КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 сентября 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2019 N 1064

"Об определении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.08.2019, "Собрание законодательства РФ", 26.08.2019, N 34, ст. 4896.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.08.2019.

С 28 августа станет больше случаев, когда получать разрешение на строительство не нужно.
Документ не потребуется в случае строительства, реконструкции линий связи, а также сооружений связи, которые не являются особо опасными, технически сложными. Правило будет действовать по всей стране, поскольку его установило правительство. Сейчас случаи, когда не нужно получать разрешение на строительство, перечислены в федеральных законах, в частности в ГрК РФ. На уровне регионов есть дополнительные списки (например, в Москве, Санкт-Петербурге). Таким образом, даже если в региональном списке нет указанных линий и сооружений связи, получать разрешение для их строительства, реконструкции не потребуется.

 

Приказ Генпрокуратуры России от 26.08.2019 N 596

"Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения уведомлений о распространяемой с нарушением закона информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет""

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлена процедура рассмотрения органами прокуратуры уведомлений о распространении в сети Интернет информации с нарушением закона.
Утвержденная Инструкция учитывает положения Федерального закона от 18.03.2019 N 30-ФЗ, которым был установлен порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть.
Предусмотрен порядок принятия, рассмотрения уведомлений (в том числе особенности рассмотрения отдельных видов уведомлений), составления заключения, направления требований о принятии мер по удалению информации и/или ограничению доступа к информационным ресурсам.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Генпрокуратуры России от 08.09.2016 N 562.

Письмо ФССП России от 16.07.2019 N 00015/19/15587

"О правомерности наложения запрета и обращения взыскания на имущество, переданное в лизинг"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Решение о наложении запрета на совершение юридически значимых действий с предметом лизинга и обращение на него взыскания может быть принято по результатам рассмотрения соответствующих обстоятельств в каждом конкретном случае.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

Между тем, обращение взыскания на транспортное средство возможно в случае перехода права собственности на транспортное средство к лизингополучателю по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. В случае полного исполнения договора лизинга и оплаты всех лизинговых платежей спорное имущество переходит в собственность должника и на него возможно будет обратить взыскание для погашения требований исполнительного документа.

Основанием для применения обеспечительных мер по наложению запрета на совершение юридически значимых действий в отношении транспортных средств, фактически находящихся в собственности лизингодателя, является информация органов Госавтоинспекции о регистрации транспортного средства за должником (лизингополучателем), в том числе в связи с отсутствием у судебного пристава-исполнителя (на момент получения информации о зарегистрированном за должником имуществе) данных о возможном переходе права собственности на имущество.

Объявление запрета в отношении транспортных средств, зарегистрированных за должником, не является мерой принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущество должника. При этом, непринятие обеспечительных мер в форме наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств при наличии положительного ответа органов Госавтоинспекции может повлечь за собой отчуждение имущества.

Принимая во внимание особенности передачи имущества в финансовую аренду, а именно то обстоятельство, что предмет лизинга может быть передан в собственность лизингополучателю на основании договора купли-продажи, решение о правомерности наложения запрета и обращения взыскания на имущество рассматриваемой категории может быть принято по результатам рассмотрения соответствующих обстоятельств в каждом конкретном случае.

Информация ФНС России

"Об упрощении порядка получения рассрочки по уплате налогов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 23.08.2019).

Получить рассрочку по уплате налогов стало проще.

Вступила в силу новая методика оценки финансового положения должника, утвержденная Приказом Минэкономразвития России от 26.06.2019 N 382. Данная методика позволяет использовать для анализа финансового положения налогоплательщика промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за три и более месяцев, а не только годовую, как это было раньше. Кроме того, теперь для расчета не надо использовать показатель чистой прибыли. Налогоплательщики, испытывающие временные финансовые трудности, смогут стабилизировать свою деятельность и уплатить налоги по согласованному графику.

Информация Банка России от 22.08.2019

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.cbr.ruпо состоянию на 22.08.2019).

Появится сервис, который сократит время на выдачу кредитов малому и среднему бизнесу.

В регулятивной "песочнице" ЦБ РФ протестировали новый механизм выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса. Сервис позволит им получать предложения по кредиту дистанционно. Банк сможет оценить кредитоспособность заемщика без его официальной отчетности. Например, кредитная организация запросит у оператора фискальных данных сведения об объеме выручки по онлайн-кассам. Это поможет сократить время на выдачу кредита. У банков также появится возможность в режиме онлайн проводить мониторинг кредитного риска.

Информация Росреестра

"Об оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) "

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosreestr.ru по состоянию на 22.08.2019).

Росреестром рекомендованы формы заявлений о разрешении осуществлять сделки с недвижимостью физлиц с использованием УКЭП и о запрете на совершение таких сделок без личного участия.

13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Согласно Закону, гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием УКЭП необходимо представить лично либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий. Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Росреестром на основании заявления проставляется отметка о возможности осуществления сделок с недвижимостью физлица с использованием УКЭП. При отсутствии такой отметки документы о регистрации сделок с недвижимостью, подписанные УКЭП, будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Росреестр напоминает, что каждый владелец недвижимости может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр "Мои документы" (экстерриториально - в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра). Такие заявления также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

В приложениях приводятся рекомендуемые формы указанных заявлений.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru