КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 18 декабря 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2054

"О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 и от 31 июля 2015 г. N 774"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.12.2020.

Правительство на год продлит продуктовые санкции без изменения списка запрещенных товаров.

Запрет ввозить в РФ сельхозпродукцию, сырье и продовольствие из США, стран ЕС и ряда других государств будет действовать до конца 2021 года. В их списке отдельно укажут Великобританию из-за ее выхода из ЕС. Кроме того, продолжат действовать правила уничтожения товаров, ввезенных вопреки запрету. Напомним, запрет не касается товаров, ввозимых в РФ транзитом для перевозки в третьи страны при соблюдении ряда условий. Речь идет о транзитных международных автомобильных и железнодорожных перевозках.

Приказ Минэкономразвития России от 06.11.2020 N 742

"Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Установлен размер платы за бумажную выписку из реестра лицензий.

Минэкономразвития утвердило плату за бумажную выписку из реестра лицензий - 3 тыс. руб. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года. Напомним, с этой даты начнет применяться реестровая модель лицензий. Разрешение заниматься определенной деятельностью будет подтверждать запись в реестре, а не отдельный документ. Отметим, бумажные выписки могут просуществовать недолго. С 1 июля 2021 года их планируют полностью заменить на бесплатные электронные. Проект внесен в Госдуму.

Информация ФНС России

"Как организации представить уведомление о выборе налогового органа на 2021 год для уплаты НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 11.12.2020).

Работодателям, планирующим с 2021 года применять централизованный порядок уплаты НДФЛ, необходимо направить уведомление о выборе налогового органа до 11 января 2021 года.

Организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, могут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы налога по месту учета либо самой организации, либо одного из ее обособленных подразделений. Направить уведомление о выборе централизованного порядка можно в электронном виде по ТКС или на бумаге по почте. Организациям, применяющим такой порядок в 2020 году, представлять уведомление повторно, на 2021 год, не требуется.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru