КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 28 октября 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 195-ФЗ

"О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019, "Собрание законодательства РФ", 29.07.2019, N 30, ст. 4097, "Российская газета", N 166, 31.07.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.11.2019 (за исключением отдельных положений).

С 1 ноября 2019 г. в целях обеспечения реализации эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ Федеральным законом от 26.07.2019 N 195-ФЗ вносятся изменения в отдельные законодательные акты.
В Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" вводятся положения, регулирующие вопросы проведения сводных расчетов загрязнения воздуха. Вводится требование о необходимости уточнения сводных расчетов после сопоставления с данными государственного мониторинга атмосферного воздуха в соответствии с правилами проведения сводных расчетов. Уточняется состав плана мероприятий по охране окружающей среды, программы повышения экологической эффективности и порядок их согласования. Устанавливается возможность проведения Росприроднадзором внеплановых проверок в период неблагоприятных метеорологических условий без согласования органами прокуратуры.

Федеральный закон от 16.10.2019 N 338-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.10.2019, "Российская газета", N 235, 18.10.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2020.

За предоставление услуг по отдыху и оздоровлению детей лицами, не внесенными в соответствующий реестр, будет налагаться штраф до 1 млн рублей.
КоАП РФ дополнен статьей 14.65, согласно которой нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2020 года.

Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ

"О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.10.2019.

Отложен срок вступления в силу положений об обязательности указания идентификатора физлица в заявлениях о выдаче судебного приказа и исковых заявлениях.
Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 октября 2019 года, в числе прочего, была установлена обязанность указывать в исковых заявлениях, заявлениях о выдаче судебного приказа один из идентификаторов ответчика - физического лица (СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, серию и номер водительского удостоверения, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В случае неуказания данных сведений исковое заявление (заявление) подлежит возврату. Однако действующее законодательство не обеспечивает возможность получения истцом (заявителем) сведений об идентификаторе физического лица, относящихся к персональным данным. Согласно настоящему Федеральному закону, нормы, устанавливающие обязательность указания идентификатора физлица в заявлениях о выдаче судебного приказа и исковых заявлениях, вступят в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". На такой же срок откладывается и вступление в силу норм, устанавливающих обязательность указания одного из идентификаторов ответчика - физического лица в исполнительных документах.

Постановление Совета судей РФ от 23.05.2019 N 476

"Об утверждении новой редакции методических рекомендаций по оформлению судами общей юрисдикции стендов и (или) технических средств аналогичного назначения"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://usd.prm.sudrf.ru/ по состоянию на 17.10.2019).

Обновлен порядок оформления информационных стендов в судах.
Методическими рекомендациями определяется перечень сведений о деятельности суда, подлежащих размещению на информационных стендах, в том числе о порядке приема по вопросам, связанным с рассмотрением дел в суде, порядке пропуска в залы судебного заседания, о дате, времени, месте проведения судебного заседания. Действие рекомендаций распространено на кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, кассационный военный суд и апелляционный военный суд, а также на мировых судей.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru