КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 17 июля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ

"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020, "Российская газета", N 155, 16.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.08.2020.

В заявлении о госрегистрации юрлица в связи с его ликвидацией необходимо подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников.

Соответствующая поправка внесена в подпункт "а" пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Распоряжение Правительства РФ от 02.07.2020 N 1723-р

"Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Корпоративное управление, специальные административные районы, процедура банкротства, оценочная деятельность""

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.07.2020.

Каких изменений ждать в корпоративных процедурах в 2020 - 2022 годах.

Утвержден план мероприятий, направленных на изменение нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Распоряжение правительства опубликовано 12 июля. Согласно документу, упростят процедуру внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника из ООО. Выход можно будет оформить в рамках одного нотариального действия; закрепят процедуру актуализации регистрирующим органом изменения наименования юрлица в ЕГРЮЛ в сведениях об иных лицах; устранят ограничения, связанные с необходимостью удостоверять у нотариуса доверенность представителя при создании юрлица или регистрации ИП; сократят обязательные требования к уставам АО; создадут механизм, регулирующий проблемы с "потерянными акционерами"; закрепят законодательно возможность для непубличных АО отказаться от обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом приоритетности регулирования специальными законами. Исключения – общества с госучастием; установят возможность передать регистратору обязанность по ведению и хранению списка участников ООО; урегулируют вопрос осуществления залогодержателем только права на получение дохода по заложенной ценной бумаге; создадут механизм реорганизации хозяйственных обществ с одновременным сочетанием смешанных и совмещенных реорганизаций. Обеспечат защиту прав инвесторов при реорганизации; установят законодательно возможность обществ страховать за свой счет имущественную ответственность членов органов управления; усовершенствуют порядок приобретения АО своих акций. Установят правила их приобретения и последующего владения ими; устранят пробелы в регулировании порядка приобретения крупных пакетов акций публичных АО; создадут механизм запрета занимать должности в органах управления организаций в течение года лицу, которое решением суда привлечено к ответственности за убытки, причиненные АО сделкой с заинтересованностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17

"О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Судам разъяснен порядок рассмотрения административных дел в кассационной инстанции.

Производство в суде кассационной инстанции, порядок осуществления которого регламентируется нормами главы 35 КАС РФ, предназначено для проверки законности и обоснованности, вступивших в законную силу судебных актов, в отношении которых исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу. Судебные акты по административному делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело рассматривалось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу (представление), а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, права, свободы и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, включая лиц, о правах и об обязанностях которых судом разрешен вопрос. Если суд кассационной инстанции придет к выводу, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке, без устранения которой невозможны восстановление и защита прав (например, судебный акт в нарушение требований статьи 61 КАС РФ основан на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного определения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 N 35-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза"

Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, может быть заявлено, в том числе, в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично. Впредь до внесения соответствующих изменений требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав, может быть заявлено одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных частью первой статьи 392 Трудового кодекса РФ, либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru