КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 06 ноября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минкомсвязи России от 14.09.2020 N 472 "Об утверждении Формата электронной подписи, обязательного для реализации всеми средствами электронной подписи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.11.2020.

Установлен Формат электронной подписи, обязательный для реализации всеми средствами электронной подписи.

Формат устанавливает требования к структуре и содержанию информации в электронной подписи (далее – ЭП). В составе ЭП должна размещаться информация об исходном электронном сообщении, алгоритмах хэширования и ЭП, параметрах криптографических алгоритмов, времени создания ЭП, сертификат ключа проверки ЭП (далее – сертификат), иерархически обусловленная последовательность сертификатов, каждый последующий сертификат которой подписан ЭП, основанной на предшествующем сертификате, и иные, установленные Форматом сведения. В соответствии с Форматом средства ЭП должны обеспечивать возможность создания нескольких ЭП в одном документе с сохранением данных, описывающих контекст, содержание, структуру документов, а также обеспечивающих управление документами в используемых информационных системах, – метаданных и сертификатов, на которых основаны эти ЭП, в электронном сообщении.

Письмо Минтруда России от 04.08.2020 N МН-5/7147

"Об освобождении от работы в связи с прохождением диспансеризации"

Источник публикации: "Официальные документы в образовании", N 30, 2020.

Минтруд рассказал, как действовать, если работник просит еще один день для диспансеризации.

Если сотруднику необходим дополнительный день для диспансеризации, то работодатель вправе пойти ему навстречу. Оплачивать это время необязательно. Можно оформить отпуск без сохранения зарплаты.

Письмо Росреестра от 07.10.2020 N 14-8878-ГЕ/20

"Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества" (вместе с Письмом Минфина России от 06.10.2020 N 03-05-04-03/87113)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены вопросы уплаты государственной пошлины за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды.

Поскольку дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества подлежит госрегистрации, то за совершение юридически значимого действия (государственной регистрации такого соглашения) должна уплачиваться пошлина в размерах, установленных подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. Вместе с тем, учитывая, что на основании заявления о государственной регистрации соглашения к договору аренды вносятся изменения в ЕГРН без подачи отдельного заявления, то, согласно разъяснению Минфина, за внесение таких изменений государственная пошлина, установленная подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, уплачиваться не должна.

Письмо ФНС России от 30.10.2020 N КВ-4-14/17869@

"О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2020)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС представлен обзор судебной практики по спорам, связанным с госрегистрацией юридических лиц и ИП.

В обзоре приведены, в частности, следующие выводы, основанные на правовых позициях судов по рассматриваемым вопросам: поступившее в регистрирующий орган Заявление по форме N Р14001 было оформлено с нарушением норм действующего законодательства (отсутствовали подпись и печать нотариуса), в связи с чем инспекцией было правомерно отказано в регистрации заявленных изменений; поскольку наследником умершего участника общества наследство не принято, а уставом общества не предусмотрен запрет на переход доли по наследству, не предусмотрено получение согласия остальных участников на переход доли к наследнику, суд пришел к выводу о том, что доля умершего участника общества не может перейти в собственность общества. В этом случае доля умершего участника общества входит в состав выморочного имущества, и со дня открытия наследства переходит в собственность Российской Федерации в лице органа Росимущества;  супруг участника общества, являющийся сособственником доли общества в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, должен рассматриваться по отношению к обществу как третье лицо, а не как участник общества.

Информация ФНС России

"Обновились формы заявлений о регистрации организаций и ИП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 02.11.2020).

С 25 ноября 2020 года применяются новые формы заявлений о регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

В новых формах предусматривается возможность отразить сведения: о типовом уставе ООО, электронной почте юридического лица и индивидуального предпринимателя, наличии корпоративного договора, единственном акционере общества; о наименовании юрлица на языках народов РФ и иностранном языке; о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени компании, совместно или независимо друг от друга.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru