КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 января 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 15.01.2020

"Послание Президента Федеральному Собранию"

Источник публикации: "Российская газета", N 7, 16.01.2020, "Парламентская газета", N 2, 17-23.01.2020.

Послание президента: какие меры обеспечат рост экономики и развитие бизнеса.

В послании Федеральному Собранию президент призвал увеличить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Стимулировать инвестиции должны такие меры: создание стабильных налоговых условий для бизнеса. Президент подтвердил, что они не будут меняться в течение шести лет. Кроме того, для крупных и значимых проектов налоговые условия должны быть неизменны на срок до 20 лет. Для этого ускорят принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений. Малый и средний бизнес вправе рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет, который предоставляют более 40 регионов. Он станет еще доступнее, так как президент предложил компенсировать за счет федерального бюджета субъектам две трети не полученных из-за предоставления вычета доходов; завершение реформы контрольно-надзорной деятельности. В результате бизнесу станет удобнее и проще работать; запуск гибкого механизма экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения новых технологий; вложение в развитие экономики средств фонда национального благосостояния, которые превышают 7% ВВП. Приоритеты – проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения, например: автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, выходы на федеральные автотрассы; дальнейшее обеспечение Банком России доступности кредитов для реального сектора экономики.

Федеральный закон от 27.12.2019 N 490-ФЗ

"О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О национальной платежной системе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2019, "Собрание законодательства РФ", 30.12.2019, N 52 (часть I), ст. 7808, "Российская газета", N 296, 31.12.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.03.2020.

С 28 марта о блокировке платежных карт и электронных кошельков будут сообщать в тот же день.

Приказ Минюста России от 31.12.2019 N 339

"Об утверждении перечня должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации, его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.01.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.01.2020.

Расширен перечень должностных лиц Минюста России, его территориальных органов, уполномоченных составлять административные протоколы.

В перечень включены федеральные государственные гражданские служащие Минюста России, в должностные обязанности которых входит осуществление государственного контроля (надзора) за соответствием деятельности НКО уставным целям и задачам.


Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2020 N 3-П

"По делу о проверке конституционности положения статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки С."

Источник публикации: Документ опубликован не был

Адвокат, действующий на основании ордера в интересах лица, признанного судом недееспособным, имеет право на обжалование принятого решения даже в случае отсутствия у него доверенности.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положение статьи 54 ГПК РФ во взаимосвязи с положением части третьей статьи 284 данного Кодекса, поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – оно не предполагает возможности отказа суда в рассмотрении по существу жалоб адвоката, направленных на оспаривание решения суда о признании гражданина недееспособным и поданных адвокатом, действующим на основании ордера, по мотиву отсутствия у адвоката выданной этим гражданином доверенности, специально оговаривающей его полномочие на обжалование судебного постановления, если из конкретных обстоятельств следует, что адвокат действует в интересах и по воле этого гражданина.


Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2020 N 2-П

"По делу о проверке конституционности абзацев первого и четвертого пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (приложение N 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года N 598), в связи с жалобой гражданки М.В. Алисовой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.01.2020.

Нормы, регулирующие основания взыскания с граждан денежных средств в размере полученной ими социальной выплаты, не должны толковаться судами сугубо формально.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ абз. 1 и 4 п. 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они предполагают, что решение суда по иску органа исполнительной власти субъекта РФ о взыскании с получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности денежных средств в размере предоставленной социальной выплаты в случае, если ее получатель не осуществил регистрацию права собственности на жилое помещение в срок, определенный нормативным актом субъекта РФ, должно приниматься на основе установления и исследования всех имеющих значение для разрешения дела обстоятельств, в том числе причин пропуска данного срока, разумности и осмотрительности действий получателя социальной выплаты, соблюдения им условий ее использования, предусмотренных нормативными актами и договором о ее предоставлении.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.10.2019 N 246

"О внесении изменений в Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах …  от 15 декабря 2004 г. N 161"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции актуализирован порядок делопроизводства в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru