КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 октября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428

"О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации" (вместе с "Положением о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.09.2020, "Собрание законодательства РФ", 21.09.2020, N 38, ст. 5901.

Начало действия документа: Вступил в силу 25.09.2020.

Утверждены меры, которые должен принимать работодатель, пригласивший иностранца.

Правительство определилось с тем, что должен делать работодатель для того, чтобы приглашенный им иностранец соблюдал цель въезда в Россию и вовремя уехал из страны. Организациям следует принимать следующие меры: сообщить сотруднику после его въезда в страну или при оформлении приглашения контакты для связи. Для этого можно направить уведомление любым способом, в том числе по электронной почте, либо вручить его под подпись. Если иностранец въехал в страну повторно, направлять еще раз контакты не понадобится; предоставить на период пребывания иностранца в РФ гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения, заявленные при приглашении; оформить с ним трудовой или гражданско-правовой договор и предоставить рабочее место; если с сотрудником потерян контакт, сообщить об этом МВД в течение 2 рабочих дней. Для этого нужно обратиться в территориальный орган министерства либо направить письменное уведомление в произвольной форме, в том числе в электронном виде. Документ вступает в силу 25 сентября и действует в течение 6 лет. Напомним, за несоблюдение мер работодателю грозит штраф: от 400 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц, от 45 тыс. до 50 тыс. руб. – для должностных лиц.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514

"Об утверждении Правил бытового обслуживания населения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.09.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 заработают новые правила бытового обслуживания населения.

Новые правила будут действовать до 1 января 2027 года. Правилами устанавливаются требования о предоставлении потребителю наиболее полной информации об исполнителе, предоставляемых услугах (выполняемых работах), формах обслуживания и других данных, связанных со спецификой услуг (работ). Прописаны также требования к порядку оказания услуг (выполнения работ), их оплате потребителем, установлены особенности оказания отдельных видов работ (услуг).

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515

"Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.09.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Без согласия потребителя запрещено включать в договор иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.).

С 1 января 2021 г. устанавливаются правила оказания услуг общественного питания. Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены, - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532

"Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.09.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

На период 2021 - 2026 годов установлены правила возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Предъявить письменное требование о возмещении реального ущерба из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, являются туристы, лица, заказавшие туристский продукт от имени туриста, или их представители. Под реальным ущербом понимаются расходы туриста (заказчика), понесенные в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта. Датой установления факта причинения реального ущерба считается дата, когда туроператор публично (путем публикации заявления в СМИ и (или) на своем официальном сайте) заявил о прекращении деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Определены сроки представления требований о возмещении денежных средств в объединение туроператоров, перечень сведений, отражаемых в таком требовании, а также перечень прилагаемых документов (в том числе копия договора о реализации турпродукта (или договор в форме электронного документа), документы о выплате (отказе в выплате) страхового возмещения или уплаченной денежной сумме по банковской гарантии, документы, подтверждающие реальный ущерб).

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789н

"Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.10.2020.

Утверждены новые порядок и сроки предоставления медицинских документов, их копий и выписок из них.

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного с использованием УКЭП или простой электронной подписи, посредством применения информационных систем, который составляется в свободной форме и содержит необходимые сведения. Максимальный срок выдачи документов не должен превышать сроков, установленных законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан, с момента регистрации запроса.

Письмо Банка России от 25.08.2020 N 44-3-1/2036

"О выплате добровольных паевых взносов пайщикам КПК"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банком России изложена позиция относительно выплаты добровольных паевых взносов пайщикам кредитного потребительского кооператива в период их членства в нем.

Отмечается, что член КПК (пайщик) имеет право получить сумму паенакопления (пая) в случае прекращения членства в КПК, а именно, в случае выхода из КПК, исключения из членов КПК, ликвидации или прекращения в результате реорганизации юридического лица – члена КПК. Иные обстоятельства, влекущие за собой выплату члену КПК суммы паенакопления, включающей суммы обязательных и добровольных паевых взносов, не предусмотрены.

Письмо ФАС России от 23.09.2020 N ДФ/82581/20

"О применении части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Реклама, в которой часть информации о товаре выполнена на иностранном языке без соответствующего перевода, может вводить потребителей в заблуждение.

Также в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. Вместе с тем, по мнению ФАС России, неологизмы, возникшие путем заимствования слов из иностранных языков, не являются иностранными словами. Само по себе использование в рекламе таких неологизмов не является нарушением требований Федерального закона "О рекламе".

Информация Банка России

"Перечень ошибок, наиболее часто выявляемых при рассмотрении комплектов документов, представляемых в связи с приобретением более 30 процентов акций акционерного общества"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://cbr.ru по состоянию на 28.09.2020).

Выявлены основные ошибки при рассмотрении документов, представляемых в связи с приобретением более 30 процентов акций АО.

К ним относятся, например, направление добровольного или обязательного предложения в акционерное общество до истечения 15 дней, установленных для рассмотрения Банком России предварительного уведомления; отсутствие порядка округления стоимости приобретаемых (выкупаемых) ценных бумаг, в случае если стоимость ценных бумаг превышает любое целое число соответствующей денежной единицы, но содержит дробную часть денежной единицы или менее целой денежной единицы, либо округление стоимости приобретаемых (выкупаемых) ценных бумаг в меньшую сторону; обязательное предложение, уведомление о праве требовать выкупа, требование о выкупе направляется в отношении акций, не предоставляющих право голоса, либо в отношении не всех видов (категорий) типов голосующих акций; направление обязательного предложения в отношении акций, принадлежащих аффилированным лицам лица, направляющего обязательное предложение.

Информация ФНС России

"Решение о создании ООО не требует нотариального удостоверения"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.09.2020).

Решение об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью, которое принимается учредителем или учредителями, не подлежит нотариальному удостоверению.

Решение, принятое общим собранием участников хозяйственного общества, и состав участников, присутствовавших на очном голосовании, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания его участников, которое было принято единогласно. Например, нотариально заверяются решения об изменении наименования организации, адреса ее места нахождения, избрании директора и др. Решение об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью, которое принимается учредителем или учредителями, не подлежит нотариальному удостоверению. Учредители такого общества становятся его участниками только после внесения в ЕГРЮЛ записи о создании данного ООО. ФНС России обращает внимание, что пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяется к решениям об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru