КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 марта 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 17.02.2020 N 166

"Об утверждении Правил списания и восстановления в учете задолженности физических лиц по денежным обязательствам перед Российской Федерацией"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.02.2020.

Установлены основания и порядок списания задолженности физлиц по денежным обязательствам перед Российской Федерацией.

Действие Правил распространяется на задолженность по денежным обязательствам, возникшим, в частности, из договоров и иных сделок, из судебных решений, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения. Действие Правил не распространяется на задолженность, по уплате обязательных платежей, установленных законодательством РФ, в том числе налогов, сборов, пеней и штрафов. В числе оснований для списания задолженности перечислены, в частности: смерть должника, несостоятельность (банкротство), признание судом обязательств и (или) сделок, по которым имеется задолженность исполненными (погашенными), недействительными и пр. При признании представления на списание и прилагаемых к нему документов соответствующими установленным требованиям Минфин России принимает решение о списании задолженности должника с учета, которое оформляется в виде приказа. Установлен перечень случаев, когда приказ подлежит отмене (например, в случае принятия решения на основании недостоверных (ошибочных) сведений, а также если прекратились обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о списании).


Постановление Правительства РФ от 18.02.2020 N 172

"О внесении изменения в таблицу 1 приложения к требованиям к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.02.2020.

В описание элементов исполнительных документов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, включено нотариально удостоверенное медиативное соглашение.

Дополнение внесено в требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.07.2019 N 934.

 
Распоряжение Правительства РФ от 18.02.2020 N 338-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.01.2020 N 153-р>

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.02.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.02.2020 (за исключением отдельных положений).

Правительство временно ограничит въезд граждан Китая, желающих работать в России.

С 20 февраля на время закроют границу РФ для иностранных работников – граждан КНР. МВД не принимает документы для оформления приглашений на въезд граждан Китая в Россию. Ведомство также приостановило выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Эти ограничения начали действовать 31 января.


Информация Роструда

"Работодатель, решивший предоставить дополнительный выходной день своим сотрудникам, должен его оплатить"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 20.02.2020).

Роструд напоминает, что предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы.

Если инициатива о предоставлении дополнительного выходного дня накануне праздников исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате.


Письмо Росреестра от 26.12.2019 N 14-12754-ГЕ/19

<О направлении информации> (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 23.08.2019 N ОГ-Д23-7846)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен вопрос осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Сообщается, в частности, что в случае отсутствия в органе регистрации прав информации о вводе объекта недвижимости (многоквартирного дома, далее - МКД) в эксплуатацию вступившее в законную силу решение суда, которым признано право общей долевой собственности физического лица на объект незавершенного строительства (МКД), является основанием для государственной регистрации указанного права за данным лицом при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется. Если в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости, право на который признано решением суда, кадастровый учет и регистрация такого права на этот объект осуществляются одновременно на основании данного решения суда, технического плана объекта недвижимости. После ввода в эксплуатацию объекта недвижимости (МКД) осуществляются кадастровый учет такого МКД, посещений в нем, а также регистрация прав на данные помещения.

 
Письмо Минстроя России от 29.01.2020 N 2390-ТБ/02

<О заключении договора строительного подряда, осуществлении строительного контроля>

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минстроем России изложена позиция по вопросам заключения договора строительного подряда и осуществления строительного контроля.

Сообщается, что в случае, если технический заказчик и подрядчик являются одним и тем же лицом, договор строительного подряда от имени застройщика таким заказчиком не может быть заключен. Если договор на выполнение функций технического заказчика и договор строительного подряда будут заключены застройщиком с одним и тем же лицом, то в дальнейшем не могут быть исполнены существенные условия и обязанности сторон, предусмотренные главой 37 ГК РФ. Кроме того, лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик также не могут быть одним и тем же лицом.


Информация Банка России

"Ответы на вопросы относительно проектного финансирования долевого строительства"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru/ по состоянию на 20.02.2020).

Банк России ответил на вопросы, касающиеся финансирования долевого строительства с использованием счетов эскроу.

Разъяснения коснулись, в частности: порядка получения информации о движении денежных средств на счете эскроу; применения рассрочки при внесении средств на счет эскроу, обращения взыскания денежных средств по исполнительным документам за другие долги дольщика; осуществления расчетов с дольщиками, которые внесли свои денежные средства на счет эскроу, в случае если у банка отозвана лицензия и пр.

 
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2020 N 9-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Таратухина"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.02.2020.

Судебный акт, вынесенный на основании нормативного правового акта, признанного впоследствии недействующим, может быть пересмотрен вне зависимости от момента такого признания.

Конституционный Суд РФ признал пункт 1 части 1 статьи 350 КАС РФ не противоречащим Конституции РФ, поскольку он не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта суда общей юрисдикции по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного акта нормативный правовой акт признан недействующим судом, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим. Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что пункт 1 части 1 статьи 350 КАС РФ (как и аналогичные положения ГПК РФ и АПК РФ), называя новым обстоятельством для целей пересмотра судебного акта отмену послужившего основанием для его принятия постановления соответствующего органа, прямо не связывает возможность такого пересмотра с действием соответствующего судебного решения во времени.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru