КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 03 июля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 23.06.2020 N 187-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2020

Начало действия документа: Вступает в силу 04.07.2020.

С 4 июля бизнес сможет оплачивать со скидкой 50% еще больше штрафов. Опубликован закон о новых случаях, когда можно уплачивать лишь половину административного штрафа. Воспользоваться скидкой можно будет в течение 20 дней со дня, когда вынесено постановление о наложении штрафа. Его уплата не должна быть отсрочена или рассрочена. Поправки вступят в силу 4 июля. Скидка будет применима в отношении штрафов за следующие нарушения: неисполнение АО обязанности хранить необходимые документы; сходное нарушение, допущенное страховщиком; непредставление документов о споре, связанном с созданием юрлица, управлением им или участием в нем; недобросовестная эмиссия ценных бумаг; нарушение законодательных требований представлять и раскрывать информацию на финрынках; воспрепятствование пользованию правами, которые удостоверены ценными бумагами; нарушение порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников ООО; нарушение законодательства о банках и банковской деятельности; манипулирование рынком; необоснованный отказ заключить публичный договор страхования или навязывание допуслуг при обязательном страховании; невыполнение в срок законного предписания ЦБ РФ. Сейчас оплатить штраф со скидкой можно только за большинство нарушений в области дорожного движения. Это право сохранится.

 

Информация Минкомсвязи России

"Вступили в силу поправки Минкомсвязи России в законодательство об электронной подписи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

30 июня 2020 вступили в силу поправки в законодательство об электронной подписи. Речь идет о Федеральном законе от 23.06.2020 N 183-ФЗ, которым дополняется существующий перечень способов идентификации заявителя при выпуске удостоверяющим центром сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи (использование единой системы идентификации и аутентификации, при соблюдении установленных условий), а также предусматривается перенос до 1 апреля 2021 года вступления в силу норм, детализирующих способы идентификации заявителей, в том числе и вышеуказанной нормы, при выдаче сертификата ключа проверки неквалифицированной электронной подписи.

 

"Отраслевое соглашение в сфере адвокатуры на 2020 - 2022 годы"

(утв. Профессиональным союзом адвокатов России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих 31.12.2019)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2020.

Заключено новое отраслевое соглашение в сфере адвокатуры на 2020 - 2022 годы. Отраслевое соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2020 N 28-П

"По делу о проверке конституционности положений статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.06.2020

Для лиц, уплативших административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты штрафа. Конституционный Суд РФ признал положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию. Впредь до внесения надлежащих изменений положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ должны рассматриваться как устанавливающие, что для лиц, уплативших административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты назначенного им административного штрафа.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.06.2020

Не соответствующим Конституции РФ признан порядок снятия запрета на выезд несовершеннолетнего за рубеж, наложенный одним из родителей. Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на совершенствование порядка решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.06.2020 N 30-П

"По делу о проверке конституционности частей третьей и пятой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", части первой статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 4 части 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой граждан В.В. Однодворцева, Е.В. Однодворцева, М.Е. Однодворцева, Н.В. Однодворцевой и Т.П. Однодворцевой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2020

Вывод о невозможности исполнения судебного решения в связи с вынесением постановления КС РФ во всяком случае является предпосылкой для обращения в суд с требованием о пересмотре такого судебного решения. Конституционный Суд РФ признал части третью и пятую статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", часть первую статьи 439 ГПК РФ и пункт 4 части 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не противоречащими Конституции РФ, поскольку данные законоположения по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают продолжения исполнительного производства по выселению из жилого помещения граждан, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, - если судебное решение о выселении, признавшее право собственности на данное жилое помещение за публично-правовым образованием, основано на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда РФ неконституционными (или получивших в нем конституционное истолкование), и не исполнено (либо исполнено частично) на момент вынесения такого постановления - до пересмотра судебного решения, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства. Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, направленные на установление правового механизма пересмотра судебных постановлений, основанных на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда РФ неконституционными (или получивших в нем конституционное истолкование), не исполненных (либо исполненных частично) на момент вынесения такого постановления.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru