного обмена между МВД РФ и ФНС России; — формирования налоговыми органами доказательственной базы по определению рыночных цен для целей налогообложения.

Информация ФНС России

С 4 июня 2013 года на территории всех субъектов РФ начал действовать усовершенствованный сервис "Подача заявления физического лица о постановке на учет". Сообщается, что теперь у налогоплательщиков появилась возможность направлять в налоговый орган электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, в составе транспортного контейнера с использованием сети Интернет для постановки физического лица на учет и (или) получения Свидетельства о постановке на учет (в электронном виде либо по почте заказным письмом). С помощью данного сервиса также можно: получать информацию о статусе документов (в том числе, электронных документов, поданных в составе транспортного контейнера) в налоговом органе по адресу электронной почты или при повторном обращении на сайт ФНС России, получать свидетельство о постановке на учет, подготовленное налоговым органом, в электронном виде по адресу электронной почты, указанному заявителем при направлении документов.

Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 07-02-05/20990

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России даны рекомендации по проведению аудита в части соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) "преступных" доходов и финансированию терроризма. Сообщается, что при проведении аудита особое внимание должно быть уделено клиентам, осуществляющим операции с контрагентами из государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (перечень таких государств и территорий утвержден приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н), а также не выполняющих или частично выполняющих рекомендации ФАТФ (соответствующий перечень государств (территорий) утвержден приказом Росфинмониторинга от 10.11.2011 N 361). В письме приведен подробный перечень операций, подлежащих обязательному контролю, сведения о которых должны направляться в контролирующий орган (в том числе перечень операций с наличными денежными средствами, объем которых равен или превышает 600 тыс. рублей), сообщено о действиях аудитора по проверке соблюдения клиентами требований об идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации. В приложении к письму приведен перечень нормативных актов в области противодействия легализации "преступных" доходов и финансированию терроризма по состоянию на 1 июня 2013 года.

Информация ФСФР России

"Вопросы, на которые необходимо обратить внимание при составлении и представлении формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика", утвержденной приказом ФСФР России от 24.05.2012 N 12-33/пз-н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСФР России даны подробные разъяснения, касающиеся заполнения статистической формы отчетности страховщиков (форма 1-С). По результатам рассмотрения отчетности, представленной за первое полугодие и девять месяцев 2012 года, выявлены случаи непредставления страховщиками требуемой информации, либо представления информации, которая не относится к показателям формы статистической отчетности N 1-С. В этой связи обращено внимание, в частности, на следующие требования: — к составу информации, подлежащей раскрытию в пояснительной записке к форме 1-С (к такой информации относится перечень разделов формы 1-С, а также перечень информации, предусмотренный пунктом 10 и другими пунктами Порядка заполнения формы отчета); — к представлению уточненной формы данного отчета (представляется в случае существенных расхождений (более чем на 10 процентов или более чем на 1 млн. рублей), в том числе с данными промежуточной бухгалтерской отчетности, с аналогичными данными годовой статистической отчетности); — к порядку раскрытия информации, в частности: о суммах субсидий по заключенным договорам сельскохозяйственного страхования; о страховых суммах по договорам страхования; о количестве заключенных договоров страхования; о количестве заявленных и урегулированных страховых случаев; об осуществлении обязательного медицинского страхования; об оплате медицинской помощи; о средствах, причитающихся к получению из медицинских организаций и от юридических или физических лиц, в форме статистической отчетности N 1-С и бухгалтерской (финансовой) отчетности; об операциях, подлежащих обязательному контролю и пр.

Федеральный закон от 07.06.2013 N 129-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2013, "Российская газета", N 124, 11.06.2013.

Начало действия документа: 01.01.2014.

С 1 января 2014 года изменяется порядок финансового обеспечения выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей. Средства федерального бюджета на выплату государственных пособий будут направляться в виде субвенций напрямую в бюджеты субъектов РФ, без направления межбюджетных трансфертов Фонду социального страхования РФ. Одновременно органам государственной власти субъектов РФ передаются полномочия по назначению и выплате отдельных видов государственных пособий (в том числе пособий, выплачиваемых в связи с нетрудоспособностью и материнством лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию). Уточнены также полномочия отдельных федеральных органов исполнительной власти по осуществлению контроля за расходованием предоставленных средств на выплату соответствующих видов пособий. Кроме того, в тексте закона "медицинские учреждения" и "учреждения здравоохранения" заменены на "медицинские организации".

Федеральный закон от 07.06.2013 N 130-ФЗ

"О внесении изменений в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2013, "Российская газета", N 124, 11.06.2013.

Начало действия документа: 01.10.2013.

На Правительство РФ возложены полномочия по определению перечней ввозимых в РФ медицинских товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, подлежащих освобождению от обложения НДС

Соответствующее дополнение внесено в подпункт 2 статьи 150 Налогового кодекса РФ, предусматривающий перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС. Изменения направлены на совершенствование существующего механизма администрирования льгот по уплате НДС в отношении, в частности, ввозимой важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, технических средств, очков (за исключением солнцезащитных), а также линз и оправ для них.

Информация ФСФР России от 07.06.2013

"Об отражении в форме статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика", утвержденной приказом ФСФР России от 24.05.2012 N 12-33/пз-н, сведений об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСФР России сообщены особенности составления статистической формы отчетности страховщиков (форма 1-С) в связи с изменениями законодательства, вступившими в силу с 1 января 2013 года. С указанной даты вступил в силу Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика…". Помимо этого с 1 января 2013 года в соответствии с указанным законом осуществляется страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна. Сообщается, что сведения по договорам страхования, заключенным в соответствии с данным законом в отчете по форме 1-С следует отражать как "иные виды обязательного страхования" не указанные в других строках отчета. Помимо этого, в частности, разъясняются вопросы, касающиеся определения: совокупной страховой суммы по заключенным в отчетном периоде договорам обязательного страхования, страховой суммы по каждому риску гражданской ответственности, количества перевозимых пассажиров.

Письмо ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209@

Денежная компенсация, выплачиваемая работнику в связи с задержкой заработной платы, не подлежит налогообложению НДФЛ. Обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, отпускных и других, причитающихся работнику выплат, установлена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Компенсации, уплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, освобождены от налогообложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 474

Источник публикации: "О представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции" Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2013.

Начало действия документа: 01.10.2013.

С 1 октября 2013 года вступает в силу порядок представления уведомлений о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции. Уведомления представляются в Росалкогольрегулирование организациями — юридическими лицами, осуществляющими поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию РФ, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Росалкогольрегулирование в течение 1 рабочего дня со дня поступления уведомления направляет в электронной форме организации подтверждение о получении уведомления. Информация об алкогольной продукции, содержащаяся в уведомлении, вносится в реестр. Информация, содержащаяся в реестре, является доступной для ознакомления на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru