КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 26 июня 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 862

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 17.06.2020.

Правительство изменило количество проверок, которые можно провести в 2020 году. С 17 июня и до конца 2020 года разрешили проводить внеплановые проверки компаний и ИП, чтобы определить: исполнено ли ранее выданное предписание. Речь идет о случае, когда в орган госконтроля (надзора) или муниципального контроля поступило ходатайство от юрлица или ИП о проведении такой проверки; соблюдается ли законодательство о гостайне. Проверка возможна, если органы госконтроля получили информацию о том, что есть признаки нарушения. Кроме того, правительство освободило некоторые организации и ИП от плановых проверок при госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности в отношении лиц, деятельность и (или) производственные объекты которых относятся к категории высокого или чрезвычайно высокого риска.

 

Приказ Минтруда России от 14.05.2020 N 240н

"Об утверждении Положения о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой" (зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2020 N 58674)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 28.06.2020.

Участие в эксперименте по использованию работодателями электронных документов осуществляется на основании поданного заявления. Минтруд на основании полученных заявлений утверждает перечень работодателей – участников эксперимента. Конкретная дата начала эксперимента определяется работодателем самостоятельно. Также работодатель определяет перечень документов, в отношении которых применяется эксперимент (полный их перечень приведен в приложении к настоящему приказу). До начала эксперимента работодатель должен осуществить определенные мероприятия, в том числе создать информационную систему в целях формирования, использования и хранения электронных документов, а также обеспечить возможность взаимодействия с системой "Работа в России". Для осуществления электронного кадрового документооборота в системе "Работа в России" работодатели должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации. Утверждена форма заявки на участие в эксперименте с электронными кадровыми документами. Опубликован порядок проведения эксперимента, который позволит работодателям не использовать документы на бумаге. Он вступит в силу 28 июня. В электронном формате организации смогут оформлять, например, трудовые договоры, приказы о приеме на работу и увольнении, график отпусков. Чтобы принять участие в эксперименте, нужно направить заявление по форме до 1 декабря. В нем работодателю нужно указать: ИНН организации; основной вид деятельности; численность штата; предварительное количество сотрудников - участников эксперимента; наличие профсоюза (профсоюзов); место проведения эксперимента. Список организаций-участников утвердит Минтруд. Эксперимент продлится до 31 марта 2021 года включительно.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru